Аптеки Индии

  • 16.08.2015
  • 4990
  • Время чтения: 7 минут

Раздел: Авторские колонки

С одной стороны, бытует стереотип, что уровень гигиены в Индии крайне низок, а значит, здесь встречаются опасные заболевания, от которых отвыкли в цивилизованной части света. В то же время многим известно, что Индия занимает третье место в мире по объему производства лекарственных препаратов, уступая лишь США и Евросоюзу. Какова ситуация на самом деле, узнаем из первых рук.

О том, чтобы побывать в удивительной и загадочной Индии или даже пожить там некоторое время, грезят многие наши читатели. Кого-то свел с ума «Шантарам» Грегори Робертса, другие увлечены йогой и рассчитывают узнать новое, обратившись к истокам древнейшего искусства, третьи — попросту очарованы рассказами друзей о беззаботном отпуске на курортах западного побережья страны. А мы сегодня по традиции рубрики «Аптека туриста» знакомим вас с этой страной с «аптечной» стороны.

Наш эксперт по аптекам Индии: Юлия, 25 лет. Молодая мама из Гоа, считающая себя современным хиппи. Приверженец всего натурального, любит путешествовать и печь вкусные пряники.

Начну с того, что индийцы очень любят лечиться. Доктор — одна из самых престижных профессий в стране. Вопреки предрассудкам, в Индии медицина находится на весьма высоком уровне. Мне не раз приходилось обращаться в больницы, и я была удивлена качеством обслуживания и стремлением помочь, вылечить. Аптек в любом населенном пункте довольно много. Только напротив моего дома (я живу в Сиолиме — небольшом городке на севере штата Гоа) целых две аптеки, по разные стороны дороги.

Что продается в аптеке

Найти учреждение, где продают лекарства, легко: по вывескам «Chemist and Druggist», «Medical Store» или просто спросить «pharmacy». Чаще всего это маленькие частные магазинчики на первом этаже жилого дома, реже — отдельно стоящие ларьки. Какие-то простые лекарства (жаропонижающее, капли или крем) можно найти в каждой аптеке, но я предпочитаю ездить в соседний более крупный город Мапуса в государственную аптеку.

 

Во-первых, в государственной аптеке можно отыскать практически все известные нам лекарства (правда, у них будут чуть другие названия). А во-вторых, над ней расположилась аюрведическая аптека, где можно приобрести различные мази, кремы, таблетки и препараты из натуральных компонентов. Эта аптека славится на весь север Гоа поистине уникальными для Индии вещами, вроде заживляющей мази из календулы. Поговаривают, что там иногда даже ромашка продается, хотя лично мне она ни разу не попадалась.

Поясню: ромашка и другие привычные в России лекарственные травы — огромная редкость для Индии. В основном все нужно привозить с собой.

Например, сейчас пользуются популярностью домашние роды в Индии — наши женщины уезжают в Гоа на последних месяцах беременности, проходят тут курсы и рожают в воду. В этом процессе используют травяные сборы из коры дуба, крапивы, ромашки, чабреца и т. д. Так вот эти травы приходится заранее покупать в России или заказывать у приезжающих.

В индийских аптеках провизоры говорят на хорошем, понятном английском, особенно это касается туристических мест. В любой частной аптеке помимо лекарств можно приобрести товары для детей (подгузники, некоторые игрушки, соски, бутылочки), шампуни, кремы и другие бытовые средства, товары для животных. На фотографии ниже — отдел товаров для животных, что-то вроде ветеринарной аптеки для любых питомцев. Такой есть только в Мапусе, а обычные товары — корма, косточки и т. д. — можно купить в каждой аптеке. Иногда в аптеках встречаются даже духи, косметика и какие-то безделушки типа украшений и сувениров.

 

Про цены на лекарства

Все лекарства (даже серьезные типа валиума) можно приобрести без рецепта. Хотя со мной недавно произошел интересный случай. Я ехала в Мапусу по делам и поняла, что правый глаз совсем ничего не видит: яркое солнце вызвало сильную боль, которая мешала вести байк.

Кое-как доехав до государственной аптеки, я попросила у провизора что-нибудь для глаза, пояснив, что у меня «вот-такая-серьезная-проблема». Он ответил, что мне нужно к доктору. Я возразила, что прекрасно знаю свой диагноз — кератит — и к доктору мне совсем не надо, а надо что-то для глаза, ибо байк вести не могу. В ответ я услышала отказ в продаже какого-либо препарата без посещения доктора. Но такое случилось за 5 лет моего проживания в Индии впервые, и, надеюсь, больше никогда не повторится. К слову, я зашла в соседнюю (через две двери) частную аптеку и купила без лишних проблем капли для глаз за 16 рупий (меньше трети доллара), которые сняли симптомы практически мгновенно.

 

Цены на все лекарственные препараты (и на другие товары) указаны на коробке (MRP = Maximum Rental Price), поэтому вне зависимости от того, местный ты житель или турист, цена для всех одинаковая. Это особенно удивляет после жизни в России, когда в двух соседних аптеках один и тот же препарат может стоить с разницей в 50%. И вообще, лекарства в Индии недорогие. Даже какой-то навороченный антибиотик вряд ли обойдется больше чем в 200 рупий (около 3 долларов). Везде продается очень много аюрведических препаратов, хотя, как я упоминала выше, для них есть и отдельные магазинчики.

Про доступность медицины

Вообще, отправляясь в Индию, не стоит бояться остаться без знакомых лекарств или квалифицированной медицинской помощи. Все, от парацетамола до виагры, можно приобрести практически на каждом углу. Наверное, стоит взять с собой только те лекарства, которые необходимо принимать постоянно, по назначению врача.

Страховка путешественника сделает и без того дешевое медицинское обслуживание бесплатным. Более того, по страховке турист имеет право вызвать врача на дом (хотя вообще так в Индии не принято, даже к «семейному» врачу надо ехать).

Для примера: стоимость визита к врачу составляет от 10 рупий (1/6 доллара) до 300 (5$), если ни о чем серьезном речь не идет. В сложных случаях лечение может обходиться дороже: когда я лежала на сохранении во время беременности, сутки в отдельной палате (с отдельной кроватью для мужа), все-все-все анализы, УЗИ, несколько уколов и огромное количество обслуживающего персонала обошлись нам примерно в 100$.

«Индийские» шрамы

Чтобы вам вдруг не показалось, что в Индии все идеально, скажу пару слов о травмах и гигиене. Вопреки убеждениям многих туристов, порезы и ссадины заживают в Индии не столько медленно, сколько своеобразно — из-за влажного климата. При неправильном уходе остаются очень заметные шрамы, мы их тут называем «Гоа-тату». Такие черно-синие шрамы, кстати, часто остаются у тех, кто много курит, поэтому от этой вредной привычки стоит отказаться хотя бы на время выздоровления.

 

Но в целом индийская антисанитария — больше миф, чем реальность. У меня однажды была очень глубокая рана на ноге, и я попала в нереальный дождь в Дели (причем не в самом благополучном районе). По дорогам вместе с тоннами мусора неслась вода, доходя до щиколотки, а рана при ближайшем рассмотрении оказалась кристально чистой. И зажила очень быстро.

Особые средства: аюрведа

Многим интересно почувствовать на себе целебную мощь традиционной индийской медицины. Аюрведические препараты (хотя «препараты» слово не совсем верное, так как существует даже аюрведическое мыло) — это средства, основанные на природных компонентах, произведенные без химии, исключительно из полезных материалов.

Несмотря на то что индийцы уже привыкли принимать антибиотики (очевидно, не понаслышке зная об опасности инфекционных заболеваний), аюрведу они очень уважают. Многие (например, как я) практически не пользуются обычными лекарствами, а предпочитают что-то аюрведическое. По опыту, две-три таблетки аюрведического лекарства от простуды поднимают на ноги даже после сильной температуры. Часто на вкус они, что называется, «не очень», но мы терпим ради эффекта.

 

Рынок аюрведических товаров в Индии огромен, я не знаю даже и десятой доли. Поставки налажены по всему миру. Так что очень многое, пусть и под заказ, можно найти и в России. Сама лично я пользовалась несколькими вещами и осталась довольна. Например, SAFI — сироп из более чем 30 трав, который прекрасно чистит кровь. Я пропила курс (бутылку) и была приятно удивлена состоянием кожи, волос, общим ощущением тела. Tulsi (на основе травы тулси) — прекрасный сироп от кашля, также хорошее отхаркивающее средство, чистит легкие отлично. Знакомые девочки пили порошок Triphala, который нормализует гормональный фон женщины, налаживает менструальный цикл и помогает сбросить лишний вес. Правда, аюрведа помогает только терпеливым: ее надо использовать, строго соблюдая режим и дозировку, и нельзя сочетать с курением и алкоголем.

Мой индийский маст-хэв

На моей полочке прочно обосновался вот такой проверенный временем набор:

  • мазь Kailas Jeevan — заживляющая натуральная мазь. Помогает от всего: укусов насекомых, синяков, ожогов, царапин и порезов (и от растяжек на животе молодых мам);
  • зубная паста Vicco — местная гоанская зубная паста для чувствительных десен;
  • продукция марки Patanjali — аюрведическая продукция различного характера (мыло, таблетки, сборы и т.д.);
  • косметика фирмы Himalaya, она известна во всем мире. А в Индии ее можно купить на каждом углу и совсем недорого. Как подарок — идет на ура;
  • мазь Soframycin — наше главное лекарство при падениях со скутеров, байков и крупных порезах: обеззараживает и быстро заживляет.

Еще в Индии верят, что если карма хорошая, то и любые болезни проходят в кратчайший срок, а если плохая, то никакие лекарства не помогут.

Ольга Кашубина

 

Раздел: Авторские колонки

Поделиться:

Читайте также

Читать статью Как работает система вакцинации в США
Как работает система вакцинации в США

…и можно ли отказаться от прививок из-за философских убеждений?

Читать статью Эшелоны жизни
Эшелоны жизни

Как во время Великой Отечественной войны санитарные поезда спасли миллионы раненых бойцов.

Читать статью Чего психолог не должен делать никогда, а что — совершенно нормально
Чего психолог не должен делать никогда, а что — совершенно нормально

Психолог Евгения Дашкова рассказывает про этику специалистов помогающих профессий.

Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв.
К данной статье пока нет ни одного комментария. Вы можете стать первым...