Анестезия при операции: без чувства боли

  • 10.03.2015
  • 28243
  • Время чтения: 10 минут

Раздел: Авторские колонки

Анестезия (греч. ἀναισθησία — без чувства) — уменьшение чувствительности тела или его части вплоть до полного прекращения восприятия информации об окружающей среде и собственном состоянии.

Первые шаги

Не буду вдаваться подробно в историю анестезии, поскольку корнями она уходит в глубокую древность. Лекари по-разному решали проблему обезболивания, начиная от зубных палочек, алкоголя, питья наркотических вытяжек из растений мака, подзатыльника дубиной и заканчивая внутривенной, ингаляционной местной анестезией.

Тем не менее, эра анестезии началась не столь давно, 16 октября 1846 года, когда Мортон официально (хотя и до этого были успешные анестезии с закисью, эфиром и другими препаратами) дал эфирный наркоз пациенту.

С этого года люди многих стран вздохнули с облегчением — даже смерть под эфирной анестезией была благословенной. А смертей было ох как много. Они являлись достаточно обыденным, хотя и трагичным событием.

Долгие годы анестезия состояла из одного компонента — эфира, и этого казалось достаточным. Но изучая ответ глубоко спящего организма на хирургическую агрессию, пришли к выводу, что чего-то в анестезии не хватает. То сон приводил к остановке дыхания, то пульс тарахтел так, что сердце, казалось, вот-вот взорвется (от недостаточного обезболивания). Да и хирургам было не удобно резать пациента, если он как червяк елозит по операционному столу.

Эфир оказался далеко не идеальным анестетиком: малоуправляемый, больные просыпались спустя несколько часов после крупной операции с головной болью, тошнотой, рвотой. Он быстро угнетал дыхание, сердечно-сосудистую систему. Персонал, находясь в операционной, и часами вдыхая пары эфира, тоже чувствовал себя не лучшим образом, зарабатывая при этом хронические заболевания.

92846251.jpg

Достигая необходимого уровня обезболивания для оперативного вмешательства, врач нередко переходил грань, которая вела к интоксикации (депрессии дыхания, нарушения работы сердца). Необходимо было выделить отдельно препарат, который бы только обезболивал и другой, который бы давал сон. И тогда, применяя их совместно, можно было бы уменьшить общие дозы препаратов, значительно снижая их токсичность.

Химический прогресс

Что же в итоге придумали? Чем современная анестезия отличается от той, одноэфирной?

Спустя тридцать лет нашли препарат, который действует непосредственно на нервные окончания. Растением, которое стало прародителем современных местных анестетиков стал… кокаиновый куст. Да, да, именно кокаин является первым местным анестетиком! Замечательный препарат с хорошими анестезирующими свойствами: он отлично обезболивал, использовался в офтальмологии, стоматологии, хирургии, — даже психиатры нашли ему место! Но его сгубило побочное действие — он оказался токсичным для центральной нервной системы, чем активно пользуются наркоманы и в наши дни.

История анестезиологии пошла двумя параллельными путями. Одни доктора считали, что местная анестезия самодостаточна, другие упорно добивались обезболивания с полным выключением сознания. Так появились местная и общая анестезиология. Однако третьи поняли, что если объединить оба вида обезболивания, можно значительно уменьшить токсичность как местных, так и общих анестетиков.

При этом химики находили всё больше безопасных препаратов, таких как новокаин, лидокаин (местные анестетики), хлороформ, этилен, ацетилен и наконец, управляемый и относительно безопасный фторотан (общие анестетики). Появились препараты для внутривенного наркоза, в число которых входили и наркотические препараты, обладающие выраженным обезболивающим действием (морфий, промедол, омнопон, фентанил).

Задачи современной анестезиологии

1. Обеспечивать обезболивание. Это несомненно! Анестезия должна прерывать любой болевой импульс: неважно, на каком этапе (на уровне нервных окончаний, на уровне нервного ствола, на уровне спинного мозга или головного мозга). Она должна обрывать любой ответ организма на хирургическую травму. Не должно быть никаких воспоминаний о боли.

2. Гарантировать безопасность. Сейчас, когда человек погибает во время плановой операции во время анестезии — это чрезвычайная ситуация, приводящая к уголовной ответственности врача. К сожалению, такое до сих пор случается, хотя и крайне редко.

Анестезия стала многокомпонентной, дозы анестетиков необходимые для качественной анестезии уменьшились за счет отделения мух от щей.

Анестетики сейчас обеспечивают сон, наркотики — обезболивание, релаксанты дают расслабление мышц.

176878967.jpg

Современные анестетики, обладая меньшей токсичностью и аллергенностью, куда более управляемы.

Наркотики, стали более мощными, короткоживущими (а значит, также более управляемыми), менее токсичными (меньше влияют на дыхание и сердечно-сосудистую систему).

Релаксанты. Требования — обеспечение достаточного хирургического доступа не только за счет разреза (операционная рана с каждым годом всё меньше и меньше), а также за счет мышечной релаксации, то есть, полного мышечного расслабления (сокращающийся пациент резко уменьшает операционное поле).

Все знают яд кураре, тот что используют индейцы в Америке. Он как раз и стал прародителем современных релаксантов. Он полностью выключает мышечную функцию человека, в том числе и дыхательную активность. В связи с чем возникла необходимость поддерживать дыхание, и тогда придумали аппараты для искусственной вентиляции легких.

3. Быть комфортной. Проходят те времена, когда пациент просыпаясь после планового грыжесечения, чувствует себя как после ужасного бодуна, корчась от боли с прилипшим усохшим языком, дивясь от плавающих стен и рогатых соседей, и периодически блюя желчью.

Теперь благодаря современным анестетикам, пациент просыпается практически сразу после последнего шва, его не тошнит, нет мучительной боли и галлюцинаций.

Но здесь многое зависит от оснащения больницы препаратами, аппаратурой, и мастерства врача-анестезиолога. Ну и оперативных возможностей хирурга. Именно искусство хирурга дает возможность уменьшить разрез, провести все манипуляции технически аккуратно, значительно уменьшая травматизм тканей. Таким образом снижается общая доза сильнодействующих препаратов и улучшается качество послеоперационного периода.

Что касается пробуждения во время операции. Не скрою, такая возможность есть. Релаксанты маскируют неадекватную анестезию за счет того, что пациент не дергается, и если не обращать внимание на другие показатели (пульс, давление, холодный пот, расширенные от боли и ужаса зрачки), можно обеспечить пациенту поездку в ад, которую он никогда не забудет. Но опять же, совсем острой боли не будет из-за действия наркотических анальгетиков либо местной анестезии. Конечно, такие случаи очень и очень редки, и каждый случай — это ЧП, явно не красящее нашу работу.

Вспоминаю байку старого анестезиолога (правда или не правда — не знаю). Дело происходило в далекие восьмидесятые. Повадились пожизненно заключенные поступать в больницу с инородными телами в желудочно-кишечном тракте. Глотали гвозди, иглы и прочую хрень. Их оперировали, кормили больничной едой — белые простыни, красивые сестрички, бесплатные наркотики. Один, второй, третий... надоело докторам. И тогда анестезия для таких пациентов стала проводиться особым образом: слабый анестетик, вводились короткие релаксанты подключение к аппарату, снова вводились релаксанты уже длительного действия, контролировалось давление препаратами, снова слабый анестетик к концу операции и отлучение от аппарата ИВЛ. То есть фактически, вся операция проходила при полном сознании. Один, второй глотатель — и всё, больше обращений не было.

450470189.jpg

Виды анестезии

Местной называется анестезия, которая действует на строго определенную область тела, без влияния на сознание пациента. Инфильтративную я не буду описывать, поскольку этим занимаются хирурги. Это просто введение местного анестетика в область разреза, вроде мелких вмешательств — вскрытие гнойника и ушивание порезов. Я же хочу пояснить, что такое эпидуральная, спинальная и проводниковая анестезии.

Смысл проводниковой анестезии в блокировании импульса по нервным стволам. Это как перекрытие водопроводного крана. Если закрыть в квартире, то воды не будет только в этой квартире, если перекрыть в подвале, то воды не будет в одном подъезде, если перекрыть общий кран, то обезводится целый дом. Так и у человека: если блокировать на уровне кисти, то импульсы перестанут поступать с пальцев рук, ладони, если на уровне шеи, то нервные импульсы перестанут поступать от всей руки.

Спинальная и эпидуральная анестезии проводятся на позвоночнике, когда планируется обезболивание груди, живота, промежности, нижних конечностей.

Спинальная — это когда тоненькой иглой после предварительного обезболивания, между поясничными позвонками проникают в спинномозговой канал, ниже уровня спинного мозга, получают прозрачную жидкость, вводят местный анестетик. Низ груди, живот, промежность ноги немеют. Качество анестезии и релаксации отличное, но действие по времени ограничено. Эта анестезия используется на операциях кесарева сечения, удаления геморроидальных узлов, ампутации нижних конечностей, грыжесечения, различных травматологических операциях, то есть там, где вмешательства не слишком длительные.

Для продленной анестезии проводят эпидуральное обезболивание. Колют также иглой, но другого калибра, процедура безболезненна, только уровень укола может варьировать от задачи и места оперативного вмешательства. Допустим, при операции на промежности, колоть будут в поясничный отдел позвоночника, если операция проводится на желудке, тогда укол проводят в грудном отделе позвоночника. Определенным способом попадают в канал, находящийся рядом со спинным мозгом. Устанавливают специальный катетер, и обезболивание можно проводить не только во время оперативного вмешательства, но и в послеоперационном периоде. Применяют как обезболивание при родах и онкоболезнях.

Однако и она не лишена осложнений, подчас жизнеугрожающих. Аллергия на местный анестетик может привести к анафилактическому шоку, случайное введение местного анестетика в кровоток — к остановке сердечной деятельности, высокий спинальный блок может привести к остановке дыхания, падению артериального давления. Такие осложнения возникают при грубых нарушениях методик проведения анестезии. Опять же, все эти осложнения можно предупредить превентивными мерами, которыми обучены врачи-анестезиологи.

Общая анестезия дает не меньше проблем, при этом также может привести к печальному исходу: проблемам с дыханием, анафилактическому шоку на препараты, кардиодепрессии.

Местная или общая?

152163314.jpg

Какую бы вы выбрали? Конечно, подавляющее большинство выберет общую. Красота — уснул, проснулся. Ничего не помню, ничего не видел… Но какая анестезия более безопасна? Однозначного ответа нет и не будет, всё зависит от состояния пациента.

Если пациент — компенсированный молодой юноша, то к нему можно применить любые методы обезболивания. А вот если такой юноша поступит с ножевым кровотечением в брюшную полость, тут однозначно нужно проводить общую анестезию и применять только препараты, не угнетающие кровообращение, вроде кетамина. Хотя кетамин в плановой хирургии практически не используется из-за его галлюцинирующих свойств.

Если у парня окажется выраженное ожирение, значит с большой вероятностью возникнут проблемы с дыханием и, скорее всего, будут применять либо местную анестезию, либо общую, но с подключением к аппарату искусственного дыхания.

К пожилым людям с проблемами сердечно сосудистой системы нужен особый подход: им также можно применять оба вида обезболивания, однако препараты придется титровать, общая доза анестетиков будет уменьшена.

Пациентам с проблемами дыхания многие рекомендуют применять местные (спинальные, эпидуральные) методы обезболивания, а если анестезия общая, то с обязательным протезированием функции внешнего дыхания (ИВЛ).

Ампутации нижних конечностей, эффективно и безопасно проводить под местной анестезией. Опять же, если больной ослаблен, то мы проводим общую анестезию с переводом больного на ИВЛ, поскольку снижения артериального давления во время спинальной анестезии (что происходит практически всегда) больной может не перенести.

Да, вы можете отказаться от того или иного вида анестезии, это ваше право. Однако прежде чем давать категорический отказ, попросите врача обосновать предложенный вид анестезии, спросите, чем она лучше других методик.

Нормальный врач спокойно обоснует свой выбор, объяснит по полочкам методику анестезии, возможные изменения во время операции. Слушайте и задавайте вопросы, попытайтесь найти общий язык с доктором. Это не значит, что вам нужно «болтать за жизнь», но будьте искренни, правдиво отвечайте на вопросы, не стесняйтесь признаться в своих страхах и сомнениях.

Владимир Шпинев

Фото thinkstockphotos.com

Раздел: Авторские колонки

Поделиться:

Читайте также

Читать статью Как работает система вакцинации в США
Как работает система вакцинации в США

…и можно ли отказаться от прививок из-за философских убеждений?

Читать статью Эшелоны жизни
Эшелоны жизни

Как во время Великой Отечественной войны санитарные поезда спасли миллионы раненых бойцов.

Читать статью Чего психолог не должен делать никогда, а что — совершенно нормально
Чего психолог не должен делать никогда, а что — совершенно нормально

Психолог Евгения Дашкова рассказывает про этику специалистов помогающих профессий.

Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв.
К данной статье пока нет ни одного комментария. Вы можете стать первым...