Головная боль напряжения

  • 06.10.2014
  • 49256
  • 2
  • Время чтения: 6 минут

Раздел: Авторские колонки

Осень считается сезоном головной боли. Для такого положения вещей существует много причин. Часть из них связана с погодой и уменьшением светового дня. Но и это не все. Осенью начинают учиться студенты и школьники. Взрослые возвращаются на работу. И стрессы, дедлайны, грядущие зачеты и экзамены, чтение и компьютер в ненастные дни, меньше свежего воздуха и так далее, и так далее. Расплата за все эти сезонные перемены в стиле жизни подкрадывается незаметно. И все больше людей начинают жаловаться на головную боль.

Говорят, что голова не болит только у тех, у кого ее нет. Наверное, никто не может сказать, что никогда-никогда ею не страдал. Конечно, у кого-то это состояние бывает чаще, у других реже, но опыт болей в той или иной степени есть у всех. Голова болит у людей по разным причинам и проявления ее неодинаковы. Это важный симптом, который может быть обнаружен при самых различных заболеваниях и может помочь установлению диагноза.

Но, несмотря на все клиническое разнообразие, конечно, есть те разновидности боли, которые встречаются чаще других. Среди них самое почетное место занимает головная боль напряжения. Она обнаруживается в 90% случаев обращающихся с этим симптомом за помощью. Всего на такое расстройство жалуются около 20% населения земли. Женщины страдают чаще, чем мужчины.

Еще такую боль называют «неврастенической» по той простой причине, что она является симптомом неврастении.

Как болит голова?

dr.jpg

Когда человек обращается к доктору с жалобами, в первую очередь врач спрашивает: «Как болит голова?» Характер головной боли имеет большое значение при постановке диагноза. Многие люди, которые говорят о головной боли, обычно подразумевают, что должно болеть что-то внутри головы. Некоторые даже выражают это представление словами, говоря «у меня болит мозг». Для некоторых видов головных болей это действительно так, боли локализуются где-то внутри головы. Но сам головной мозг болеть не может, так как не имеет болевых нервных окончаний, болевые ощущения часто дают кровеносные сосуды в нем и в оболочке мозга. В случае с головной болью напряжения, болит скальп – кожа и подкожные образования головы (апоневроз). Это происходит из-за напряжения мышц головы, которые этот скальп растягивают.

Такое напряжение мышц в основном происходит при различных негативных эмоциональных состояниях. Например, тревоги и депрессии. А также ее причиной может быть стрессовое событие. Кроме всего прочего, причины могут быть связаны с самими мышцами головы. Например, постоянное напряжение глаз, неудобная позиция головы могут вызвать такую боль.

Еще причиной этого состояния может быть голод. Ранее причиной появления боли считали снижение сахара в крови. Однако при более пристальном изучении явления было установлено, что голова может болеть на голодный желудок даже при нормальном уровне глюкозы.

В настоящее время причины этого феномена не установлены. Но известно, что «голодные головные боли» чаще бывают у тех, кто страдает мигренью или же вообще у кого часто болит голова. Возможно, что эти состояния предрасполагают к головной боли на фоне голода.

Из-за того что скальп перерастянут, человек ощущает, что к голове, а особенно к волосистой части, неприятно притрагиваться. Даже бывает, что расчесывать волосы больно. Такие люди не любят, чтобы их гладили по голове, им это неприятно.

Сами болезненные ощущения описываются, как тугая, стягивающая «шапочка» на голове или же тугой обруч, который давит на лоб, виски, иногда на затылок. Боль обычно не пульсирующая, а постоянная, усиливающаяся после волнений и стрессов.

Боль всегда или иногда?

ThinkstockPhotos-157976720.jpg

Когда у людей спрашивают о частоте головных болей, они редко выдают какую-то точную схему или расписание своих страданий. Самые обычные ответы: «всегда» или «иногда».

У большинства людей такая головная боль возникает эпизодически, т.е. иногда. Но есть те, кто страдает ею длительное время. Неприятные ощущения владеют ими практически целые сутки и повторяются изо дня в день. Хоть в целом такая головная боль бывает не слишком сильной, но обычно на ее фоне также развивается раздражительность, слабость, сонливость, плаксивость. Люди начинают очень болезненно реагировать на шум, резкие звуки, разговоры, яркие образы. Им сложно сосредоточиться. Именно эти симптомы играют большую роль в общем состоянии больного и определяют снижение его трудоспособности.

Сильные головные боли: что делать?

Но такое положение вещей далеко не является безвыходным. Есть много рекомендаций, которые помогут с ней справиться.

  • Режим. Необходимо следить за сном и питанием. Нужно помнить, что ночной сон должен составлять 7–8 часов. В течение дня, если устали и есть такая возможность, очень хорошо вздремнуть минут 40. Что касательно питания, то тут очень важно иметь сытный завтрак и обязательно обедать. Сытный завтрак не означает, что нужно объесться всего-всего. Утром человек должен получить в обязательном порядке белки и немного углеводов. Но речь не о сладком кофе с молоком, а о каше, сыре, небольшом кусочке мяса, твороге и т.п.
  • Таблетки. При эпизодических и редких приступах головной боли напряжения неплохо помогают нестероидные противовоспалительные препараты типа ибупрофена или парацетамола. Возможны и другие варианты лекарств из этой группы, в зависимости от состояния здоровья и их доступности.

А вот если головная боль хроническая, то тут следует проконсультироваться с психиатром. Возможно, имеет место депрессия и показаны антидепрессанты. Не стоит забывать, что к эффекту препаратов типа парацетамола и ибупрофена может возникнуть привыкание. Через определенный период времени при постоянном приеме анальгетики могут перестать воздействовать на головную боль. Кроме того, при попытке прекратить прием этих препаратов возникает так называемая «абузусная головная боль»: боли в голове не только возвращаются, но и усиливаются, если человек пропустил прием таблеток.

  • Спорт. 20–30 минут регулярных аэробных тренировок 3 раза в неделю значительно улучшают состояние больных. Двигательная активность – лучший способ не только снять стресс, но и предотвратить его вредное воздействие на организм в будущем. У человека, регулярно занимающегося физической нагрузкой, улучшается кровообращение, повышается иммунитет, он в среднем чувствует себя бодрее, лучше концентрирует внимание. Все эти качества помогают ему лучше функционировать в жизни и легче справляться с трудностями.
  • Массаж оказывает общее расслабляющее действие, а также, естественно, расслабляет и сами мышцы, которые вызывают натяжение скальпа. Особенно полезен массаж шейно-воротниковой зоны. Эта область чаще всего бывает затронута хроническим стрессом, который вызывает постоянное напряжение мышц.
  • Акупунктура. Оказывает разнообразное влияние на организм. Она расслабляет напряженные мышцы, балансирует нервную систему, снижает возбудимость и увеличивает сопротивляемость стрессу. Все эти качества помогают в профилактике приступов головной боли, а также снижают ее интенсивность и частоту в случае хронического течения.

Итак, головная боль напряжения вещь хоть и неприятная, но с ней можно справиться. Главное, не опускать руки.

Наталья Стилсон

Фото thinkstockphotos.com

Раздел: Авторские колонки

Поделиться:

Читайте также

Читать статью Как работает система вакцинации в США
Как работает система вакцинации в США

…и можно ли отказаться от прививок из-за философских убеждений?

Читать статью Эшелоны жизни
Эшелоны жизни

Как во время Великой Отечественной войны санитарные поезда спасли миллионы раненых бойцов.

Читать статью Чего психолог не должен делать никогда, а что — совершенно нормально
Чего психолог не должен делать никогда, а что — совершенно нормально

Психолог Евгения Дашкова рассказывает про этику специалистов помогающих профессий.

2 комментария
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв.
Гость
16 ноября 2021 в 10:41
Нурофен или ибупрофен хорошо помогает от головной боли; если сильные нестерпимые боли, то кетанов (имейте в виду, что это самое сильное ненаркотическое обезболивающее, осторожно); ну а если у вас все-таки мигрень, то золмитриптан-сз (препарат рецептурный).
Наталья
10 августа 2021 в 12:15
Много написано, но практически это не помогает от головной боли!