Народная медицина Вьетнама

  • 14.12.2015
  • 813
  • Время чтения: 9 минут

Раздел: Авторские колонки

Одна из первых ассоциаций, связанных с Вьетнамом, — это бальзам «Звездочка» в маленькой жестяной баночке, который с детства спасает нас от простуд и укусов насекомых. Однако вьетнамская медицина куда многообразнее и глубже, чем представляют туристы из России и других стран.

И чтобы убедиться в этом, нужно побывать в Музее традиционной медицины, расположенном в Хошимине. Я, будучи неравнодушной ко всему, что лежит на стыке популярного и эффективного в вопросах здоровья человека, отправилась туда в ноябре 2015 года, во время очередного путешествия во Вьетнам.

Музей традиционной медицины, Хошимин, Вьетнам

Здесь, на пяти этажах старинного дома, в котором когда-то проживала династия ханойских врачей, расположились экспонаты, собранные со всех уголков страны. Перемещаясь вслед за экскурсоводом по хитроумной системе из лифта и множества лестниц, вы то оказываетесь в каморках без окон, похожих на маленькие кладовые, то поднимаетесь на балкон, где разбит самый настоящий сад из целебных растений, то попадаете в воссозданную восточную аптеку, где можно примерить на себя костюм средневекового фармацевта.

На крыше музеяКладовые музея

Восток — Запад

Медицинские традиции Вьетнама тесно переплетаются с историей врачевания и философией всей Юго-Восточной Азии. Важно понимать, что этот подход если не противоположен, то как минимум значительно отличается от того, что принят в западных странах, в том числе и в России. Поэтому человеку, получившему современное медицинское образование, непросто поверить в основы, на которых зиждется понимание азиатскими медиками болезней и лекарств.

Дело в том, что восточная медицина, в отличие от западной, не рассматривает человека как механизм, состоящий из органов-шестеренок, каждая из которых при определенных обстоятельствах способна выйти из строя. В представлении азиатов наше тело является проводником, сквозь которое непрерывно течет жизненная энергия — ци. И если по каким-то причинам этот процесс замедляется или искажается, развивается болезнь. Своевременная профилактика — которая заключается в том числе в приеме различных лекарственных субстанций — предотвращает «закупорку» каналов, и человек может сохранить здоровье на многие десятилетия вперед.

Основы китайской и вьетнамской медицины в схемахСлияние инь и янь - важный элемент восточной медицины

Западные врачи предпочитают создавать единые схемы терапии, которые подойдут всем пациентам, но в соответствии с вьетнамской традицией лекарство должно создаваться индивидуально для каждого больного, с учетом его предрасположенностей и даже особенностей биографии (значение имеет, к примеру, дата рождения человека). А принимаются такие снадобья с оглядкой на время суток, сезон и конкретное место, где осуществляется лечение.

Отцы — основатели вьетнамской медицины

Таковы принципы не только вьетнамской, но и всей восточной медицины. Так какую роль в формировании этих убеждений сыграл Вьетнам и почему именно его называют здравницей Юго-Восточной Азии?

Туэ Тинь и Ле Хау Чак - отцы-основатели вьетнамской медициныПомимо своих знаменитых врачей, вьетнамцы уважают и японских, и китайских, и корейских целителей

Дело в том, что документирование знаний, лежащих в основе традиционной медицины Востока, в свое время начал вьетнамский монах по имени Туэ Тинь, который жил в XIV веке. Еще подростком он проявил себя как талантливый знахарь, который впервые создал классификацию местных лекарственных трав. В 33 года его пригласили стать придворным лекарем китайского императора, где молодой монах избавил жену монарха от послеродовых осложнений, чем заслужил уважение и титул «Великий исцелитель». За свою жизнь Туэ Тинь создал 500 манускриптов о полезных растениях и десяти основных методиках лечения, а также записал около 4 тысяч рецептов для лечения 184 типов болезней. Наибольшую пользу вьетнамцам принесла книга «Красные средства медицины» (Hồng nghĩa giác tư y thư) с простыми рецептами, по которым обыватели могли готовить целебные снадобья в домашних условиях.

Рукописи Туэ ТиняРукописи Туэ Тиня

Занимательный факт — поскольку до XVII века вьетнамцы пользовались иероглифической письменностью на основе китайского письма, все книги Туэ Тиня пришлось перевести на куокнгы — современный вьетнамский письменный язык, созданный французским миссионером Александром де Родом. А в Музее традиционной вьетнамской медицины хранятся оригинальные манускрипты Великого исцелителя, которые теперь не в состоянии прочесть ни современные туристы из Китая (поскольку для них эти надписи — абракадабра из непонятных иероглифов), ни самим вьетнамцы.

Другого вьетнамского доктора, почитаемого как основателя медицины, звали Ле Хау Чак. Он жил в XVIII веке и начал свою карьеру в качестве воина, но в дальнейшем разочаровался в философии борьбы и решил стать врачом. Обладая впечатляющим интеллектом, этот вьетнамец освоил теорию восточной медицины и пополнил копилку знаний об эффективных методах лечения наблюдениями из личной практики.

Результатом многолетнего труда Ле Хау Чака стали 66 томов, посвященных медицинской этике, уходу за больными и организации здравоохранения (этот врач первым придумал вести истории болезней своих пациентов). Доктор славился своей удивительной способностью ставить диагноз по пульсу человека — к примеру, таким способом он мог определить беременность у женщины уже спустя несколько дней после зачатия. Сам Ле Хау Чак дожил до 71 года и помимо врачебных трудов запомнился современникам и потомкам как великий поэт и прозаик.

Типичная традиционная аптека Вьетнама - врач ставит диагноз по пульсу больного, здесь же изготавливают и продают лекарства

Зеленая аптека Вьетнама

Жаркий и влажный тропический климат Вьетнама создает идеальные условия для растительного изобилия. В статистике Министерства здравоохранения Вьетнама приводятся 1300 видов лекарственных трав, кустарников и деревьев, которые были впервые найдены на территории страны.

Более тысячи целебных трав лежит в основе рецептов вьетнамской традиционной медициныТравы, которые Туэ Тинь использовал для лечения китайского императора

Неудивительно, что именно растения являются основой вьетнамской фармацевтики. Самые популярные ингредиенты местных рецептов — лотос, корица и гриб линчжи. Помимо растений традиционная медицина использует компоненты и животного происхождения — рога оленей, змеиную кровь и другие экзотические субстанции. Каждый лекарственный ингредиент занимает свое место по особой классификации, основанной на вкусе вещества, его цвете, времени года и погоде, при которой он собирается, а также его принадлежности к одной из сторон света. Вместе с тем все органы тела человека также относятся к одному из пяти элементов — дереву, огню, земле, металлу или воде. Сочетания всех этих категорий и лежат в основе традиционных рецептов.

Для приготовления лекарств вьетнамские врачи использовали приспособления, аналогами которых являются современные химические приборы: ступку с пестиком и ножи для дробления ингредиентов, весы, сосуды для возгонки и конденсации нужных соединений. У провизоров из прошлых столетий были даже особые печати с оттисками правил приема каждого снадобья, которые ускоряли процесс обслуживания пациентов.

 Древняя ступка с пестикомТочильный камень для дробления корицы

Рецепт мудрости

В арсенале народной вьетнамской медицины есть не только уникальные снадобья, но и другие лечебные подходы к восстановлению тока ци: традиционный массаж, цигун, акупунктура, изменение образа жизни в соответствии с советами доктора и т. д. Обо всем этом можно узнать в ходе экскурсии по Музею, а на выходе в качестве сувениров вам предложат купить чаи, капсулы и бальзамы, которые производятся местными фармацевтическими компаниями с учетом как старинных, так и современных медицинских знаний.

Кому-то может показаться, что учения традиционной восточной медицины давно устарели и являются лишь предметом спекуляции шарлатанов и средством привлечения туристов. Однако сложно поспорить с тем, что эта система знаний существует гораздо дольше, чем та, что получила развитие на территории современных индустриальных государств. А значит, и убеждения, основанные на опыте, передаваемом из поколения в поколение, — пусть и не всегда подтвержденные с позиции доказательной науки, — заслуживают уважения и внимания. Разумеется, когда речь идет о тяжелых состояниях, требующих экстренной помощи, стоит отдать предпочтение современному оборудованию и медикаментам, но для хронических патологий и в целях профилактики вьетнамская медицина представляет собой неисчерпаемый запас мудрых советов и подходов, сохранивших актуальность и по сей день.

Ольга Кашубина

Фото: главное - thinkstockphotos.com, по тексту предоставлены автором

Раздел: Авторские колонки

Поделиться:

Читайте также

Читать статью Как работает система вакцинации в США
Как работает система вакцинации в США

…и можно ли отказаться от прививок из-за философских убеждений?

Читать статью Эшелоны жизни
Эшелоны жизни

Как во время Великой Отечественной войны санитарные поезда спасли миллионы раненых бойцов.

Читать статью Чего психолог не должен делать никогда, а что — совершенно нормально
Чего психолог не должен делать никогда, а что — совершенно нормально

Психолог Евгения Дашкова рассказывает про этику специалистов помогающих профессий.

Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв.
К данной статье пока нет ни одного комментария. Вы можете стать первым...