Про слабость, потливость и боль

  • 07.10.2021
  • 10577
  • 4
  • Время чтения: 5 минут
Читать статью Про слабость, потливость и боль

Раздел: Какой врач мне нужен?

Причин плохого самочувствия может быть несколько. И не всегда ясно, к какому врачу обратиться с тем или иным недугом. Наш эксперт поможет вам сориентироваться. Для того, чтобы получить полный ответ, в комментариях к этой статье нужно:

  • кратко изложить основные симптомы;
  • максимально конкретизировать вопрос;
  • написать вопрос в комментариях под этой статьёй.

Ответы на вопросы вы найдёте в следующем выпуске рубрики «Какой врач мне нужен?»

Вопрос: Слабость сочетается с сильной потливостью. В чём может быть причина и какой врач поможет решить проблему?

Потоотделение – это естественный физиологический процесс, который характерен для теплокровных организмов, в том числе и для человека. Основная функция потоотделения заключается в регулировке теплообмена и поддержании оптимального водно-солевого баланса организма. Однако сильная потливость может быть одним из симптомов заболеваний. Избыточное потоотделение – гипергидроз.

Причины гипергидроза и общей слабости могут быть следующие:

  • заболевания щитовидной железы (гипертиреоз – повышенная выработка тиреоидных гормонов, также может сопровождаться учащённым сердцебиением – тахикардией, раздражительностью, нервозностью, нарушениями сна);
  • сахарный диабет (при повышенном уровне глюкозы поражаются сосуды и нервные окончания, особенно сильно при диабете потеют руки, шея, кожа головы);
  • гипогликемия (снижение уровня глюкозы в крови вызывает повышение уровня адреналина, что провоцирует потливость);
  • патология надпочечников (феохромоцитома – опухоль надпочечников стимулирует выработку катехоламинов: адреналина и норадреналина);
  • дисфункция яичников и климактерические изменения в организме женщины (усиливается выработка тестостерона – мужского полового гормона, который усиливает метаболизм и тем самым вызывает усиление потливости);
  • заболевания сердечно-сосудистой системы (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, вегетососудистая дистония и т. д.);
  • аутоиммунные заболевания;
  • поражения центральной нервной системы различной этиологии;
  • доброкачественные и злокачественные новообразования (как синдром малых признаков);
  • хронические инфекционные заболевания;
  • хронический стресс и депрессия.

Пациенту необходимо обратиться к врачу-терапевту. Специалист даст направления на необходимые лабораторные и функциональные исследования (общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, ЭКГ и т. д.) и в зависимости от их результатов – на дополнительные методы обследования.

_____________________________________________________________________

Вопрос: Когда встаю после того, как долго полежу или посижу, начинает болеть пятка. До хромоты. Длится минут пять, а потом всё проходит. Подскажите, к какому врачу обратиться?

Боль в пятке является одним из симптомов воспалительных заболеваний пяточной зоны. 

Пяточная кость является костным остовом пяточной области, она имеет тело и пяточный бугор. Тело участвует в формировании поперечного сустава предплюсны (соединение между пяточной, ладьевидной и таранной костями). Пяточный бугор находится немного сзади и книзу от тела пяточной кости – это массивный костный отросток, именно на него при ходьбе давит основная масса тела. Он выполняет важную роль в поддержании свода стопы (к нему крепится длинная подошвенная связка). К задней поверхности бугра крепится самое мощное сухожилие в организме, которое образуется в результате слияния икроножной и камбаловидной мышц голени, – ахиллово сухожилие. Он окружён подкожно-жировой клетчаткой, в которой залегает целая сеть сосудов и нервов.

Что может болеть в пяточной области:

  • пяточная кость (при реактивном артрите, остеомиелите, туберкулёзе, остеохондропатии бугра, трещине или переломе);
  • синовиальные сумки (при бурсите – воспалении слизистых сумок);
  • связки, сухожилия, фасции (при растяжении ахиллова сухожилия, плантарном фасциите и т. д.);
  • окружающие суставы (при подагрическом артрите и т. д.);
  • нервы, сосуды (при полиневропатии, ангиопатии).

Боль в пятке по утрам, как правило, может быть связана с воспалительным или дегенеративно-дистрофическим заболеванием стопы и околопяточной области и характера для плантарного фасциита, пяточной шпоры, подагры, артритов и т. д.

Пациенту необходимо обратиться к врачу-ортопеду. Специалист даст направления на необходимые лабораторные и функциональные исследования (рентгенография стопы, плантография и т. д.), при наличии показаний направит к другим узким специалистам (ревматологу, неврологу).

На ваши вопросы отвечала Марина Своровская, врач терапевт-профпатолог, заведующая стационаром «Клиники для всей семьи 1 + 1»

Фото depositphotos.com

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Раздел: Какой врач мне нужен?

Поделиться:

Читайте также

Читать статью В чём отличие ОРЗ от ОРВИ?
В чём отличие ОРЗ от ОРВИ?

А также: из-за чего болят суставы?

Читать статью Почему пальцы хрустят?
Почему пальцы хрустят?

И не опасно ли это для здоровья?

Читать статью Из-за чего возникает ощущение песка в глазах?
Из-за чего возникает ощущение песка в глазах?

Какие специалисты помогут решить проблему и что делать для сохранения зрения?

4 комментария
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв.
Виктория
12 ноября 2021 в 09:56
Конечно это сигналы организма, на которые мы должны обращать внимание. Вообще я стала замечать ухудшение здоровья после 50, усталости больше, и кожа более сухая. Как раз в это время у меня начался климакс. Для облегчения симптомов ледис формула менопауза усиленная формула беру, курсом принимаю. Растительные экстракты тот же клевер красный снижает проявление климакса. А витамин Е повышает выработку коллагена в организме. Намного лучше себя чувствую, реже приливы и нервозность беспокоят.
Аноним
19 октября 2021 в 07:17
Анна Здравствуйте! Мне 62 года. У меня частые приливы, перед приливом озноб, во время прилива сильная потливость в области головы, лица, шеи, ощущение сильного жара в теле, учащенное сердцебиение. Уровень гормонов щитовидной железы: Тз свободный -4,5, Т4 свободный-12,02,ТТГ-2,74 Может ли причиной приливов являться щитовидная железа или это что-то другое? Спасибо!
Наталья
18 октября 2021 в 08:23
Здравствуйте, у меня аутоимунном заболевание-ревматойдный артрит. Перенесла ковид, месяц назад, потихоньку восстановление идёт, но вот количество мочи уменьшилось, сдала анализ, в ней обнаружили билирубин. Возможные причины? И какой врач это лечит. Наталья