Чем грозит передозировка парацетамола

  • 30.01.2020
  • 40393
  • Время чтения: 1 минута
Читать статью Чем грозит передозировка парацетамола

Раздел: Про лекарства и добавки

У каждого в домашней аптечке есть один из самых известных и доступных противовоспалительных, жаропонижающих и болеутоляющих препаратов – парацетамол. 

Однако задумывались ли вы о том, что бесконтрольное употребление этого лекарственного средства может быть крайне опасным и даже смертельным? 

Парацетамол внесен ВОЗ (Всемирной организацией здравоохранения) в список важнейших лекарств. Он входит в основной перечень необходимых для медицины препаратов в России. 

При этом врачи предупреждают, что планка безопасности популярного анальгетика очень низкая. 

Иначе говоря, если вы самостоятельно лечите им простуду, не соблюдая дозировку жаропонижающих, и параллельно принимая другие комплексные препараты, вы повышаете риск возникновения опасных последствий для своего здоровья. 

В конце декабря 2019 года в Бурятии в Республиканскую клиническую больницу Н.А. Семашко по санитарной авиации в тяжелом состоянии доставили 24-летнюю девушку, однако спасти ее врачам не удалось. Информация об этом была опубликована на сайте медицинского учреждения. 

Здоровье девушки подорвали сразу несколько факторов. Во-первых, она пыталась снизить вес с помощью диеты, которая нарушила работу ферментной системы печени. 

Во-вторых, пациентка ранее переболела вирусным гепатитом В. Но роковую роль сыграл парацетамол, который при бесконтрольном употреблении поражает печень и вызывает некрозы ее тканей. Молодая женщина принимала по 2 таблетки парацетамола 3 раза в день совместно с ацетилсалициловой кислотой. Интенсивная терапия и антидоты девушке, к сожалению, не помогли. Печень не справилась с нагрузкой, пациентка впала в кому, после чего умерла. 

Apteka.ru напоминает: не принимайте лекарственные препараты без назначения врача. Самолечение может быть смертельно опасно 

Фото Depositphotos.com

Раздел: Про лекарства и добавки

Поделиться:

Читайте также

Читать статью Как успокоить зубную боль?
Как успокоить зубную боль?

Разбираемся, какие средства помогут дотерпеть до визита к врачу

Читать статью Любисток: чем полезна приворот-трава?
Любисток: чем полезна приворот-трава?

Эксперт рассказывает о вариантах применения в народной медицине растения, которое в Средневековье использовали для приготовления любовного зелья

Читать статью Дефицит магния: почему важно не допустить?
Дефицит магния: почему важно не допустить?

Рассказываем, насколько важен этот микроэлемент для нервной системы и как правильно его принимать

Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв.
К данной статье пока нет ни одного комментария. Вы можете стать первым...