Когда у растения девять сил

  • 03.04.2024
  • 2758
  • Время чтения: 10 минут
Читать статью Когда у растения девять сил

Раздел: Про лекарства и добавки

Девясил является одним из самых известных лекарственных растений, которое применяют с давних времён. Название ему дали славяне, которые ценили девясил за способность помогать при самых разных хворях. К тому же известно, что число девять в древности считалось магическим. Разбираемся, какими полезными свойствами обладает растение и как его применяют.

Чем полезен девясил?

Растение предпочитает селиться в степях и лесостепях европейской части России и в западной части Сибири. Оно растёт по берегам рек и ручьёв, на лесных оврагах, опушках и полянах. С давних времён его специально выращивали из-за лечебных свойств, и сейчас уже трудно различить, дикорастущий он или это остаток былой культуры. Для использования в целебных целях собирать его лучше всего с августа по октябрь.


Но не только на Руси растение ценили за полезные свойства. Например, в Средней Азии в древности считалось, что девясил способен улучшить настроение, избавить от упадка сил, укрепить сердце, потенцию и снять головную боль. Также его широко применяли в качестве противоядия после укусов ядовитых змей, что особенно важно для этого региона. А вот в тибетской медицине растение использовали для лечения болезней крови, хронической лихорадки, бронхитов и бронхиальной астмы. 

Не утратил своей популярности девясил и в современном мире. В народной медицине его до сих пор применяют при самых разных проблемах со здоровьем:

  • в качестве отхаркивающего средства при сильном кашле;
  • как глистогонное при паразитозах;
  • при желудочно-кишечных заболеваниях;
  • от желтухи;
  • в качестве желчегонного при болезнях печени и желчного пузыря;
  • при проблемах с поджелудочной железой;
  • диабете;
  • ревматизме;
  • диарее;
  • для повышения аппетита;
  • как мочегонное средство при болезнях мочевого пузыря;
  • как противовоспалительное при кожных заболеваниях.


Чаще всего в нетрадиционной медицине используют корни и корневища девясила. Их применяют и в российской фармакопее для приготовления отхаркивающих средств, которые рекомендуется применять при бронхитах, пневмонии и других заболеваниях дыхательных путей. Корень девясила помогает разжижать слизь, смягчать кашель, а также оказывает спазмолитический эффект.

Целебные свойства корней девясила высокого объясняются тем, что они содержат: 

  • инулин;
  • эфирное масло;
  • лактоны; 
  • сапонины; 
  • смолы; 
  • пектины; 
  • горькие вещества;
  • слизи;
  • флавоноиды; 
  • сахара;
  • воск;
  • ацетиленовые соединения.

Но оказывать полезное действие на организм человека может не только подземная часть растения, цветок девясила и вся надземная часть также содержат биологически активные соединения. К ним относится, например, эфирное масло, обладающее противовоспалительным, бактерицидным и антигельминтным действием.

Как готовить и принимать девясил?

В народе до сих пор сохранилось множество примеров использования этого растения, которые актуальны и сейчас.


При бронхите в качестве эффективного отхаркивающего средства рекомендуют пить настой девясила. Для его приготовления две чайные ложки сырья (измельчённых корней и корневищ) заливают стаканом кипятка и настаивают три часа. Принимать следует несколько раз в день по одной трети стакана до еды.

Не менее эффективным для снятия симптомов бронхита считается отвар. В этом случае берут уже столовую ложку сырья, заливают двумя стаканами кипятка и кипятят в течение 15 минут на медленном огне. Пить его рекомендуется часто: каждые три часа на протяжении всего дня по две столовых ложки.

Настой подземной части растения помогает снять симптомы геморроя. Для этого две чайные ложки измельчённой подземной массы заливают двумя стаканами кипятка. Принимают настой по одной четверти стакана на голодный желудок в течение дня.

А этот рецепт рекомендуют сразу при нескольких заболеваниях, в том числе при проблемах с желчным пузырём, печенью, при головной боли, коклюше, хроническом кашле, сильных головокружениях. Сырьё растения (одну чайную ложку) настаивают в 200 мл кипячёной воды в течение десяти минут. Принимают несколько раз в течение дня по одной четверти стакана. 

Водный настой подземной части растения, приготовленный из расчёта 1:10, рекомендуют для регулирования менструального цикла. Для этого его принимают три раза в день на голодный желудок по одной столовой ложке.

От укусов змей и скорпионов принимают порошок растения, приготовленный из корня. Из него делают настой: одну столовую ложку девясила на 200 мл горячей воды. Пить следует натощак несколько раз в день по одной столовой ложке. 


При диабете в нетрадиционной медицине рекомендуют отвар, приготовленный в следующих пропорциях: 20 грамм подземной части девясила на стакан воды. Средство следует прокипятить в течение 30 минут. Принимают до еды по одной столовой ложке (не более!) в течение дня. 

Если вздутие и метеоризм стали постоянными спутниками, рекомендуется отвар растения, приготовленный из 30 грамм сырья, растворённого в одном литре воды. Его принимают до еды не более четырёх раз в день по две столовых ложки.

При заболеваниях органов дыхания применяют настой растения с мёдом: две чайные ложки подземной части растения заливают двумя стаканами холодной воды и добавляют одну чайную ложку мёда. Настаивают шесть–восемь часов и пьют по половине стакана в течение дня до еды.

Если сварить подземную часть растения (две столовые ложки) с вином, а именно с кагором, добавить туда мёд, а потом использовать по одной четверти стакана после еды, можно повысить кислотность желудочного сока и нормализовать пищеварение.

Для профилактики старческого склероза в народной медицине есть рецепт настойки с использованием растения, точнее, его корней. Для этого 30 грамм сырья заливают 0,5 л водки и настаивают 40 дней. Принимают по 25 капель на голодный желудок в течение дня.

Ванны с девясилом эффективны при таких проблемах со здоровьем, как ревматизм, ожирение и подагра. Сначала делают настой из 50 г сырья, которые следует залить одним литром воды и настоять три-четыре часа. Приготовленное средство выливают в ванну и разбавляют водой комфортной температуры.

Компресс из подземной части растения помогает унять зуд при экземе. Чтобы его приготовить, 100 г сырья заливают литром горячей воды и настаивают не менее четырёх часов. В настое следует смочить марлевую повязку и положить её на повреждённое место.    

При чесотке в нетрадиционной медицине используют средство на основе свиного сала. В него добавляют горсть измельчённой надземной части девясила, а также берёзовый дёготь и серу. Этой смесью мажут повреждённую кожу в течение недели. После каждого применения повреждённый участок промывают отваром этого же растения. 

Но какими бы замечательными свойствами ни обладал девясил, перед применением средств из растения нужно обязательно проконсультироваться с врачом. Кроме того, употреблять девясил противопоказано при заболеваниях почек, тяжёлых сердечно-сосудистых заболеваниях, беременности, лактации и детям до 12 лет.

Источники:

  1. Бутко, А. Ю. Фармакотерапевтические аспекты применения растительного сырья девясила высокого и девясила британского в официальной и народной медицине / А. Ю. Бутко // Научные ведомости Белгород. гос. ун-та. Серия: Медицина. Фармация. — 2013. — № 11 (154). — С. 272–277.
  2. Емелькина, А. И. Химико-фармакогностическая характеристика сырья девясила высокого, произрастающего в Саратовской области / А. И. Хмелькина // Бюллетень мед. интернет-конференций. — 2016. — Т. 6. — № 5. — С. 889.

Автор: Анна Некратова, кандидат биологических наук, доцент, научный сотрудник лаборатории лекарственных растений Сибирского ботанического сада Томского государственного университета. Специалист в области лекарственных растений, применяемых в медицине. Работает в этой области уже 25 лет

Фото: Elena Zakharova / JMrocek / AntaresNS / eternalcreative / Ugur Karakoc /  Фотобанк istockphoto

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Раздел: Про лекарства и добавки

Товары по теме:

  • .
    ДЕВЯСИЛА КОРНЕВИЩА И КОРНИ
    129
  • .
    ДЕВЯСИЛА КОРНЕВИЩА И КОРНИ
    114
  • .
    ДЕВЯСИЛА КОРНЕВИЩА И КОРНИ
    117
  • .
    ДЕВЯСИЛА КОРНЕВИЩА И КОРНИ
    125
  • .
    ДЕВЯСИЛА КОРНЕВИЩА И КОРНИ
    71
Поделиться:

Читайте также

Читать статью Любисток: чем полезна приворот-трава?
Любисток: чем полезна приворот-трава?

Эксперт рассказывает о вариантах применения в народной медицине растения, которое в Средневековье использовали для приготовления любовного зелья.

Читать статью О пользе ландыша: почему врачи сделали ядовитый цветок своим символом?
О пользе ландыша: почему врачи сделали ядовитый цветок своим символом?

Может ли растение быть одновременно полезным и ядовитым? Может! Например, если речь идёт о лилии долин, как ещё называют этот популярный цветок

Читать статью За что назвали бессмертным родственника капусты и репы
За что назвали бессмертным родственника капусты и репы

Рассказываем о полезных свойствах бессмертника песчаного и вариантах его применения при разных проблемах со здоровьем

Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв.
К данной статье пока нет ни одного комментария. Вы можете стать первым...