Осенняя хандра: в поисках хорошего настроения

  • 20.10.2021
  • 5282
  • 3
  • Время чтения: 8 минут
Читать статью Осенняя хандра: в поисках хорошего настроения

Раздел: Про лекарства и добавки

Бабье лето позади. Мы кутаемся в шарфы и надеемся ещё хотя бы несколько раз порадоваться солнечным лучам до первого снега. Тем временем наша нервная система, уже порядком истощённая первыми заморозками, готовит нам новые испытания. Осеннюю депрессию заказывали?

У этого состояния много названий: осенняя депрессия, хандра, сезонное аффективное расстройство и другие. Как ни называй, а симптомы знакомы всем. Каждого из нас в период первых холодов иногда посещает желание завернуться в одеяло и погрустить. Совсем не хочется ничего делать, что-то решать и общаться с другими людьми. Плохое настроение и нулевая продуктивность приходят под руку с чувством вины, и вот мы уже часами не можем оторвать себя от кровати, прибитые мыслями о тщетности бытия.

Депрессия или хандра?

Очень важно различать эти состояния. Депрессия это серьёзное психическое заболевание, не имеющее сезонности. При депрессии, помимо чувства печали и апатии, с человеком происходят и другие изменения, которые не проходят на протяжении долгого времени (больше двух недель).

Симптомы проявляются на уровне:

  • тела: постоянное состояние переутомления, заторможенность, психосоматические боли в сердце, ЖКТ или голове, нарушения сна и аппетита, снижение либидо;
  • мозга: ухудшение мышления, падение концентрации;
  • психоэмоциональном: полное отсутствие эмоций и интереса к жизни, равнодушие, снижение самооценки, мрачное видение своего будущего, суицидальные мысли.

Как видите, есть некоторые отличия от обычной хандры, которая посещает каждую осень.

Если же перечисленные симптомы знакомы вам не понаслышке, ни в коем случае не занимайтесь самолечением и не откладывайте визит к врачу.

Запомните: депрессия опасна для жизни! И только врач (психиатр, психотерапевт) сможет подтвердить или опровергнуть диагноз «депрессия» и назначить эффективное лечение. 

Во всех остальных случаях победить осеннюю печаль поможет соблюдение несложных рекомендаций:

  1. Скорректируйте питание: отдавайте предпочтение полезным продуктам, богатым витаминами и микроэлементами. Постарайтесь снизить потребление сахара, кофеина и алкоголя доказано, что эти вещества способны усугублять депрессивные состояния.
  2. Занимайтесь спортом: выберите вид нагрузки, который вам по душе, и внесите его в своё расписание на регулярной основе. Физическая активность – самый простой способ добыть эндорфины и дополнительную энергию.
  3. Больше времени проводите на свежем воздухе. В четырёх стенах мы подсознательно сжимаемся и включаем режим энергосбережения.
  4. Общайтесь с родными и друзьями, не оставайтесь одни. Поговорите с близкими о том, что заставляет вас грустить.
  5. Организуйте себе приятный досуг. То, что подарит радостные эмоции любимая книга, фильм, семейный поход или игра в «Монополию».

Таким образом вы облегчите своему организму проживание периода уныния, укрепите здоровье и улучшите отношения с близкими.

А если я хочу «волшебную таблетку»?

Не стоит забывать, что подобрать лекарственный препарат, влияющий на психоэмоциональное состояние, может только врач-психотерапевт. Как и определить саму необходимость в медикаментозном лечении. 

Бывает так, что прогулок, общения и здорового питания недостаточно, и очень уж хочется помочь организму как-то ещё. В таких случаях стоит проконсультироваться с лечащим врачом. Возможно, он назначит вам приём добавок.

Аминокислоты: триптофан естественная для нашего организма аминокислота, из которой он «достаёт» серотонин, также известный как «гормон счастья». Триптофан помогает высыпаться за счёт увеличения синтеза мелатонина, снижает реакцию на стресс, помогает успокоиться, улучшает настроение, увеличивает работоспособность.

Теанин аминокислота, содержащаяся в листьях зелёного чая. Она способствует синтезу дофамина, который улучшает настроение, повышает выносливость и помогает справляться со стрессом и тревогой.

Глицин также «родная» для нашего организма аминокислота. Участвует в процессах торможения нервной системы, тем самым снижая раздражительность и влияние стресса. Одновременно с этим улучшает умственную работоспособность.

Янтарная кислота – это органическое соединение, также постоянно присутствующее в нашем организме, которое на клеточном уровне способствует выделению аденозинтрифосфата (АТФ) основного источника энергии клеток и организма в целом.

Янтарная кислота увеличивает сопротивляемость организма неблагоприятному воздействию окружающей среды, помогает справиться с хронической усталостью и стрессом, повышает тонус организма и восстанавливает нервную систему.

Магний. Соединения магния, особенно в сочетании с витаминами группы В, повышают устойчивость организма к стрессу, поддерживают нервную систему и способствуют нормализации сна.

Гомеопатические средства. Препараты, содержащие антитела к мозгоспецифическому белку S-100, обладают стрессопротекторным действием, улучшают настроение и память, помогают наладить режим сна.

Важно помнить, что у нашего организма может быть индивидуальная непереносимость любого вещества. Поэтому перед применением обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Осенняя «унылая пора» неизбежна. Но это не повод откладывать планы и мечты на лучшие времена. Ведь теперь вы знаете, как поддержать себя и близких в минуту грусти, и никакая осенняя хандра вам не страшна.

Будьте здоровы!

Источники:

  1. Молчанова, И. В. Депрессивные состояния / И. В. Молчанова, В. В. Скворцов, М. А. Индиченко [и др.] // Медицинская сестра. 2018. № 3. С. 5155.
  2. Лысикова, Ю. А. Аминокислоты в питании человека // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология. — 2012. — С. 98–104.
  3. Кратенко, А. С. L-триптофан: гипотензивное, гипогликемическое, кардиопротекторное действие и особенности метаболизма при экспериментальном стрессе / А. С. Кратенко, К. В. Вовк, О. В. Сокруто [и др.] // Фундаментальная медицина. — 2017. — С. 239–240.
  4. Трисветова, Е. Л. Гомеостаз магния и старение // Медицинские новости. — 2018. — № 2. — С. 45–49.
  5. Потупчик, Т. Спектр фармакологических эффектов глицина / Т. Потупчик, О. Веселова, Л. Эверт [и др.] // Врач. 2015. № 12 С. 1416.
  6. Справочник лекарств и товаров аптечного ассортимента РЛС.

Анна Горобец, провизор, медицинский журналист

Фото depositphotos.com

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Раздел: Про лекарства и добавки

Поделиться:

Читайте также

Читать статью Снотворное без рецепта: какую таблетку принять, чтобы уснуть?
Снотворное без рецепта: какую таблетку принять, чтобы уснуть?

Разбираемся, в чём причина нарушений сна и как работают средства от бессонницы, которые доступны каждому.

Читать статью Семена льна: не только суперфуд для стройной фигуры
Семена льна: не только суперфуд для стройной фигуры

Эксперт по лекарственным растениям рассказывает, для чего ещё полезны эти семена, делится рецептами приготовления средств для здоровья и объясняет, как их принимать.

Читать статью Витамины для улучшения зрения: что полезно для здоровья глаз?
Витамины для улучшения зрения: что полезно для здоровья глаз?

Разбираемся, какие витамины и микроэлементы помогут сохранить зрение, а также что нужно учитывать, выбирая разные формы — капли или капсулы.

3 комментария
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв.
Наташа
24 декабря 2021 в 13:05
Я для поднятия настроения пила шипучие таблетки Энергия от Диета Перфетта, и сил прибавляется тоже
Виктория
14 ноября 2021 в 11:11
Вообще где-то прочитала, что вот такие проявления могут быть при нехватке витаминов и минералов. Силы мне придает ледис формула больше чем поливитамины, я его по осени и весной всегда принимаю. Очень хороший витаминно-минеральный комплекс, в составе еще и экстракты растений. Нужно хорошенько высыпаться, меньше нервничать, чтобы было внутреннее спокойствие.
Алина
20 октября 2021 в 10:15
Полезная статья. Спасибо