Рецепт на лекарство: норма или прихоть фармацевта?

  • 21.10.2015
  • 2502
  • 3
  • Время чтения: 4 минуты

Раздел: Про лекарства и добавки

Зачем нужен рецепт?

Основной признак, по которому происходит разделение на рецептуру и безрецептуру, — потенциальный масштаб злоупотребления. К примеру, некорректное применение антибиотиков грозит ростом устойчивых штаммов бактерий. Самовольное «лечение» антидепрессантами может стать причиной множества побочных эффектов и даже привести к летальному исходу.

Самые безопасные средства, продающиеся в свободном доступе, часто называют ОТС-лекарствами от английского словосочетания over-the-counter, дословно означающего «без рецепта». На Западе препараты этой группы продаются не только в аптеках, но и в супермаркетах или на заправочных станциях.

ОТС-препараты предназначены для лечения заболеваний, не требующих пристального контроля врача. Важнейшее их качество — отсутствие тяжелых побочных эффектов при передозировке. Некоторые лекарства, «прожив» в рецептурной группе 3–6 лет и продемонстрировав нетоксичность, переводятся в разряд безрецептурных. Так, известный противоаллергический лоратадин поначалу принадлежал к рецептурным средствам, а сегодня продается без врачебных назначений.

Рецептура — препараты группы Rx (от латинского слова recipe) — имеет различные побочные эффекты или обладает токсичностью при передозировке. Поэтому назначить лекарство категории Rx может только врач, взвешивающий пользу и риск.

Рецептура в действии

Те, кто побывал в европейских или американских аптеках, могли воочию наблюдать западную модель рецептурного и безрецептурного отпуска. В свободном доступе там находится от 12 до 20 % лекарств, а в некоторых странах, например в Дании, Франции и Испании, — не более 8 %. Если вам вдруг вздумается заболеть ангиной в Европе или Америке, никакие деньги и знакомства не помогут купить антибиотик без назначения врача. А что же происходит в России?

К сожалению, у нас пока сохраняется двоякая ситуация. С одной стороны, в инструкциях ко всем рецептурным препаратам черным по белому русским языком написано, что они продаются по рецепту. И действительно, как и положено, эти лекарства не лежат на витринах, а заботливо укладываются в шкафы и ящики.

Но, с другой стороны, купить их, за исключением наркотических средств, антидепрессантов и транквилизаторов, может практически любой желающий. И эта доступность большинства рецептурных лекарств в любой момент может обернуться катастрофой.

Типичный «хитрец»

Как-то одна из моих клиенток попросила отпустить гентамицин — антибиотик из группы аминогликозидов, который сегодня применяют в редких случаях. Он отличается узким спектром действия и ототоксичностью — известны случаи, когда гентамицин приводил к полной и необратимой потере слуха. Покупательница сопроводила просьбу громким приступом кашля, и у меня возникли определенные сомнения. После нескольких наводящих вопросов стало ясно: у дамы все признаки воспаления легких.

Отказавшись продавать лекарство без рецепта, я настойчиво посоветовала клиентке немедля обратиться к врачу. Но упрямый недоверчивый взгляд женщины выдавал лишь возмущение моим «бесчеловечным» поступком. Уверена, что дама купила свой гентамицин в соседней аптеке. Этот случай наглядно показывает риски бесконтрольного приема рецептурных лекарств.

Недолеченная пневмония только усугубляется и может привести к тяжелейшему состоянию, требующему срочных реанимационных мер. Но такая ситуация была бы невозможной, если бы антибиотики не продавались без рецепта.

Себя обманываем?

Наши сограждане не ограничиваются самолечением антибиотиками. Они без тени сомнения покупают лекарства от повышенного давления, поставив себе диагноз на основании смутно-неприятных ощущений в груди и головной боли.

Когда меня просят посоветовать «что-то от сердца», я каждый раз пытаюсь подобрать слова, чтобы объяснить, почему невозможно подобрать сердечный препарат на основании одних симптомов. А ведь не исключено, что в другой аптеке «знающие» специалисты смогут дать совет. И как поведет себя кардиопрепарат при неизвестном заболевании, предугадать, увы, очень трудно.

Любители самолечения смело бросаются в омут с головой, невзирая на риски. Нередко они не видят очевидной для любого специалиста причинно-следственной связи между приемом лекарств и появившимися дополнительными проблемами со здоровьем и продолжают его разрушать своими руками.

Как же так? — спросите вы. Неужели нельзя регулировать продажу рецептуры на законодательном уровне?

Всё по закону

Конечно, можно. Более того, приказы, регламентирующие и выписывание, и отпуск рецептурных лекарственных препаратов, никогда не прекращали действовать.

Врачи, назначающие препарат группы Rx, должны руководствоваться приказом № 1175н, который устанавливает правила выписывания рецептов, формы рецептурных бланков и другие нюансы. Для фармацевтов существует еще один приказ, № 785. Он регламентирует отпуск препаратов из аптек, в том числе и рецептурных. В нем говорится, что «все лекарственные средства, за исключением <…> отпускаемых без рецепта врача, должны отпускаться <…> только по рецептам, оформленным в установленном порядке».

Схема рецептурного отпуска законодательно прописана и должна работать. И фармацевт, требующий у вас рецепт на антибиотик или гормональный препарат, не самодур, а работник, выполняющий требования приказа Минздрава РФ. Задача же пациента — получить заветный рецептурный бланк из рук врача и предъявить его в аптеке. Этот простой алгоритм поможет сохранить и нервные клетки, и здоровье.

Марина Поздеева

Фото thinkstockphotos.com

Раздел: Про лекарства и добавки

Поделиться:

Читайте также

Читать статью Снотворное без рецепта: какую таблетку принять, чтобы уснуть?
Снотворное без рецепта: какую таблетку принять, чтобы уснуть?

Разбираемся, в чём причина нарушений сна и как работают средства от бессонницы, которые доступны каждому.

Читать статью Семена льна: не только суперфуд для стройной фигуры
Семена льна: не только суперфуд для стройной фигуры

Эксперт по лекарственным растениям рассказывает, для чего ещё полезны эти семена, делится рецептами приготовления средств для здоровья и объясняет, как их принимать.

Читать статью Витамины для улучшения зрения: что полезно для здоровья глаз?
Витамины для улучшения зрения: что полезно для здоровья глаз?

Разбираемся, какие витамины и микроэлементы помогут сохранить зрение, а также что нужно учитывать, выбирая разные формы — капли или капсулы.

3 комментария
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв.
Оксана
10 апреля 2023 в 19:23
При отравлении раньше я пила Бисептол. Помогало быстро. Что пить сейчас? или с поносом идти в поликлинику, чтобы все закакать там?
Оксана
10 апреля 2023 в 19:22
Врач должен выписать рецепт? ДА? я вам расскажу свою историю: ущемление седалищного нерва, врач из поликлиники приезжал несколько раз, все, что он выписывал и потом я колола НИЧЕГО не помогало - ничего!... По идее новых правил я его должна ЗАСУДИТЬ!.. а мне все хуже и хуже было, я начала терять сознание, боли не проходили и я поняла, что я умираю, просто умираю... врач приезжал каждый день и разводил руками... и вот однажды после 2-х месяцев таких болей, от которых просто теряешь сознание я начала лечиться сама! Иглоукалывание убрало спазм с задницы не сразу, но начало отпускать (попа была просто в шишках, я думала она никогда больше не восстановится), чтобы обезболить хоть как-то я прикладывала медь. мануальщик с моими криками словно из преисподней еле еле на второй раз поставил крестец на место, потому что я не могла двигаться, но обли бешенные продолжались, НИКТО не мог мне помочь и сказать что надо сделать, ни один ВРАЧ... я посреди ночи решила, что попробую выпить АМОКСИКЛАВ, который был у меня в наличии... и о, чудо, моя боль утихла! ... даже обезбаливающие кеторол, найс, спазмалгон вроде начали действовать... я пила антибиотики больше 1,5 месяцев вместе с обезболивающими, обезболивающие еще пришлось пить потом месяца 3, после я восстанавливалась еще 1,5 года. Так что расскажите мне про врачей и антибиотики по рецепту... каждый из вас, выполняющих приказы, вредящие здоровью граждан, рано или поздно ощутит весь этот ужас на своей шкуре или на шкуре тех, кто вам дорог! Расчеловечивание происходит по разному. И скажите мне теперь, минздрав заботится о гражданах, не продавая антибиотики, но вакцинирует всех векторными вакцинами без согласия людей. Это МОЕ ТЕЛО - что хочу, то и пью! Моя сестра в Швейцарии чуть не умерла от короны, болела 6 месяцев, а ей антибиотики врач ОТКАЗЫВАЛСЯ выписывать! Вы вообще люди? или кто?
Оксана
2 августа 2021 в 20:42
Давайте будем честными хотя бы , в том чтобы не писать эту ахинею ! 99% лекарственных препаратов сейчас просто пустышки!И всем плевать , что разовьётся резистентность хоть по отношению грибка, антибиотиков и прочих лекарств! Какую вы сослужили службу ?!👆🏻 Не продали гентамицин который , сейчас применяют только супер здоровые , можно сказать люди с хорошей экологией и своими продуктами питания в отдаленной деревне, не переживайте они даже не оглохну !😂 Если бы , были хотя бы 50% врачей адекватных и я Вас так же поддержала , но получить рецепт от дебила и потом снова приём и рецепт это минимум две тысячи плюс анализы , а там уже и разистентость разовьётся плюс добавиться дисбактериоз и банальный бронхит уже приобретёт хронических характер !хорошего доктора встретить нынче , это большая удача !!!Могу привести примеров очень много не про антибиотики, а много других препаратов!!! А про антидепрессанты , это вообще песня! Кому этот ужас даже с рецептом нужен??? Чтобы их применять нужно под прикрытием сильных транквилизаторов первое время, так опять не могут подобрать ,так и самый работающий феназепам по рецепту 💁🏼‍♀️ Людей ломает , как наркоманов , а они экспериментируют!!! Куда идти в мегаполисе можно найти, а в регионах , что ??? Так , что не будем о рецептах, прочей лабуды !!! Когда нужен рецепт вам его сами принесут , а на лекарства первой помощи , рецепт??? Вы лучше по рецепту арбидол , кагоцел продавайте ! Много народа от глупости выручите !😉И заботу о народе и их спасение на себя не возлагайте !!! Или все для дебилов ??? Ну , вы же не Скабеева и не Соловьев , вам же не спасибо не скажут , не денег не дадут, а в лучшем случае посчитают фантазеркой не большого ума!!!💁🏼‍♀️