Бифиформ®: как снять симптомы и устранить причины диареи

  • 20.11.2020
  • 8450
  • Время чтения: 4 минуты
Читать статью Бифиформ®: как снять симптомы и устранить причины диареи

Раздел: Про товары для здоровья

Заболевания, вызывающие расстройства кишечника, их отличия и лечение.

Диарея, вызванная обострениями функциональных нарушений ЖКТ, инфекцией или сменой климата, — опасный симптом для взрослых и второе по смертности заболевание у детей до пяти лет [1]. Эта статья подскажет, как различить расстройства кишечника и какие меры предпринять, чтобы улучшить самочувствие и разобраться с причинами проблем с ЖКТ.

Основные причины и их отличия

Гастроэнтерит

Диарея — один из симптомов острого гастроэнтерита, воспалительного заболевания желудочно-кишечного тракта. К нему приводят следующие факторы:

  • вирусы;
  • бактерии;
  • поражения ЖКТ;
  • вредные привычки (переедание, алкоголь);
  • отравление токсическими веществами;
  • аллергия.

Стул при гастроэнтерите водянистый, обильный, крайне редко — с кровью. Диарея сопровождается рвотой, вздутием живота и спазмами в области кишечника, незначительным повышением температуры и слабостью. Заболевание относят к тяжелым из-за вероятности осложнений.

Ротавирусная инфекция

Эта болезнь вызывается ротавирусом (лат. Rotavirus). Он поражает людей всех возрастов, но взрослый человек способен перенести заболевание в легкой форме. Опасность заключается в диарее — ярко выраженном симптоме ротавирусной инфекции [2]. Она сопровождается повышением температуры до 40 °С, слабостью, рвотой. Появляются покраснения и боль в горле, заложенность носа.

Опасность для детей выше, чем для взрослых. Обезвоживание у ребенка до двух лет может привести к отеку мозга [3]. Восстановлением водно-солевого баланса необходимо заниматься под наблюдением врача.

Диарея путешественника при смене климата

Такой тип диареи возникает у людей, выезжающих за пределы страны. В большинстве случаев заболевание [4] бывает вызвано употреблением немытой пищи и неочищенной воды в регионах с низким уровнем санитарных стандартов.

Определяют 4 степени диареи путешественника:

  1. Мягкая — незначительное учащение и усиление стула.
  2. Средняя — беспокоящее человека расстройство кишечника.
  3. Тяжелая — диарея, сопровождаемая слабостью и болями.
  4. Персистирующая — продолжительная диарея (длящаяся более двух недель подряд).

Лечить диарею путешественника чаще всего приходится самостоятельно. Если симптомы не прекращаются, появляется боль, постоянная тошнота и слабость, необходимо обратиться за специализированной помощью.

https://images.apteka.ru/original_%D0%91%D0%B8%D1%84%D0%B8%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%20%D0%B2%20%D1%82%D0%B5%D0%BA%D1%81%D1%82

Антибиотик-ассоциированная диарея

Расстройства кишечника, развивающиеся во время приема антибиотиков или  после окончания курса, появляются из-за изменения микрофлоры кишечника. В группе риска — люди старше 70 и младше 5 лет, а также страдающие диабетом, почечной недостаточностью и заболеваниями кишечника [5]. Прием антибактериальных препаратов более трех дней подряд повышает риск развития антибиотик-ассоциированной диареи.

Комплексное лечение диареи

Лечение диареи включает в себя восстановление водного баланса (в сложных случаях — капельницами) и применение противодиарейных средств.

Бифиформ® облегчает симптомы диареи, вызванной обострением гастроэнтерита, ротавирусной инфекцией, приемом антибиотиков и сменой места пребывания. Препарат состоит из комбинации хорошо изученных пробиотических бактерий, которые подходят взрослым и детям от двух лет, беременным и людям с непереносимостью лактозы. Бифиформ® используется в комплексной терапии инфекционных кишечных заболеваний и хронических болезней ЖКТ.

Наличие препарата в аптечке — как домашней, так и туристической — поможет при симптомах диареи, осложнений и неприятных ситуаций.

Товар по теме: Бифиформ®

На правах рекламы.

Имеются противопоказания, перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.

Рег. уд. П N013677/01 от 18.08.2017.

Св-во о гос. регистрации № RU.77.99.32.003.E.005514.12.17 от 22.12.2017.

ООО «Пфайзер Инновации»

Адрес: Российская Федерация, 123112, г. Москва,

Пресненская набережная, д. 10, блок С, 22-й этаж,

Бизнес-подразделение «Безрецептурные препараты»

Телефон: +7 (495) 287-50-00

 

Список источников:

[1] Информационные бюллетени. Диарея // Всемирная организация здравоохранения, 02.05.2017 // URL: https://www.who.int/ru/news-room/fact-sheets/detail/diarrhoeal-disease (дата обращения: 04.06.2020).

[2] Ротавирусная инфекция (ротавирус, желудочный грипп) // ФБУЗ Центр гигиены и эпидемиологии в Чеченской Республике // URL: http://fbuz.20.rospotrebnadzor.ru/profilaktika_infektcii/145771/ (дата обращения: 04.06.2020).

[3] Обезвоживание у детей при острых диареях // Халиуллина С.В., Анохин В.А., Урманчеева Ю.В., 2014 // URL: https://cyberleninka.ru/article/n/obezvozhivanie-u-detey-pri-ostryh-diareyah (дата обращения: 04.06.2020).

[4] Диарея путешественников // Парфенов А.И. — РМЖ, № 28 от 13.12.11 // URL: https://www.rmj.ru/articles/bolezni_organov_pishchevareniya/Diareya_puteshestvennikov/ (дата обращения: 04.06.2020).

[5] Антибиотик-ассоциированная диарея: патогенетические аспекты терапии и профилактики // Плоскирева А.А., Горелов А.В., Голоден Л.Б. — РЖМ, № 19 от 28.09.2017// URL: https://www.rmj.ru/articles/pediatriya/Antibiotik-associirovannaya_diareya_patogeneticheskie_aspekty_terapii_i_profilaktiki/ (дата обращения: 04.06.2020).

Раздел: Про товары для здоровья

Поделиться:

Читайте также

Читать статью Энтеральное питание для онкобольных – что это, зачем нужно, каким бывает, как выбрать
Энтеральное питание для онкобольных – что это, зачем нужно, каким бывает, как выбрать

Энтеральное питание – это вид питания особыми лечебными смесями, которыми можно дополнять обычный прием пищи или полностью заменять его. Эти смеси состоят из белков (или продуктов их гидролиза), жиров, углеводов, витмаминов и минералов.

Читать статью Бережный уход за кожей тела от бренда MARUSSIA
Бережный уход за кожей тела от бренда MARUSSIA

Бренд MARUSSIA представляет серию продуктов для ухода за телом, которая включает в себя широкий выбор кремов для тела и рук, а также гелей для душа, разработанных специально для восстановления и увлажнения кожи.