«Эрмиталь» – классика легкого пищеварения

  • 30.10.2018
  • 6296
  • Время чтения: 4 минуты
Читать статью «Эрмиталь» – классика легкого пищеварения

Раздел: Про товары для здоровья

На правах рекламы

В домашней аптечке наряду с обезболивающими медикаментами имеются и ферментные средства для первой помощи при нарушениях пищеварения.
 

Показаниями к ферментной терапии являются внешнесекреторная панкреатическая недостаточность и нарушение внутрикишечного пищеварения при различных заболеваниях поджелудочной железы и двенадцатиперстной кишки, дисфункциональных состояниях тонкого кишечника и билиарной системы.

Переваривание пищи сопровождается сложными физиологическими процессами, в основе которых лежит ферментативное расщепление сложных молекул пищи на простые. В норме поджелудочная железа (ПЖ) продуцирует в сутки 1,5-2,5 л панкреатического сока, что напрямую зависит от приема пищи, ее состава и количества. В двенадцатиперстную кишку за сутки поступает 10-20 г пищеварительных ферментов. Ферменты ПЖ можно разделить на три вида: протеазы, расщепляющие белки, амилазы, действующие на углеводы, липазы, осуществляющие гидролиз жиров. При различных патологических состояниях ЖКТ организм продуцирует/выделяет их в недостаточном количестве, и процесс пищеварения нарушается.

Внешнесекреторная (экзокринная) недостаточность поджелудочной железы — недостаточное поступление ферментов ПЖ в двенадцатиперстную кишку, приводящее к нарушению переваривания и всасывания.

Самой распространенной причиной экзокринной недостаточности ПЖ у взрослых служит хронический панкреатит. Хронический панкреатит — длительное воспалительное заболевание поджелудочной железы, проявляющееся необратимыми изменениями, которые вызывают боль и/или стойкое снижение функции.

Алкоголь является причиной 60–70% случаев ХП. В остальных 20-30% случаев – это лица, у которых панкреатит развился как осложнение желчно-каменной болезни.1, 2

Ферментная терапия является одним из важных факторов лечения многих заболеваний органов пищеварения, которая обеспечиваете пациента возможностью принимать, переваривать и усваивать нормальное количество основных пищевых веществ и микроэлементов.

Условно показания к назначению ферментных препаратов можно подразделить на три группы:

1) для улучшения переваривания пищи у пациентов с нормальной функцией желудочно-кишечного тракта в случае погрешностей в питании (переедание, употребление непривычной пищи, нарушение диеты);

2) симптоматическая терапия нарушений пищеварения, обусловленная обструкцией протоков (состояние после холецистэктомии, билнарная обструкция, холестатическнй гепатит, цирроз печени)

3) заместительная терапия при внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы обусловленной снижением синтеза ферментов (хронический панкреатит, муковисцидоз, синдром Швахмана-Даймонда, состояния после приступа острого панкреатита и возобновления питания).

Симптоматическую и заместительную терапию подбирает врач в зависимости от выраженности ферментной недостаточности.

При приеме ферментных препаратов важно обеспечить достаточную ферментную активность в просвете двенадцатиперстной кишки одновременно с поступлением пищи из желудка, чтобы восстановить нарушенное переваривание и нормализовать всасывание пищевых веществ.

В этом отношении микротаблетки размером до 2 мм, покрытые кишечнорастворимой оболочкой и упакованные в капсулу, имеют улучшенную фармакокинетику чем обычные ферментные препараты, обеспечивая большую площадь контакта пищи и постепенное поступление в двенадцатиперстную кишку. 3

«Эрмиталь» соответствует всем современным требованиям, предъявляемым к ферментным препаратам.

Во-первых, «Эрмиталь» выпускается в 3-х дозировках: 10 000 ЕД, 25 000 ЕД и 36 000 ЕД, что позволяет индивидуально подобрать препарат в зависимости от степени недостаточности функции поджелудочной железы:

10 000 ЕД – для улучшения переваривания пищи у пациентов с нормальной функцией ЖКТ в случае погрешностей в питании;

25 000 ЕД – при симптоматической терапии нарушений пищеварения;

36 000 ЕД – для заместительной терапии.

Во-вторых, микротаблетки «Эрмиталь» размером ~1,7 мм, равномерно перемешиваются с химусом, постепенно поступают в двенадцатиперстную кишку, воспроизводя физиологические процессы пищеварения.

Кроме того, «Эрмиталь» доступен по цене, что позволяет удовлетворить потребности всех пациентов с терапевтическими показаниями.

Товар по теме: [product](Эрмиталь)

Имеются противопоказания, необходимо проконсультироваться со специалистом.

Список литературы:

  1. Маев И.В., Кучерявый Ю.А., Андреев Д.Н., Дичева Д.Т., Гуртовенко И.Ю., Баева Т.А. Хронический панкреатит: новые подходы к диагностике и терапии. Учебно-методическое пособие для врачей. – М.: ФКУЗ «ГКГ МВД России», 2014. – 32 с.: ил. 3.
  2. Ильченко А.А., «Билиарный панкреатит», РМЖ №15, 2012. – с.803-807.
  3. Löhr J.M., Dominguez-Munoz E., Rosendahl J. et al. HaPanEU/UEG Working Group. United European Gastroenterology evidence-based guidelines for the diagnosis and therapy of chronic pancreatitis (HaPanEU) // United European Gastroenterol. J. 2017;5(2):153-199.

Раздел: Про товары для здоровья

Поделиться:

Читайте также

Читать статью Энтеральное питание для онкобольных – что это, зачем нужно, каким бывает, как выбрать
Энтеральное питание для онкобольных – что это, зачем нужно, каким бывает, как выбрать

Энтеральное питание – это вид питания особыми лечебными смесями, которыми можно дополнять обычный прием пищи или полностью заменять его. Эти смеси состоят из белков (или продуктов их гидролиза), жиров, углеводов, витмаминов и минералов.

Читать статью Бережный уход за кожей тела от бренда MARUSSIA
Бережный уход за кожей тела от бренда MARUSSIA

Бренд MARUSSIA представляет серию продуктов для ухода за телом, которая включает в себя широкий выбор кремов для тела и рук, а также гелей для душа, разработанных специально для восстановления и увлажнения кожи.