Преждевременная эякуляция: что считать нормой?

  • 17.09.2018
  • 27055
  • Время чтения: 4 минуты
Читать статью Преждевременная эякуляция: что считать нормой?

Раздел: Про товары для здоровья

На правах рекламы
 
По мнению врачей-сексологов Мастерса и Джонсона, изложенному в книге «Основы сексологии», у мужчин могут случаться в постели самые разные «осечки». Но дело в том, что проблемы в интимной сфере – в частности, излишне быстрая эякуляция у мужчин – тема непростая, и не каждый решает ее обсудить со специалистом. 
 
Далеко не все, кто впервые столкнулся с такими сложностями, быстро решаются на визит к врачу. По официальным данным, каждый третий мужчина на планете в той или иной форме сталкивался с преждевременной эякуляцией1. Более того, от 50% до 80% мужчин с преждевременным семяизвержением не знают о своем диагнозе и продолжают испытывать неудовлетворенность и разочарование, не прибегая к лечению1.

Что такое преждевременная эякуляция?

Проблема быстрого семяизвержения во время секса – понятие неоднозначное, разные источники проводят границу между нормой и патологией по разным критериям. Одни считают количество фрикций (ранняя эякуляция у мужчин обычно признается, если фрикций перед семяизвержением меньше 15)2, другие на первое место ставят временной критерий.

Согласно Международной классификации болезней, преждевременная эякуляция - это невозможность контролировать эякуляцию в той мере, которая достаточна, чтобы оба партнера получили удовлетворение от полового акта.

Ускоренное семяизвержение при половом акте может иметь разную выраженность. В некоторых случаях эякуляция может наступать еще до сексуального контакта, в более легких вариантах эякуляция наступает после проникновения. Но для многих мужчин, столкнувшихся с этим сексуальным расстройством, имеет большое значение и неспособность сдерживать семяизвержение, чтобы доставить удовольствие партнерше. Зачастую именно это негативно отражается на психологическом состоянии мужчины, приводит к излишней тревожности и раздражительности.

Кто сталкивается с диагнозом «преждевременная эякуляция»?

Ранняя эякуляция у мужчин может случиться в любом возрасте, проявляясь эпизодически или постоянно.

Врачи выделяют несколько видов преждевременной эякуляции:

  • Первичная (или врожденная) – возникает при первом половом контакте, сохраняется с возрастом и даже при смене полового партнера, зачастую имеет генетические предпосылки или психологические причины (яркое эмоциональное переживание по поводу негативного опыта, неправильное поведение партнерши после «осечки», высмеивание половых способностей мужчины).
  • Вторичная (или приобретённая) – может быть обусловлена как психологическими, так и физиологическими причинами (влияние стрессов, проблем со здоровьем, таких как ожирение, воспалительные заболевания мочеполовых сферы и тому подобное).
  • Естественно изменяющаяся (в этом случае эпизоды преждевременной эякуляции случаются нерегулярно, от случая к случаю).
  • Субъективная (половой акт по времени укладывается в рамки нормы или превышает ее, но субъективно кажется недостаточным для удовлетворения партнерши).

Какие методы решения проблемы существуют?

В зависимости от причин, которые вызывают раннюю эякуляцию у мужчин, разными будут и методы решения проблем в сексуальной сфере. В любом случае, проблема быстрого семяизвержения при половом акте – тот случай, когда консультация врача (уролога-андролога или сексолога) может быстро найти решение, не пуская ситуацию на самотек. В первую очередь, врач проводит обследование, которое выявляет возможные заболевания, например, простатит или сахарный диабет. Если заболевания не выявлены, то врач может назначить препарат для продления полового акта, при отсутствии противопоказаний. Кроме этого, врач может рекомендовать поведенческую терапию (например, метод «старт-стоп»), а в некоторых случаях предложить хирургическое решение, для снижения чувствительности головки полового члена. И, конечно, не стоит забывать о ведении здорового образа жизни и регулярных половых отношениях.  

Список литературы:

1. Porst H., Montorsi F., Rosen R.C. The Premature Ejaculation Prevalence and Attitudes (PEPA) survey: prevalence, comorbidities, and professional help-seeking. Eur Urol. 2007;51:816–823 (Порст Х., Монторси Ф., Розен Р.К. Опрос о преждевременной эякуляции в отношениях: распространенность, сопутствующие заболевания и профессиональная помощь, Журнал Европейская урология 51 (2007), стр. 816-823.).

2. Вальвачев А. А. Патофизиология, современные методы диагностики и лекарственной терапии преждевременной эякуляции, статья (2012).

Товар по теме: [product](Примаксетин)

Раздел: Про товары для здоровья

Поделиться:

Читайте также

Читать статью Энтеральное питание для онкобольных – что это, зачем нужно, каким бывает, как выбрать
Энтеральное питание для онкобольных – что это, зачем нужно, каким бывает, как выбрать

Энтеральное питание – это вид питания особыми лечебными смесями, которыми можно дополнять обычный прием пищи или полностью заменять его. Эти смеси состоят из белков (или продуктов их гидролиза), жиров, углеводов, витмаминов и минералов.

Читать статью Бережный уход за кожей тела от бренда MARUSSIA
Бережный уход за кожей тела от бренда MARUSSIA

Бренд MARUSSIA представляет серию продуктов для ухода за телом, которая включает в себя широкий выбор кремов для тела и рук, а также гелей для душа, разработанных специально для восстановления и увлажнения кожи.