Можно ли накачать щёки?

  • 02.04.2021
  • 6881
  • Время чтения: 4 минуты
Читать статью Можно ли накачать щёки?

Раздел: Про уход за собой

Женщины с готовностью откликаются на новые и не очень методики, которые обещают победу в гонке за сохранение молодости и красоты. А уж если специалисты гарантируют результат при минимальных затратах, как финансовых, так и временных, популярность метода взлетает до небес. Но насколько реально добиться ощутимого эффекта, качая мышцы лица, и действительно ли фейс-фитнес является эффективным способом борьбы против старения?

К чему они крепятся?

Чтобы разобраться в том, каких результатов реально добиться, надо понять, как работают мышцы. Согласно разным методам подсчёта, в теле человека от 640 до 850 мышц. Они нужны для того, чтобы перемещать тело, двигать его отдельными частями, приводить в движение разные органы. 

Мышцы делятся на три группы: скелетные, гладкие и сердечные. Скелетные располагаются по всему телу. Их особенность в том, что они крепятся своими концами к костям и могут по желанию человека сокращаться.

С помощью специальных упражнений их можно развить, увеличив объём и массу. 

Гладкие мышцы располагаются во внутренних органах – в пищеводе, мочевом пузыре, стенках сосудов и других. Они сокращаются, не подчиняясь нашей воле. Вне зависимости от нашего сознания они перемещают, например, пищу по пищеводу или сужают зрачок, если ярко светит солнце. А сердечные мышцы располагаются, как вы уже догадались из названия, в сердце и сокращаются самопроизвольно.

На лице всё иначе

Мышцы лица относятся к группе скелетных мышц, но отличаются способом крепления. Они одним концом крепятся к кости, а другим вплетаются в кожу или в слизистую ткань. Мышцы этой группы называют мимическими. Когда они сокращаются, на коже образуются складки, морщины, ямочки и бугорки.

Мимические мышцы делятся на две группы: леваторы и депрессоры. Леваторы поднимают лицо вверх. А депрессоры тянут вниз. В молодости мышцы-леваторы находятся в тонусе, верхнее веко открыто, уголки губ смотрят вверх. С возрастом начинают больше работать мышцы-депрессоры. Уголки бровей и губ опускаются, мышцы шеи утягивают брыли вниз. Для компенсации таких изменений мышцы лба начинают приходить в гипертонус. Они укорачиваются, чтобы подтянуть весь массив лица вверх. 

Если посмотреть на мимику, то можно заметить, что мышцы не работают по отдельности. Обратите внимание на то, как вы улыбаетесь. В этот момент работают не только мышцы вокруг рта, образуются морщинки ещё и в уголках глаз, сморщивается нос, немного меняется положение бровей. 

Все это говорит о том, что изолировать какую-то одну мышцу и накачать её отдельно от других не получится. А если не знать всех анатомических особенностей поведения мимических мышц, от занятий фейс-фитнесом можно получить негативные результаты, ещё больше усугубив проблему.

Но иногда всё-таки можно

Добиться нужных результатов можно только в том случае, если знать анатомию лица, особенности строения организма человека и быть в курсе сопутствующих проблем, например, с опорно-двигательным аппаратом, который непосредственным образом влияет на мимические мышцы.

Ко мне обращаются пациенты, которые хотят улучшить внешний вид. Как врач-косметолог, я всегда обращаю внимание на осанку, симметрию лица, прикус. Наблюдаю за пациентом во время разговора, за его мимикой. Смотрю, как сокращаются мышцы во время смеха, удивления, как человек моргает.

Все лица отличаются друг от друга. И то, что помогло одному, может не помочь другому. У разных людей разный мышечный паттерн. Кто-то ходит всегда нахмуренный, а у кого-то на лбу из-за постоянного напряжения заломы уже с 20 лет. С возрастом меняются и объёмы на лице. Уходит подкожная жировая клетчатка. Одни мышцы этот объём теряют, а другие, наоборот, увеличивают. Поэтому в фейс-фитнесе нет универсальных упражнений, которые помогут всем.

Только при анализе всех параметров можно сказать, какие конкретно помогут решить вашу проблему. И лучше за комплексом для лица обратиться к врачу лечебной физкультуры. Тогда при правильном выполнении упражнений вы точно не накачаете ненужные объёмы и лишние морщины.

Татьяна Музафярова, врач-дерматолог, врач-косметолог, главный врач клиники «Морель»

Фото depositphotos.com

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Раздел: Про уход за собой

Поделиться:

Читайте также

Читать статью Электроэпиляция: избавляемся от нежелательных волос навсегда
Электроэпиляция: избавляемся от нежелательных волос навсегда

Косметолог рассказывает, как подготовиться к процедуре и ухаживать за кожей после неё, а также о том, кому стоит найти другой способ удаления растительности на теле

Читать статью Чистка лица: виды, эффективность и противопоказания
Чистка лица: виды, эффективность и противопоказания

Разбираемся, какие методы косметологи используют для чистки лица и можно ли в домашних условиях получить эффект «как из салона красоты»

Читать статью Как подтянуть овал лица?
Как подтянуть овал лица?

Врач-косметолог рассказывает, какие существуют безоперационные и хирургические виды подтяжек лица, а также разбирает их плюсы и минусы

Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв.
К данной статье пока нет ни одного комментария. Вы можете стать первым...