Пилинги: подготовка «до» и «после»

  • 03.03.2017
  • 17564
  • 1
  • Время чтения: 4 минуты

Раздел: Про уход за собой

В предыдущей статье «Как работают пиллинги» я рассказывала, что для успеха пилинговых процедур важны предварительная подготовка и завершающий уход. Вы можете следовать рекомендациям вашего врача и приобрести «профессиональные» средства или же проштудировать собственный арсенал баночек и тюбиков. Главное — не пренебрегать этими этапами, иначе эффект от пилинга может оказаться совсем не тем, на какой вы рассчитывали.

Готовимся заранее

Независимо от глубины запланированного пилинга грамотная подготовка кожи — залог успеха всей операции. Такой уход подготовит кожу к лучшему поглощению пилингующих агентов, поможет снизить «шок», т. е. уменьшить чувствительность, укрепит кожу, а также поможет предотвратить гиперпигментацию и ускорить процесс заживления. Лучше всего начинать подготовку за 1–2 недели до начала процедур.

Ищите в составе (кремов, сывороток, масок для лица): ингибиторы тирозиназы — койевую кислоту, молочную кислоту; антибактериальные компоненты, например азелаиновую кислоту, ретинол и салициловую кислоту; миндальную кислоту — она помогает снизить чувствительность; пептиды и факторы роста укрепляют кожу и в дальнейшем поддерживают процессы заживления.

Сразу после процедуры

На ранних стадиях, т. е. сразу после пилинга, чем меньше вы будете трогать кожу, тем лучше. Однако если вас беспокоит боль, отек, краснота и т. д., терпеть не нужно.

  • Зуд — обычное явление практически для всех типов кожи. Гидрокортизон быстро справится с этой задачей. А если вы предпочитаете натуральные средства, воспользуйтесь экстрактом кипрея.
  • Боль — как правило, она уходит в течение суток, но терпеть ее тоже не обязательно. В ход идут ибупрофен внутрь и экстракт арники наружно. Наружные средства приятнее наносить охлажденными.

Программа постпилингового ухода

Программа постпилингового ухода

После вхождения во вторую стадию заживления стоит задуматься о дополнительной поддержке.

Очищение кожи. Поскольку кожа повреждена, на первых порах лучше использовать косметическое молочко с успокаивающими, антибактериальными компонентами, способными также ингибировать матричные металлопротеиназы, которые разрушают белки кожи (ведь новый коллаген только начал формироваться). Здесь в тему будут аллантоин, лимонная кислота, масло апельсина, экстракт виноградных косточек и зеленого чая.

На этапе «шелушений» (через 5–7 дней) используйте мягкую ткань, чтобы осуществлять деликатное трение в заживающих зонах. Либо купите крем с мелкими абразивными частичками (такие средства имеют в названии слово polish). Ни в коем случае не применяйте скрабы с абрикосовыми или любыми другими косточками, они слишком грубые. Вам нужен оксид алюминия или полиэтиленовые гранулы.

Поддержка. Цель этого этапа — поддержать, успокоить и восстановить кожу. Используйте составы с комплексом омега-кислот и витаминами Е, F, PP (пантенол). Подключайте активные сыворотки с витамином С, ресвератролом, стволовыми клетками, эпидермальным фактором роста и косметическими пептидами-стимуляторами. Если вам необходима профилактика гиперпигментации, выбирайте средства, активизирующие микроциркуляцию, улучшающие лимфодренаж и блокирующие образование меланина. Здесь самые действенные компоненты — арбутин, койевая кислота, экстракт грейпфрута и огурца.

Совет: не используйте средства с высокой окклюзией (минеральными маслами и силиконами-диметиконами в начале списка ингредиентов), они будут повышать температуру кожи, что крайне нежелательно и тормозит заживление, к тому же бактерии размножаются быстрее в созданной среде.

Защита. После пилингов обязательна защита широкого спектра от ультрафиолетового излучения UVA и UVB с общим SPF 20–30. Не пренебрегайте этим этапом. Выбирайте средства с физическими фильтрами, лучше всего найти в составе оксид цинка, он не только защитит кожу от УФ-излучения, но также успокоит ее, обеспечивая антимикробную поддержку.

Как вы уже поняли, система постпилингового ухода — это необходимость, позволяющая коже качественно сформироваться и восстановиться. Ваш косметолог не разводит вас на деньги, рекомендуя прийти через несколько дней на уходовую процедуру или купить специальную косметику для домашнего использования. Вовремя подоспевшая помощь будет очень кстати и обойдется вам гораздо дешевле, чем программа ремоделирования в случае неудовлетворительного результата.

Татьяна Моррисон

Фото istockphoto.com

Раздел: Про уход за собой

Поделиться:

Читайте также

Читать статью Как умываться правильно?
Как умываться правильно?

Эксперт рассказывает о правилах, которые стоит соблюдать во время этой гигиенической процедуры, и отвечает на вопросы, которые часто задают косметологам.

Читать статью Салициловая кислота: от прыщей, пигментации, морщин…
Салициловая кислота: от прыщей, пигментации, морщин…

Врач-дерматовенеролог рассказывает, при каких эстетических несовершенствах помогает это доступное средство и что нужно учитывать, применяя его самостоятельно в домашних условиях

Читать статью Электроэпиляция: избавляемся от нежелательных волос навсегда
Электроэпиляция: избавляемся от нежелательных волос навсегда

Косметолог рассказывает, как подготовиться к процедуре и ухаживать за кожей после неё, а также о том, кому стоит найти другой способ удаления растительности на теле

1 комментарий
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв.
Айсылу
13 марта 2023 в 08:50
Мне после пилинга понравилось использовать антибактериальный крем Лизодерм, хорошо увлажняет, заживляет и успокаивает кожу и косметолог одобрил его.