Психология агрессивности: признаки нарастания гнева

  • 07.06.2016
  • 20111
  • Время чтения: 5 минут

Раздел: Про психологию

Под агрессией в психологии понимается поведение, при котором человек добивается своих целей, не обращая внимания на интересы окружающих, а зачастую грубейшим образом попирает их. Разумеется, такое поведение опасно для психического, социального и физического благополучия людей.

У нас в России агрессивное поведение имеет большое количество сторонников, которые убеждены в его эффективности. Не спорю, агрессор может «эффективно» пробиться к кассе, раскидывая женскую очередь. Агрессивный бригадир может пинками заставить своих рабочих выйти на работу. Только я сильно не уверен в КАЧЕСТВЕ выполненных под давлением работ.


Психофизиология агрессивного поведения

В основе агрессивного поведения лежит твердое убеждения агрессора, что он стопроцентно прав, что он имеет исключительные полномочия делать, что ему заблагорассудится.

Все те, кто стоят у него на пути в этот момент, должны быть отброшены в сторону, наказаны морально и физически. Состояние гнева — типичная эмоция агрессора, даже если он сохраняет внешнее спокойствие. Внутреннюю степень агрессии несложно измерить: она зависит от уровня адреналиноподобных веществ в крови. Косвенным образом это выражается показателями частоты пульса и величиной артериального давления крови.

Имейте в виду, что с нарастанием пульса и давления увеличивается способность к физической активности, чем и пользуются агрессоры для достижения своих целей. Но адреналин обладает сильнейшим сосудосуживающим действием, и это напрямую влияет на деятельность головного мозга не лучшим образом.

Физиологические критерии степени агрессии

Критерии предложены Дейвом Гроссманом и Брюсом Сиддлом.

Легкая степень: пульс 115–45, систолическое АД 140–160. Повышение тонуса скелетных мышц с небольшим ухудшением тонкой моторики. Уменьшение скорости реакции и снижение болевой чувствительности. Снижение мыслительных процессов. Идеальное состояние для драки, но не для решения межличностных конфликтов.

Средняя степень: пульс 145–175, систолическое АД 160–180.

Нарастание сужения сосудов с выраженным угнетением интеллекта. Признаки потери речевого контроля — агрессор способен только на короткие, неразвернутые предложения. На вопросы дает односложные ответы, часто не по существу. Частое поверхностное дыхание и повышенное потоотделение. Тонкая моторика нарушена — в таком состоянии человек не способен адекватно вести автомобиль и уж точно не вставит нитку в иголку.

Высокая степень: пульс свыше 175, систолическое АД выше 180. Резкая активация симпато-адреналовой системы. Агрессор практически не способен мыслить. Речь резко нарушена: отдельные слова и междометия. На вопросы практически не реагирует. «Туннельное зрение»: видит только прямо перед собой с полной утратой бокового зрения. Может вообще потерять слух и даже не слышать выстрела, хотя заметит вспышку. Способен только на примитивные физические действия: бег, толкание, швыряние, укусы, некоординированные удары. Из-за сильнейшего сужения сосудов в таком состоянии поверхностные раны НЕ кровоточат.


Как избежать нападения?

Если вы не специалист по психологии конфликта, вам все равно нужно знать, когда надо просто прекращать всяческое общение с агрессором и спасаться бегством. Не думаю, что среди вас есть мастера восточных и западных единоборств.

  • Первое: агрессор начинает комкать слова и «играть» челюстными мышцами. Это называется «потеря вербального контроля» (пока орет, но связно, — это еще некритично).
  • Второе: централизация взгляда — ищет, куда будет бить. По сторонам не смотрит. Не слышит посторонние звуки и обращения к нему. Сфокусирован только на вас. Вы мишень для его ударов.
  • Третье: поверхностное и частое дыхание свидетельствует о высоком уровне напряжения в организме агрессора, и это напряжение он готов выпустить опять-таки на вас.

 

Как только вы заметили хоть один из этих признаков, немедленно прекращайте общение и покидайте это место. Ну или зовите на помощь. Дальнейшее присутствие в радиусе досягаемости агрессора опасно для вашего здоровья и жизни!

Как возникает агрессивное поведение?

Агрессия никогда не возникает на пустом месте, и не бывает ситуаций, когда ваш собеседник «внезапно» взрывается и набрасывается на вас, нанося удары. Вроде шел «обычный» разговор — и «ни с того ни с чего» он (она) вцепился вам в волосы. Если это произошло, значит, вы были абсолютно невнимательны к собеседнику.

Читайте также:
Встреча с пассивным агрессором

Мой приятель, американский психолог Джон Бернс не один десяток лет занимается проблемой агрессии на самых разных уровнях. Он разработал так называемый «Континуум агрессии», который позволяет отследить начало агрессии в повседневном общении людей и ее развитие до совершенно неуправляемой ярости.

Джон Бернс утверждает, что агрессию несложно распознать в самом начале. Допустим, вы ведете обычный разговор с человеком, но замечаете, что он вдруг не реагирует на ваши доводы, никак не меняет своего мнения и все больше фокусируется только на своей точке зрения. Вам кажется, что ничего страшного? Ан нет, это и есть «зародыш будущей агрессии» — когда свои интересы человек ставит заведомо выше ваших.

На этом этапе вы можете просто обратить внимание собеседника на неэффективность общения и предложить ему изменить формат диалога, или прекратить разговор. Разойдетесь вы может быть и не «полюбовно», но все же относительно спокойно. А вот как погасить конфликт на более серьезных стадиях я расскажу вам в следующей статье...

Сергей Боголепов

Фото thinkstockphotos.com

Фото Julien L/Afif Ramdhasuma/unsplash.com

Раздел: Про психологию

Поделиться:

Читайте также

Читать статью Как перестать бояться мужчин?
Как перестать бояться мужчин?

Разбираемся, почему женщины избегают отношений с противоположным полом, а также рассказываем о существующих методах решения проблемы.

Читать статью А вдруг меня осудят?
А вдруг меня осудят?

Разбираемся, откуда берётся страх осуждения, к чему он может привести и как перестать думать о чужом мнении

Читать статью Пейрафобия: как научиться выступать перед публикой?
Пейрафобия: как научиться выступать перед публикой?

Разбираемся, из-за чего возникает страх сцены и можно ли научиться не волноваться перед выступлением

Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв.
К данной статье пока нет ни одного комментария. Вы можете стать первым...