Я не радуюсь Новому году… Что со мной не так?

  • 27.12.2018
  • 93
  • Время чтения: 3 минуты

Раздел: Про психологию

Подруга пишет в вотсап: «А у меня у одной предновогодняя апатия? Когда хочется до первого января лежать под кроватью и никуда не ходить? Мне кажется, я какая-то отщепенка…». И если вас тоже наполняют усталость, апатия и недоумение по поводу общего ликования, то знайте: вы не одиноки!  На самом деле – много, много людей не в восторге.

Вокруг Нового Года всегда кружат тревоги, сомнения и озадаченность. Все вокруг готовятся, куда-то едут, скупили все мандарины, и песенки все эти – «праздник к нам приходит, праздник к нам приходит»… Наверное, это же все не просто так! 

Наверное, все эти люди правда искренне рады, а может, даже и счастливы! Иначе зачем они все куда-то едут, и зачем в телевизоре такие счастливые лица?

Мы видим вокруг себя много приготовлений к празднику, и начинаем невольно сравнивать себя с другими. 

И это сравнение обычно не в нашу пользу. Ведь картинка идеального праздника так сильно отличается от нашей обычной предновогодней жизни.

На картинке – шампанское, ломящийся стол, веселая дружная компания счастливых людей, огромные коробки с подарками, шампанское, мандарины, фейерверки, любовь и взаимопонимание.

В жизни - завал на работе, пробки, такси подорожало в два раза, мороз и машина не завелась, у детей утренники в школе поставили в один день, младшему нужен костюм Лесовика, а где его взять? И как он вообще выглядит? Непонятно, где праздновать: друзья поразъехались, с родителями не хочется, дома скучно. 

Надо покупать подарки, а в магазинах толпы. Или некому даже покупать подарки, и от этого тоскливо. Денег не хватает ни на что, впереди голодный январь, и сил осталось только на то, чтобы упасть под наряженную елку и заплакать.

И заметьте, - это я описала самую обычную жизнь, без каких-то серьезных проблем. 

Обычный предновогодний уровень стресса у обычного человека. 

А если у вас есть более серьезные сложности – болезни, ссоры, расставания, безденежье, - то поводов не радоваться Новому Году еще больше.

Весь год мы как-то со всем этим справляемся, но перед Новым Годом контраст нашей неидеальной жизни со всеобщим ликованием становится слишком заметным. И мы совершенно резонно спрашиваем себя: может быть, со мной что-то не в порядке? Почему все радуются, а я нет? Не могут же все ошибаться, значит, проблема во мне!

Конечно же, нет, проблема не в вас. Оглянитесь вокруг: в реальном (а не телевизионном) декабре вообще очень мало радостных людей, большинство серьезно устали и хотят только одного: отдохнуть. После всех этих авралов, очередей, алкогольных корпоративов, неизбежных трат и пробок трудно радоваться чему-то. Организм истощён и просит полежать и поспать (а резать таз оливье совсем не хочет!)

Поэтому, если вы не рады Новому Году и никак не можете найти в себе искреннего восторга, не переживайте. 

Это нормально – не радоваться всей этой предпраздничной суете, ведь сама по себе она бывает довольно неприятна. Нормально не радоваться неприятным вещам, нормально уставать от больших нагрузок, тревожиться за уплывающие сквозь пальцы деньги – вообще нормально! Если вы все это чувствуете, вы нормальный человек, который адекватно реагирует на окружающий мир. С вами всё ок.

Читайте также:
Счастье как психопатология

Значит ли это, что Новый Год – совсем уж безнадежный праздник, и всем нам грозит уныние и тоска? Да нет, конечно. Большинство из нас собирают силы в кулак, наряжают елку и празднуют Новый Год, каждый по-своему. 

Многие могут найти в этом празднике  приятное: возможность отдохнуть, увидеть близких людей, запах елки, да и просто так здорово смотреть на горящие гирлянды! 

Все радостные частички Нового Года существуют в нем вместе с неизбежными сложностями, в разных пропорциях. И нормально радоваться приятному, и не радоваться неприятному.

В этом реальный Новый Год всегда будет отличаться от абстрактной идеальной картинки. Ну и хорошо, ну и ладно.

Евгения Дашкова, психолог

Фото depositphotos.com

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Раздел: Про психологию

Поделиться:

Читайте также

Читать статью Хочу быть блогером: как перестать бояться камеры?
Хочу быть блогером: как перестать бояться камеры?

Разбираемся, почему люди стесняются говорить на камеру, а некоторые испытывают настоящий ужас даже от мысли о совместной фотографии с друзьями

Читать статью Как перестать бояться мужчин?
Как перестать бояться мужчин?

Разбираемся, почему женщины избегают отношений с противоположным полом, а также рассказываем о существующих методах решения проблемы.

Читать статью А вдруг меня осудят?
А вдруг меня осудят?

Разбираемся, откуда берётся страх осуждения, к чему он может привести и как перестать думать о чужом мнении

Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв.
К данной статье пока нет ни одного комментария. Вы можете стать первым...