Как вернуть налог за санаторное лечение и можно ли получить льготную путёвку после ковида

  • 18.02.2021
  • 4993
  • 3
  • Время чтения: 6 минут
Читать статью Как вернуть налог за санаторное лечение и можно ли получить льготную путёвку после ковида

Раздел: Спросите юриста

Если у вас есть вопросы по медицинскому праву, задайте их нашему эксперту. Для этого в комментариях к этой статье:

- кратко изложите основные факты;

- максимально конкретизируйте вопрос к специалисту; 

- укажите, какого результата хотели бы достичь в этой проблемной ситуации. 

Ответы на ваши вопросы будут опубликованы в следующем выпуске рубрики «Спросите юриста».

Вопрос 1: Я переболел ковидом с пневмонией. Можно ли получить льготную путёвку в санаторий и если да, то как?

В данном случае необходимо разграничить  медицинскую реабилитацию после болезни, на которую в рамках полиса ОМС по медицинским показаниям имеют право пациенты с «постковидным синдромом», и санаторно-оздоровительные услуги, которые предоставляют санатории.  

Первый вид реабилитации предусмотрен Методическими рекомендациями Минздрава РФ «Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», раздел 5.9. «Медицинская реабилитация при оказании специализированной медицинской помощи пациентам с COVID-19». Такая реабилитация для больных, перенёсших тяжёлую форму заболевания, осуществляется в три этапа (стационар при госпитализации, круглосуточное отделение медицинской реабилитации, дневной стационар или амбулаторное лечение по месту жительства). 

Направление на второй и третий этапы такого лечения больной получает непосредственно при выписке из стационара или после выписки у участкового врача-терапевта. Если вы полагаете, что вам необходимо такое лечение, а врач в поликлинике отказывает в выдаче направления, целесообразно обратиться за помощью в страховую медицинскую организацию, полис которой вы имеете. 

Обязательное санаторно-курортное лечение после COVID-19 вышеуказанными Методическими рекомендациями или другим нормативными документами пока не предусмотрено. Следовательно, получить такое лечение бесплатно (в рамках полиса ОМС) всем желающим не получится. 

Тем не менее, в отдельных регионах и муниципальных образованиях санаториям выделены бюджетные средства на оздоровление граждан после COVID-19, вследствие чего ограниченное число таких граждан смогло/сможет получить путёвку на такое лечение бесплатно. 

Кроме того, льготные или бесплатные путёвки с финансированием за счёт бюджета могут предоставляться отдельным категориям граждан, перенёсших COVID-19, в том числе по специальному сертификату, например, медицинским и социальным работникам, военнослужащим, пенсионерам и т.д. 

О таких возможностях лучше узнавать в региональных органах управления здравоохранением и органах социальной защиты населения по месту жительства. К документам, которые необходимы для подачи заявления на санаторно-курортное оздоровление после COVID-19, как правило, относятся: 

- паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность заявителя;

- свидетельство о рождении ребёнка (в случае заезда «мать и дитя»);

- СНИЛС (при наличии);

- документ, выданный государственной медицинской организацией, о перенесённом заболевании (коронавирусная инфекция/вирусная пневмония).

____________________________________________________________________

Вопрос 2: Здравствуйте, могу ли я получить налоговый вычет на медицинские услуги, оказанные моей бабушке? Оплата услуг происходит/происходила с моей карты. Какие документы и каким образом нужно оформить в этом случае? Просто чеков и выписки с банковской карты достаточно?

В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса РФ налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные ему самому, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновлённым) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет. Таким образом, оплата медицинских услуг для бабушки не позволяет вам получить соответствующий социальный налоговый вычет. 

____________________________________________________________________

Вопрос 3: Здравствуйте! В прошлом году я была в санатории. Подскажите, как можно вернуть налог за лечение?

Медицинские услуги, оказанные в рамках санаторно-курортного лечения, входят в Перечень медицинских услуг, суммы оплаты которых за счёт собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета (перечень утверждён Постановлением Правительства РФ от 08.04.2020 г. № 458). В связи с этим такой вычет будет предоставлен вам в общем порядке при предъявлении в налоговый орган по месту жительства следующих документов:

- налоговая декларация по форме 3-НДФЛ; 

- договор на оказание платных медицинских услуг с приложениями и дополнительными соглашениями к нему (в случае заключения); 

- справка, выданная медицинской организацией, об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы (форма справки утверждена приказом Минздрава России и МНС России от 25.07.2001 г. № 289/БГ-3-04/256);  

- заявление на возврат НДФЛ.

Поскольку лечение было пройдено вами в прошлом году, то обращаться за налоговым вычетом вы можете начиная с января текущего года. При этом необходимо иметь в виду, что налоговый вычет будет предоставлен не со всей стоимости путевки (поскольку в неё входит стоимость проживания и питания), а только со стоимости лечения. Поэтому в санатории необходимо получить отдельную справку о затратах именно на лечение.

____________________________________________________________________ 

Вопрос 4: Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, в каком случае могут отказать прикрепить к поликлинике?

Согласно части 2 статьи 21 Федерального закона от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина). 

Таким образом, в прикреплении к выбранной поликлинике могут отказать только в том случае, если вы хотите реализовать своё право на выбор медицинской организации не первый раз за год и такое желание не связано с изменением места жительства или места пребывания. Во всех остальных случаях отказ в прикреплении будет неправомерным. Более детально данный вопрос регламентируется Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.04.2012 г. «Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи».

На ваши вопросы отвечала Людмила Плеханова

Фото depositphotos.com

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Раздел: Спросите юриста

Поделиться:

Читайте также

Читать статью Имеет ли работодатель право заставить пройти медосмотр в выходной день?
Имеет ли работодатель право заставить пройти медосмотр в выходной день?

А также: можно ли оплатить консультацию в частной клинике после приёма и имеет ли врач право отказаться принять пациента, пока не увидит чек об оплате?

Читать статью Как в поликлинике должны рассматривать жалобы пациентов на качество оказанной им медицинской помощи?
Как в поликлинике должны рассматривать жалобы пациентов на качество оказанной им медицинской помощи?

А также: может ли женщина с бесплодием воспользоваться суррогатным материнством, если она не состоит в браке?

Читать статью Должен ли пациент предъявлять медицинский полис в поликлинике?
Должен ли пациент предъявлять медицинский полис в поликлинике?

А также: в каком случае дети могут проходить на приём к врачу без очереди?

3 комментария
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв.
Аноним
20 февраля 2021 в 07:35
Добрый день! В какой срок можно подавать претензию в стоматологию? В претензии надо подробно, с доказательствами указывать некачественно оказанные услуги или просто перечислить? Надо ли к претензии прикладывать доп.документы (копии квитанций, рентген)? Можно ли начинать лечение у третьего лица до судебного разбирательства?
Елена
20 февраля 2021 в 04:58
Можно ли бесплатно получить путевку в санаторий для ребенка для реабилитации после компрессионного предома позвоночника? если уже прошел 1 год и 9 мес с момента травмы?
Лариса Викторовна
19 февраля 2021 в 05:01
Может ли освобождение от физкульутры на длительный срок после компресионного перелома позвоночника выдать частная клиника, а не государственная поликлиника?