Как правильно промывать нос ребёнку?

  • 26.03.2024
  • 3663
  • Время чтения: 10 минут
Читать статью Как правильно промывать нос ребёнку?

Раздел: Про детей

Молодые мамы должны знать обо всех тонкостях ухода за грудными детьми. Одна из главных манипуляций — это промывание и очистка носа. Разбираемся, как её правильно делать, чтобы ребёнок мог свободно дышать.

Почему свободное носовое дыхание так важно?

Груднички питаются материнским молоком. Во время сосания груди ребёнок дышит исключительно через нос. Давайте представим ситуацию, когда нос заложен у взрослого. В этом случае человек не может нормально пережёвывать пищу, периодически открывает рот, чтобы вдохнуть воздух. 


Грудным детям есть с заложенным носом ещё тяжелее. Во время кормления ребёнок и так тратит немало сил на процесс сосания, ведь для него это довольно сложно и трудоёмко. Заложенный нос в этом случае становится дополнительной нагрузкой. 

Помимо этого, отсутствие свободного дыхания провоцирует дефицит кислорода в головном мозге, усиливает внутричерепное давление и нарушает ритм дыхания. В результате во время сосания малышу приходится часто отпускать грудь, чтобы вдохнуть. 

Из-за нарушения носового дыхания дети хуже спят и медленнее прибавляют вес. Они вынуждены дышать ртом, что ведёт к переохлаждению горла, частым вирусным инфекциям и ангинам. 

Из-за чего засоряется нос?

Одной из основных причин периодической заложенности носа у грудничков являются частые срыгивания. Из-за слабого желудочного сфинктера молоко после еды, особенно если не подержать малыша столбиком, попадает из желудка в ротовую полость и носовые ходы. Оно раздражает слизистую, вызывая заложенность за счёт образования корочек. 


Ещё одна причина появления заложенности — сухость воздуха. Иссыхание слизистой провоцирует образование корочек внутри носовых ходов, которые забивают просвет.

Также слизистая может быть отёчна вследствие вирусной инфекции. Вирусы, попавшие в дыхательные пути, вызывают избыточное образование слизи.

Нередкой причиной нарушения носового дыхания является и аллергия. Её могут спровоцировать различные летучие аллергены: духи, порошки, дезодоранты, антисептики, отдушки, пыль, живые цветы и пр. Иногда ринит развивается как сопутствующий симптом пищевой аллергии. По этой причине маме нежелательно пользоваться духами, использовать агрессивные бытовые химические растворы во время уборки в присутствии ребёнка, а комнату, в которой живёт малыш, нужно обязательно проветривать. Кормящим рекомендуется соблюдать гипоаллергенную диету.

Как чистить нос новорождённому?

Все плановые гигиенические процедуры, как правило, рекомендуется проводить в утренние часы. Очищение носовых ходов не исключение. Для манипуляций можно использовать разные приспособления.

Жгутики

Самый простой и бюджетный способ. Для очистки носа потребуется стерильная вата, стерильное растительное масло.

  1. Уложите ребёнка на спину на пеленальный стол, застеленный чистой пелёнкой. 
  2. От мотка ваты оторвите небольшой кусочек и скрутите большим и указательным пальцами в жгутик размером до 2–2,5 см в длину.
  3. Немного смочите его в стерильном растительном масле. 
  4. Один кончик жгутика заведите в носовой ход младенца вкручивающим движением примерно наполовину, после чего вытащите его и выбросите.
  5. Сформируйте новый жгутик и проделайте то же самое со вторым носовым ходом. 

Если носовые ходы недостаточно очистятся, повторите манипуляцию ещё несколько раз.

Важно! Для каждого носового хода используют свой чистый жгутик.

Аспиратор

Сейчас на рынке существует большой выбор аспираторов для очистки носовых ходов. Они бывают механические или ручные:

  • в виде груши, на конце которой находится специальный, не травмирующий слизистую наконечник;
  • с трубочкой для самостоятельного всасывания воздуха. 

Значительно облегчают работу маме электрические аспираторы. Приборы работают от батареек или через USB-заряд. Они ускоряют процесс очищения, не шумят и не пугают малыша во время процедуры. 

  1. Уложите грудничка на спину на пеленальном столе.
  2. Перед использованием аспиратора закапайте малышу по одной капле физиологического раствора в каждый носовой ход для размягчения корочек и более лёгкого отхождения слизи. Больше одной капли закапывать нельзя, чтобы малыш не захлебнулся!
  3. Приложите наконечник аспиратора к ноздре, отсосите слизь сначала из одного носового хода, а затем из другого.

После использования аспиратор нужно разобрать, помыть и простерилизовать. Если прибор электрический, стерилизуют только насадки.

Как промывать нос при помощи физраствора?

При острых респираторных заболеваниях доктор может назначить ребёнку промывание носа. У грудничков оно имеет свои особенности. Если у больших детей (например, при синуситах и гайморитах) нос промывают относительно большими объёмами физиологического раствора при помощи спринцовки, то грудным детям эта манипуляция делается по-другому:


  1. Закапайте сосудосуживающие капли, чтобы носик освободился и сошёл отёк: капайте по одной капле в каждый носовой проход. Подождите несколько минут.
  2. Отсосите слизь с помощью аспиратора.
  3. Снова закапайте по одной капле физраствора в каждую ноздрю.
  4. Ещё раз отсосите слизь из каждого носового хода с помощью аспиратора.

Такие манипуляции проводят до тех пор, пока нос не освободится полностью. После процедуры малыша прикладывают к груди не только чтобы его накормить, но и для снятия стресса. 

Чем ещё?

Помимо физиологического раствора, для промывания носа можно применять морскую воду. Она отличается меньшим количеством ионов натрия, но большей концентрацией бикарбонатов, кальция и магния:

  • кальций усиливает подвижность ресничек слизистой носа, которые способствуют естественному очищению носовых ходов;
  • бикарбонаты разжижают слизь;
  • калий и магний снимают воспаление, ускоряют заживление слизистой.

​Родители часто спрашивают: как приготовить солёный раствор для промывания носа малышу в домашних условиях? Но делать это самостоятельно нежелательно. Можно ошибиться с концентрацией и навредить ребёнку. Лучше приобрести специальный стерильный изотонический раствор или раствор морской соли.

Как часто нужно чистить носик?

Если у грудничка нос дышит, нет вирусной инфекции или аллергии, нос чистят один раз в день, как правило, в утреннее время, особенно это касается малышей до шести месяцев. При частых срыгиваниях, сухом воздухе в квартире с центральным отоплением носовые ходы рекомендуется очищать два раза в сутки, а иногда и чаще. 


Если у малыша присутствует аллергический или вирусный ринит, промывать нос следует перед каждым кормлением. Это поможет облегчить состояние грудничка, предупредить снижение массы тела, улучшить аппетит и снизить вероятность осложнений от заболевания. 

Туалет носа можно проводить до двухлетнего возраста, потому что в этот период детки ещё не умеют самостоятельно сморкаться. 

Что делать нельзя?

Бабушки в советское время учили наших родителей, что слизь из носа можно высасывать ртом. Ни в коем случае так не делайте! Вы можете перенести инфекцию из своей ротовой полости на слизистую носа малыша.


Также не следует:

  • чистить нос спичками, ватными палочками и другими твёрдыми предметами, которые могут поцарапать слизистую;
  • использовать материнское молоко в качестве капель в нос: белок молока — это питательная среда для размножения патогенных микробов;
  • пытаться чистить носик пальцем;
  • применять капли, которые не подходят по возрасту — возможны медикаментозные осложнения;
  • делать туалет носа очень часто, если на то нет причин. Когда у младенца нет признаков заложенности, нет смысла промывать нос более одного раза в день.

Когда нужно идти к врачу?

Заложенность носа может быть симптомом некоторых серьёзных заболеваний, например, синуситов, аденоидитов, атрезии хоан, мозговой грыжи, полипов носа. Если у вашего ребёнка постоянно присутствует нарушение носового дыхания, а острых признаков простуды не наблюдается, покажите его лор-врачу, чтобы исключить болезни носоглотки и другие патологии, которые способны приводить к этому неприятному и вредному симптому. 

Здоровье ребёнка закладывается внутриутробно и в раннем возрасте. Если вы хотите снизить частоту простудных и лор-заболеваний, ежедневно проводите гигиену полости носа: своевременно удаляйте корочки и отсасывайте слизь. Туалет носа способствует повышению местного иммунитета, улучшает работу реснитчатого эпителия слизистой. Помните, свободное носовое дыхание способствует нормальному развитию всего организма ребёнка, особенно головного мозга. 

Здоровья вам и вашим детям! 

Источники:

  1. Зайцева, О. В. Нормализация функции носового дыхания у детей грудного возраста: Новые подходы / О. В. Зайцева // Лечащий врач. — 2010.
  2. Зайцева, О. В. Особенности ухода за полостью носа новорождённых и детей первых лет жизни в осенне-зимний период / О. В. Зайцева // Лечащий врач. — 2010.
  3. Пайганова, Н. Э. Уход за полостью носа при насморке у новорождённых и детей первых лет жизни: современные тенденции / Н. Э. Пайганова, В. М. Зайцев // Медицинский совет. — 2019. — № 17. — С. 116–121. 

Автор: Наталья Грушина, врач-педиатр, медицинский журналист. Основным направлением её работы является детское питание и детские болезни. Считает, что главная задача родителей — сохранить здоровье ребёнку, дать ему любовь и счастье, а остального он добьётся сам!

Фото: FluxFactory / :tacstef / Pawel Kajak / NSimages / JuFagundes / Фотобанк istockphoto

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Раздел: Про детей

Товары по теме:

  • .
    Бэби аспиратор назальный 1 шт.
    412
  • .
    Аспиратор назальный 0++/19207
    229
  • .
    Аспиратор назальный с твердым наконечником
    189
  • .
    Аспиратор назальный baby-vac детский
    Нет в наличии
  • .
    Аспиратор назальный с принадлежностями 0+/картонная коробка
    455
  • .
    Аспиратор назальный с трубочкой
    296
  • .
    Аспиратор назальный 0++
    486
  • .
    Аспиратор назальный для детей
    547
  • .
    Аспиратор назальный чистый нос wc-150 детский
    1 528
  • .
    Аспиратор назальный для детей с 4-мя сменными насадками
    573
  • .
    Аспиратор назальный 0++
    808
  • .
    Аспиратор назальный с мягким наконечником малышок
    212
  • .
    Аспиратор назальный со стеклянным наконечником
    222
  • .
    Аспиратор назальный с тремя сменными насадками (жесткие насадки)
    406
  • .
    Аспиратор назальный 0++/16592
    Нет в наличии
Поделиться:

Читайте также

Читать статью Как помочь ребёнку при коликах?
Как помочь ребёнку при коликах?

Врач-педиатр рассказывает, из-за чего они возникают и что делать родителям, чтобы облегчить состояние малыша

Читать статью Что делать, если ребёнок поворачивает голову в одну сторону?
Что делать, если ребёнок поворачивает голову в одну сторону?

Врач-педиатр рассказывает о видах одного из самых распространённых ортопедических нарушений у новорождённых и методах, которые помогут решить проблему.

Читать статью Как ухаживать за новорождённым ребёнком
Как ухаживать за новорождённым ребёнком

Какие основные правила ухода помогут избежать заболеваний и проблем периода новорождённости?

Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв.
К данной статье пока нет ни одного комментария. Вы можете стать первым...