Служба обработки заказов: +7(495)663-0359, 8-800-707-4-777 (круглосуточно, звонки по России бесплатны)
Пункты доставки 441 аптека

АЦЦ 0,1/5МЛ 60,0 ФЛАК ГРАНУЛЫ Д/СИРОПА

Временно нет в наличии
Действующие вещества: Ацетилцистеин
Производитель: САНДОЗ
Страна происхождения: Германия
Общее описание: Муколитический препарат



Форма выпуска: 30 г (для приготовления 75 мл сиропа) - флаконы темного стекла (1) в комплекте с мерной ложкой - пачки картонные.

60 г (для приготовления 150 мл сиропа) - флаконы темного стекла (1) в комплекте с мер
Хранить в сухом месте : Да
Хранить при комнатной температуре 15-25 градусов: Да
Беречь от детей : Да
Все лекарства АЦЦ Все аналогичные товары

Аналогичные товары

Лекарственная форма

Гранулы для приготовления сиропа от белого до желтоватого цвета, однородные, без агломерированных частиц, с запахом апельсина.

Состав

ацетилцистеин 100 мг/5мл готового сиропа

Вспомогательные вещества: метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, сорбитол, натрия цитрат, ароматизатор апельсиновый.

Фармакологическое действие

Муколитический препарат. Наличие в структуре молекулы ацетилцистеина сульфгидрильных групп способствует разрыву дисульфидных связей кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к уменьшению вязкости слизи. Препарат сохраняет активность при наличии гнойной мокроты.

При профилактическом применении ацетилцистеина отмечается уменьшение частоты и тяжести обострений у пациентов с хроническим бронхитом и муковисцидозом.

Фармакокинетика

Данные по фармакокинетике препарата АЦЦ® не предоставлены

Побочные действия

Со стороны ЦНС: редко - головная боль, шум в ушах.

Со стороны пищеварительной системы: редко - стоматит; в отдельных случаях - диарея, рвота, изжога и тошнота.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: в отдельных случаях - падение АД, тахикардия.

Со стороны дыхательной системы: в единичных случаях - развитие легочного кровотечения как проявление реакции повышенной чувствительности.

Аллергические реакции: в единичных случаях - бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивной бронхиальной системой при бронхиальной астме), кожная сыпь, зуд и крапивница

Особенности продажи

Отпускается без рецепта

Особые условия

При бронхиальной астме и обструктивном бронхите ацетилцистеин следует назначать с осторожностью под систематическим контролем бронхиальной проходимости.

При развитии побочных явлений следует отменить прием препарата.

При растворении препарата необходимо пользоваться стеклянной посудой, избегать контакта с металлами, резиной, кислородом, легко окисляющимися веществами.

АЦЦ® (в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь /апельсиновые/ 100 мг и 200 мг) 100 мг соответствует 0.24 ХЕ, 200 мг - 0.23 ХЕ.

АЦЦ® (в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь 200 мг) соответствует 0.21 ХЕ, АЦЦ (в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь 600 мг) - 0.17 ХЕ.

АЦЦ® (в форме гранул для приготовления сиропа) 10 мл (2 мерные ложки) содержат 3.7 г сорбитола (D-глюцитола), что соответствует 0.31 ХЕ.

Показания

— заболевания органов дыхания, сопровождающиеся повышенным образованием вязкой трудноотделяемой слизи (острые и хронические бронхиты, обструктивный бронхит, пневмония, бронхоэктазы, бронхиальная астма, бронхиолиты, муковисцидоз, ларингит);

— острый и хронический синусит;

— средний отит.

Противопоказания

— язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;

— кровохарканье;

— легочное кровотечение;

— беременность;

— период лактации (грудного вскармливания);

— детский возраст до 2 лет (препарат в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь /апельсиновые/ 100 мг и 200 мг);

— детский возраст до 6 лет (препарат в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь 200 мг);

— детский возраст до 14 лет (препарат в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь 600 мг);

— повышенная чувствительность к ацетилцистеину и другим компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат у пациентов с варикозным расширением вен пищевода, при повышенном риске развития легочного кровотечения и кровохарканья, при бронхиальной астме, заболеваниях надпочечников, печеночной и/или почечной недостаточности

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении ацетилцистеина и противокашлевых средств из-за подавления кашлевого рефлекса может возникнуть опасный застой слизи (комбинацию применять с осторожностью).

При одновременном приеме ацетилцистеина и нитроглицерина возможно усиление сосудорасширяющего эффекта нитроглицерина.

Отмечается синергизм ацетилцистеина с бронхолитиками.

Ацетилцистеин фармацевтически несовместим с антибиотиками (пенициллинами, цефалоспоринами, эритромицином, тетрациклином и амфотерицином В) и протеолитическими ферментами.

Ацетилцистеин уменьшает всасывание цефалоспоринов, пенициллинов и тетрациклина, поэтому их следует принимать внутрь не ранее чем через 2 ч после приема ацетилцистеина.

При контакте ацетилцистеина с металлами, резиной образуются сульфиды с характерным запахом.

Заказать АЦЦ 0,1/5МЛ 60,0 ФЛАК ГРАНУЛЫ Д/СИРОПА из раздела Лекарственные препараты на Apteka.RU очень просто и выгодно — у нас низкие цены в Москве на медикаменты!

Вся продукция на Apteka.RU — гарантированного качества, сертифицированная и с максимальными сроками годности, поставляется напрямую со складов сервиса.

Ближайшие к вам пункты доставки в Москве вы можете посмотреть здесь.

Дозировка

Взрослым и подросткам старше 14 лет рекомендуется назначать препарат по 200 мг 2-3 (АЦЦ® в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь /апельсиновые/ 100 мг и 200 мг), или по 200 мг 3 (АЦЦ® в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь 200 мг) или по 600 мг 1 раз/ (АЦЦ® в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь 600 мг), или по 2 мерные ложки сиропа (10 мл) 2-3 (АЦЦ® в форме гранул для приготовления сиропа). Детям в возрасте от 6 до 14 лет рекомендуется принимать по 100 мг 3 или по 200 мг 2 (АЦЦ® в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь /апельсиновые/ 100 мг и 200 мг), или по 200 мг 2 (АЦЦ® в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь 200 мг), или по 1 мерной ложке сиропа (5 мл) 3-4 (АЦЦ® в форме гранул для приготовления сиропа). Детям в возрасте от 2 до 5 лет препарат рекомендуется принимать по 100 мг 2-3 (АЦЦ® в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь /апельсиновые/ 100 мг и 200 мг), или по 1 мерной ложке сиропа (5 мл) 2-3 (АЦЦ® в форме гранул для приготовления сиропа). Детям в возрасте менее 2 лет препарат рекомендуется принимать по 1/2 мерной ложки сиропа (2.5 мл) 2-3 (АЦЦ® в форме гранул для приготовления сиропа). Не имеется достаточного количества данных о дозировке препарата у новорожденных. При муковисцидозе детям в возрасте старше 6 лет препарат рекомендуется принимать по 200 мг 3 (АЦЦ® в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь /апельсиновые/ 100 мг и 200 мг или АЦЦ® в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь 200 мг) или по 2 мерные ложки сиропа (10 мл) 3 (АЦЦ® в форме гранул для приготовления сиропа). Детям в возрасте от 2 до 5 лет - по 100 мг 4 (АЦЦ® в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь /апельсиновые/ 100 мг и 200 мг) или по 1 мерной ложке сиропа (5 мл) 4 (АЦЦ® в форме гранул для приготовления сиропа). Пациентам с массой тела более 30 кг при муковисцидозе при необходимости можно увеличить дозу до 800 мг/ Грудным детям с 10-го дня жизни или детям в возрасте менее 2 лет препарат рекомендуется принимать по 1/2 мерной ложки сиропа (2.5 мл) 3 (АЦЦ® в форме гранул для приготовления сиропа). Лечение начинают под контролем врача. При внезапных кратковременных простудных заболеваниях продолжительность приема составляет 5-7 дней. При хронических бронхитах и муковисцидозе препарат следует применять более длительно для профилактики инфекций. Препарат следует принимать после еды. Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата.

Передозировка

возможны диарея, рвота, боли в желудке, изжога, тошнота
Как правильно лечить кашель
Как правильно лечить кашель

Популярные препараты для лечения кашля могут усугубить воспаление и даже вызвать наркотическую зависимость, если их назначать, не разобравшись в типе кашля и его причинах

читать далее