Служба обработки заказов: +7(495)663-0359, 8-800-707-4-777 (круглосуточно, звонки по России бесплатны)
Пункты доставки 505 аптек

НО-ШПАЛГИН N12 ТАБЛ

Рецептурный препарат
Временно нет в наличии
Действующие вещества: Дротаверин, Кодеин, Парацетамол
Производитель: Хиноин Завод Фармац. и Хим.продуктов, ЗАО
Страна происхождения: Венгрия
Общее описание: Спазмоанальгетик
Форма выпуска: 6 - блистеры из алюминия (2) - пачки картонные.



Хранить при комнатной температуре 15-25 градусов: Да
Беречь от детей : Да
Все лекарства Но-шпалгин Все аналогичные товары
Заказать НО-ШПАЛГИН N12 ТАБЛ (Хиноин Завод Фармац. и Хим.продуктов, ЗАО)
Внешний вид товара может
отличаться от изображённого
на фотографии

Аналогичные товары

Лекарственная форма

Таблетки светло-желтые, с вкраплениями более светлого и более темного цвета, удлиненной формы, с делительной риской на обеих сторонах.

Состав

парацетамол 500 мг

дротаверина гидрохлорид40 мг

кодеина фосфат (в форме гемигидрата) 8 мг

Вспомогательные вещества: поливидон, железа оксид желтый (Е172), магния стеарат, аскорбиновая кислота, кросповидон, тальк, крахмал кукурузный, целлюлоза микрокристаллическая, крахмал прежелатинизированный

Фармакологическое действие

Спазмоанальгетик.

Парацетамол оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Механизм действия связан преимущественно со способностью ингибировать синтез простагландинов в ЦНС и в меньшей степени - с влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Дротаверин - производное изохинолина, оказывает спазмолитическое действие на гладкую мускулатуру путем ингибирования фермента фосфодиэстеразы 4 (ФДЭ4). При этом увеличивается концентрация ц-АМФ, инактивирующего фермент миозинкиназу, что приводит к расслаблению гладких мышц. Кроме того, дротаверин обладает слабым ингибирующим действием на кальмодулин-зависимые кальциевые каналы; действует на гладкие мышцы сосудов, ЖКТ, билиарной системы и урогенитального тракта. Эффективность действия дротаверина зависит от содержания фермента ФДЭ4, в разных тканях оно различно.

Кодеин - противокашлевое средство центрального действия, алкалоид опия фенантренового ряда. Обладает собственным анальгезирующим действием и потенцирует действие парацетамола.

Фармакокинетика

Парацетамол и кодеин не влияют на фармакокинетику друг друга. При повторном приеме препарата их фармакокинетика также не изменяется.

Всасывание

При приеме препарата Но-шпалгин® значения Cmax дротаверина находятся в пределах 132-171 нг/мл, парацетамола - в пределах 5496-6752 нг/мл; AUC0-24 - 463-830.2 нг х ч/л и 21760.8-26524.7 нг х ч/л соответственно.

Распределение

Равновесное состояние может быть достигнуто на 6-й день при приеме 1 таблетки 1 раз/ и на 3-й день - при приеме 2 таблетки 1 раз/

Между парацетамолом и дротаверином не существует взаимодействия на уровне связывания с белками плазмы крови.

Метаболизм и выведение

Клиренс парацетамола составляет 365-418 мл/мин. В исследованиях in vitro показано, что парацетамол (в терапевтической дозе) неспецифически угнетает метаболизм дротаверина, что приводит к увеличению T1/2 дротаверина в 2-7 раз. In vivo также возможно угнетение метаболизма дротаверина

Побочные действия

Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение, сонливость.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: артериальная гипотензия, тахикардия, приливы.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, запор; редко (при приеме в высоких дозах и длительном применении) - токсическое повреждение печени.

Со стороны системы кроветворения: агранулоцитоз, тромбоцитопения.

Аллергические реакции: кожная сыпь; очень редко - бронхоспазм, отек слизистой оболочки полости носа.

При приеме препарата в очень высоких дозах возможен летальный исход (необратимый некроз тканей).

При применении препарата по показаниям в рекомендованных дозах побочные эффекты встречаются редко.

Особенности продажи

рецептурные

Особые условия

С осторожностью назначают препарат пациентам с конституциональной гипербилирубинемией (синдромом Жильбера) и пациентам пожилого возраста.

При длительном применении Но-шпалгина повышается риск развития кровотечений за счет парацетамола, входящего в состав препарата.

При необходимости возможно применение Но-шпалгина у пациентов, принимающих непрямые антикоагулянты длительного действия.

Пациентам, принимающим препарат Но-шпалгин®, следует воздерживаться от употребления алкоголя.

Контроль лабораторных показателей

При применении препарата в высоких дозах или при длительном приеме Но-шпалгина необходим контроль картины периферической крови, оценка уровня креатинина и функционального состояния печени.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Вопрос о возможности занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций, следует решать только после оценки индивидуальной реакции пациента на препарат.

Показания

болевой синдром слабой и умеренной интенсивности различной этиологии.

Противопоказания

— почечная недостаточность в терминальной стадии;

— тяжелая печеночная недостаточность;

— сердечная недостаточность в стадии декомпенсации;

— AV-блокада II и III степени;

— дыхательная недостаточность;

— бронхиальная астма;

— хронический алкоголизм;

— наркомания;

— состояние после черепно-мозговой травмы;

— повышенное внутричерепное давление;

— тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз;

— дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

— одновременный прием ингибиторов МАО и период до 14 дней после их отмены;

— одновременный прием других парацетамол-содержащих препаратов;

— беременность;

— лактация (грудное вскармливание);

— детский возраст до 6 лет;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Лекарственное взаимодействие

Лекарственное взаимодействие, обусловленное дротаверином

При одновременном применении Но-шпалгина с леводопой дротаверин снижает ее действие, что может привести к усилению тремора и мышечной ригидности.

Лекарственное взаимодействие, обусловленное парацетамолом

При одновременном применении Но-шпалгина с индукторами микросомальных ферментов печени (салициламид, барбитураты, противоэпилептические препараты, трициклические антидепрессанты, этанол, рифампицин) отмечается повышение токсичности парацетамола.

При одновременном применении Но-шпалгина с хлорамфениколом удлиняется T1/2 хлорамфеникола и повышается его токсичность.

При одновременном применении Но-шпалгина с доксорубицином отмечается риск развития гепатотоксического эффекта.

Парацетамол при одновременном применении снижает эффективность урикозурических средств.

Метоклопрамид и домперидон усиливают абсорбцию парацетамола, а колестирамин ее уменьшает

Заказать НО-ШПАЛГИН N12 ТАБЛ из раздела Лекарственные препараты на Apteka.RU очень просто и выгодно — у нас низкие цены в Москве на медикаменты!

Вся продукция на Apteka.RU — гарантированного качества, сертифицированная и с максимальными сроками годности, поставляется напрямую со складов сервиса.

Ближайшие к вам пункты доставки в Москве вы можете посмотреть здесь.

Дозировка

Взрослым при головной боли препарат назначают внутрь однократно в средней разовой дозе 1-2 таблетки При необходимости рекомендуют повторный прием Но-шпалгина через 8 ч. При непродолжительном (не более 3 дней) приеме препарата максимальная доза Но-шпалгина - 6 таблетки/; при более длительном - не более 4 таблетки/ Для быстрого развития клинического эффекта препарат не следует принимать одновременно с пищей. Детям в возрасте от 6 до 12 лет препарат назначают в средней разовой дозе 1/2-1 таблетки При необходимости возможно повторное применение Но-шпалгина через 10-12 ч, максимальная доза - 2 таблетки/ Пациентам пожилого возраста с нормальной функцией печени и почек изменение дозы препарата не требуется. У пациентов с печеночной и/или почечной недостаточностью доза препарата должна быть снижена и установлена индивидуально. При КК менее 10 мл/мин интервал между приемами препарата должен быть более 12 ч; у данной категории пациентов возможно лишь эпизодическое применение Но-шпалгина. Применение препарата более 3 дней возможно только под контролем врача.

Передозировка

тошнота, рвота, нарушение кровообращения и угнетение дыхания - основные симптомы передозировки кодеина. Состояние больного, принявшего чрезмерно высокую дозу парацетамола, может быть удовлетворительным в течение первых 3 дней, и только после этого появляются признаки повреждения печени.
Аптеки Швеции
Аптеки Швеции

В шведских аптеках вы встретите много лекарств с привычными названиями и знаменитую «армейскую помаду»

читать далее
Аптеки Италии
Аптеки Италии

В местных фармациях трехчасовой обед и высокие цены, зато нет проблем с английским языком и есть эксклюзивные настойки

читать далее
Аптеки Швейцарии
Аптеки Швейцарии

Почему здесь жизненно важно запомнить, где находится ближайший вокзал, и отчего швейцарцы так любят травяной чай

читать далее

Вы смотрели