Служба обработки заказов: +7(495)663-0359, 8-800-707-4-777 (круглосуточно, звонки по России бесплатны)
Пункты доставки 415 аптек

ЗИРТЕК 0,01/МЛ 10МЛ КАПЛИ

Временно нет в наличии
Действующие вещества: Цетиризин
Производитель: ЮСБ ФАРМА ЛОГИСТИКС
Страна происхождения: Италия
Общее описание: Блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Противоаллергический препарат



Форма выпуска: 10 мл - флаконы темного стекла (1) - пачки картонные.

20 мл - флаконы темного стекла (1) - пачки картонные.







Хранить при комнатной температуре 15-25 градусов: Да
Беречь от детей : Да
Все лекарства Зиртек Все аналогичные товары
Оригинальный препарат
Заказать ЗИРТЕК 0,01/МЛ 10МЛ КАПЛИ (ЮСБ ФАРМА ЛОГИСТИКС)
Внешний вид товара может
отличаться от изображённого
на фотографии

Аналогичные товары

Лекарственная форма

Капли для приема внутрь бесцветные, прозрачные.

Состав

1 мл

Цетиризина гидрохлорид 10 мг

Вспомогательные вещества: глицерол, пропиленгликоль, натрия сахаринат, метилпарабензол, пропилпарабензол, натрия ацетат, ледяная уксусная кислота, вода очищенная.

Фармакологическое действие

Противоаллергический препарат. Блокатор гистаминовых H1-рецепторов, метаболит гидроксизина. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и антиэкссудативным действием.

Влияет на раннюю гистаминозависимую стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на поздней стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов, стабилизирует мембраны тучных клеток. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при "холодовой" крапивнице). Снижает гистамин-индуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения.

Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах практически не оказывает седативного эффекта.

Начало эффекта после разового приема 10 мг цетиризина наблюдается через 20 мин (у 50% пациентов) и через 60 мин (у 95% пациентов), действие продолжается более 24 ч. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После прекращения лечения действие сохраняется до 3

Фармакокинетика

Всасывание

После приема внутрь быстро всасывается. Cmax достигается через 1 ч. Прием препарата с пищей не влияет на величину абсорбции, но скорость абсорбции несколько снижается (время достижения Cmax увеличивается на 1 ч).

Распределение

Цетиризин связывается с белками плазмы крови на 93%. Vd - 0.5 л/кг. Выделяется с грудным молоком. Не кумулирует.

Метаболизм

В небольших количествах метаболизируется в печени путем О-дезалкирования с образованием фармакологически неактивного метаболита (в отличие от других блокаторов гистаминовых H1-рецепторов, метаболизирующихся в печени с участием системы цитохрома P450).

Выведение

2/3 препарата выводится в неизмененном виде с мочой и около 10% - с калом. Системный клиренс - 53 мл/мин. T1/2 составляет 7-10 ч. Практически не удаляется при гемодиализе.

Фармакокинетика в особых клинических случаях

T1/2 у детей в возрасте 6-12 лет - 6 ч; у детей 2-6 лет - 5 ч; у детей в возрасте от 6 мес до 2 лет - 3.1 ч.

У пациентов пожилого возраста T1/2 увеличивается на 50%, системный клиренс - на 40%.

Побочные действия

Со стороны ЦНС: сонливость, головная боль; редко - головокружение, мигрень.

Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту; редко - диарея.

Аллергические реакции: редко - ангионевротический отек, зуд, сыпь, крапивница.

Особенности продажи

Отпускается без рецепта

Особые условия

Не получено данных о взаимодействии препарата Зиртек при применении его в рекомендуемых дозах с алкоголем (при концентрации этанола в крови 0.5 г/л), тем не менее рекомендуется воздерживаться от употребления алкоголя во время применения Зиртека.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Объективные методы изучения способности к занятиям потенциально опасными видами деятельности достоверно не выявили каких-либо нежелательных явлений при применении препарата в рекомендуемой дозе 10 мг, тем не менее рекомендуется соблюдать осторожность.

Показания

Препарат применяется у взрослых и детей в возрасте 6 мес и старше.

Лечение симптомов:

— круглогодичного и сезонного аллергического ринита и аллергического конъюнктивита, таких как зуд, чиханье, ринорея, слезотечение, гиперемия конъюнктивы;

— сенной лихорадки (поллиноз);

— крапивницы (в т.ч. хронической идиопатической крапивницы);

— отека Квинке;

— других аллергических дерматозов (в т.ч. атопического дерматита), сопровождающихся зудом и высыпаниями.

Противопоказания

— беременность;

— период лактации (грудного вскармливания);

— детский возраст до 6 мес;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата или к гидроксизину.

С осторожностью следует назначать препарат при хронической почечной недостаточности (средней или тяжелой степени выраженности), а также пациентам пожилого возраста (в связи с возможным снижением клубочковой фильтрации).

Лекарственное взаимодействие

При совместном назначении Зиртека с теофиллином в дозе 400 мг 1 раз/ было отмечено снижение КК на 16%.

При совместном назначении с макролидами и кетоконазолом не отмечено изменений на ЭКГ.

Клинически значимого взаимодействия при одновременном назначении препарата Зиртек с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, диазепамом, глипизидом не наблюдается.

Заказать ЗИРТЕК 0,01/МЛ 10МЛ КАПЛИ из раздела Лекарственные препараты на Apteka.RU очень просто и выгодно — у нас низкие цены в Москве на медикаменты!

Вся продукция на Apteka.RU — гарантированного качества, сертифицированная и с максимальными сроками годности, поставляется напрямую со складов сервиса.

Ближайшие к вам пункты доставки в Москве вы можете посмотреть здесь.

Дозировка

Препарат назначают внутрь. Детям в возрасте от 6 мес до 1 года назначают по 2.5 мг (5 капель) 1 раз/ Детям в возрасте от 1 года до 2 лет назначают по 2.5 мг (5 капель) до 2 раз/ Детям в возрасте от 2 до 6 лет назначают по 2.5 мг (5 капель) 2 или по 5 мг (10 капель) 1 раз/ Взрослым и детям старше 6 лет назначают в дозе 10 мг (1 таблетки или 20 капель)/ Взрослым - по 10 мг 1 раз/; детям - по 5 мг 2 или по 10 мг 1 раз/ Иногда начальная доза 5 мг может быть достаточна для достижения терапевтического эффекта. При почечной недостаточности доза уменьшается в зависимости от КК. Клиренс креатинина Суточная доза и кратность применения 30-49 мл/мин 5 мг 1 раз/ 10-29 мл/мин 5 мг через день

Передозировка

симптомы: сонливость, беспокойство, повышенная раздражительность, задержка мочеиспускания, сухость во рту, запор, мидриаз, тахикардия. Лечение: отмена препарата, промывание желудка, назначение активированного угля, симптоматическая терапия.
Задача: собрать аптечку на дачу
Задача: собрать аптечку на дачу

Отправляясь на дачу, мы берем с собой купальник, велосипед, мангал и семью. Но иногда забываем про аптечку. И тогда может случиться так, что последствия от купания, прогулок и шашлыков нечем будет лечить

читать далее
Рецепт от аллергии
Рецепт от аллергии

Как победить поллиноз? Какой способ выбрать? Клин клином, океанский бриз или антигистамины? Попробуем разобраться

читать далее