Служба обработки заказов: +7(495)663-0359, 8-800-707-4-777 (круглосуточно, звонки по России бесплатны)
Пункты доставки 515 аптек

ЗИРТЕК 0,01/МЛ 10МЛ КАПЛИ

Временно нет в наличии
Действующие вещества: Цетиризин
Производитель: ЮСБ ФАРМА ЛОГИСТИКС
Страна происхождения: Италия
Общее описание: Блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Противоаллергический препарат



Форма выпуска: 10 мл - флаконы темного стекла (1) - пачки картонные.

20 мл - флаконы темного стекла (1) - пачки картонные.







Хранить при комнатной температуре 15-25 градусов: Да
Беречь от детей : Да
Все лекарства Зиртек Все аналогичные товары
Оригинальный препарат
Заказать ЗИРТЕК 0,01/МЛ 10МЛ КАПЛИ (ЮСБ ФАРМА ЛОГИСТИКС)
Внешний вид товара может
отличаться от изображённого
на фотографии

Аналогичные товары

Лекарственная форма

Капли для приема внутрь бесцветные, прозрачные.

Состав

1 мл

Цетиризина гидрохлорид 10 мг

Вспомогательные вещества: глицерол, пропиленгликоль, натрия сахаринат, метилпарабензол, пропилпарабензол, натрия ацетат, ледяная уксусная кислота, вода очищенная.

Фармакологическое действие

Противоаллергический препарат. Блокатор гистаминовых H1-рецепторов, метаболит гидроксизина. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и антиэкссудативным действием.

Влияет на раннюю гистаминозависимую стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на поздней стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов, стабилизирует мембраны тучных клеток. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при "холодовой" крапивнице). Снижает гистамин-индуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения.

Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах практически не оказывает седативного эффекта.

Начало эффекта после разового приема 10 мг цетиризина наблюдается через 20 мин (у 50% пациентов) и через 60 мин (у 95% пациентов), действие продолжается более 24 ч. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После прекращения лечения действие сохраняется до 3

Фармакокинетика

Всасывание

После приема внутрь быстро всасывается. Cmax достигается через 1 ч. Прием препарата с пищей не влияет на величину абсорбции, но скорость абсорбции несколько снижается (время достижения Cmax увеличивается на 1 ч).

Распределение

Цетиризин связывается с белками плазмы крови на 93%. Vd - 0.5 л/кг. Выделяется с грудным молоком. Не кумулирует.

Метаболизм

В небольших количествах метаболизируется в печени путем О-дезалкирования с образованием фармакологически неактивного метаболита (в отличие от других блокаторов гистаминовых H1-рецепторов, метаболизирующихся в печени с участием системы цитохрома P450).

Выведение

2/3 препарата выводится в неизмененном виде с мочой и около 10% - с калом. Системный клиренс - 53 мл/мин. T1/2 составляет 7-10 ч. Практически не удаляется при гемодиализе.

Фармакокинетика в особых клинических случаях

T1/2 у детей в возрасте 6-12 лет - 6 ч; у детей 2-6 лет - 5 ч; у детей в возрасте от 6 мес до 2 лет - 3.1 ч.

У пациентов пожилого возраста T1/2 увеличивается на 50%, системный клиренс - на 40%.

Побочные действия

Со стороны ЦНС: сонливость, головная боль; редко - головокружение, мигрень.

Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту; редко - диарея.

Аллергические реакции: редко - ангионевротический отек, зуд, сыпь, крапивница.

Особенности продажи

Отпускается без рецепта

Особые условия

Не получено данных о взаимодействии препарата Зиртек при применении его в рекомендуемых дозах с алкоголем (при концентрации этанола в крови 0.5 г/л), тем не менее рекомендуется воздерживаться от употребления алкоголя во время применения Зиртека.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Объективные методы изучения способности к занятиям потенциально опасными видами деятельности достоверно не выявили каких-либо нежелательных явлений при применении препарата в рекомендуемой дозе 10 мг, тем не менее рекомендуется соблюдать осторожность.

Показания

Препарат применяется у взрослых и детей в возрасте 6 мес и старше.

Лечение симптомов:

— круглогодичного и сезонного аллергического ринита и аллергического конъюнктивита, таких как зуд, чиханье, ринорея, слезотечение, гиперемия конъюнктивы;

— сенной лихорадки (поллиноз);

— крапивницы (в т.ч. хронической идиопатической крапивницы);

— отека Квинке;

— других аллергических дерматозов (в т.ч. атопического дерматита), сопровождающихся зудом и высыпаниями.

Противопоказания

— беременность;

— период лактации (грудного вскармливания);

— детский возраст до 6 мес;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата или к гидроксизину.

С осторожностью следует назначать препарат при хронической почечной недостаточности (средней или тяжелой степени выраженности), а также пациентам пожилого возраста (в связи с возможным снижением клубочковой фильтрации).

Лекарственное взаимодействие

При совместном назначении Зиртека с теофиллином в дозе 400 мг 1 раз/ было отмечено снижение КК на 16%.

При совместном назначении с макролидами и кетоконазолом не отмечено изменений на ЭКГ.

Клинически значимого взаимодействия при одновременном назначении препарата Зиртек с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, диазепамом, глипизидом не наблюдается.

  • Купить ЗИРТЕК 0,01/МЛ 10МЛ КАПЛИ в Москве можно в удобной для вас аптеке, сделав заказ на Apteka.RU.
  • Цена на ЗИРТЕК 0,01/МЛ 10МЛ КАПЛИ в Москве – 0 рублей.
  • Инструкция по применения для ЗИРТЕК 0,01/МЛ 10МЛ КАПЛИ.

Ближайшие к вам пункты доставки в Москве вы можете посмотреть здесь.

Дозировка

Препарат назначают внутрь. Детям в возрасте от 6 мес до 1 года назначают по 2.5 мг (5 капель) 1 раз/ Детям в возрасте от 1 года до 2 лет назначают по 2.5 мг (5 капель) до 2 раз/ Детям в возрасте от 2 до 6 лет назначают по 2.5 мг (5 капель) 2 или по 5 мг (10 капель) 1 раз/ Взрослым и детям старше 6 лет назначают в дозе 10 мг (1 таблетки или 20 капель)/ Взрослым - по 10 мг 1 раз/; детям - по 5 мг 2 или по 10 мг 1 раз/ Иногда начальная доза 5 мг может быть достаточна для достижения терапевтического эффекта. При почечной недостаточности доза уменьшается в зависимости от КК. Клиренс креатинина Суточная доза и кратность применения 30-49 мл/мин 5 мг 1 раз/ 10-29 мл/мин 5 мг через день

Передозировка

симптомы: сонливость, беспокойство, повышенная раздражительность, задержка мочеиспускания, сухость во рту, запор, мидриаз, тахикардия. Лечение: отмена препарата, промывание желудка, назначение активированного угля, симптоматическая терапия.
Задача: собрать аптечку на дачу
Задача: собрать аптечку на дачу

Отправляясь на дачу, мы берем с собой купальник, велосипед, мангал и семью. Но иногда забываем про аптечку. И тогда может случиться так, что последствия от купания, прогулок и шашлыков нечем будет лечить

читать далее
Рецепт от аллергии
Рецепт от аллергии

Как победить поллиноз? Какой способ выбрать? Клин клином, океанский бриз или антигистамины? Попробуем разобраться

читать далее

Список лекарств по алфавиту

Вы смотрели