Служба обработки заказов: 8-495-663-03-59 (круглосуточно), 8-800-707-4-777 (круглосуточно, звонки по России бесплатны)
Пункты доставки 771 аптека

Цитрамон П

  • Цена на Цитрамон П от 69 руб. в Москве
  • Купить Цитрамон П в Москве можно в интернет-магазине Apteka.ru
  • Инструкция по применению препарата Цитрамон П
Поделиться
Упорядочить по:
Упорядочить по:

Цитрамон П инструкция по применению

Производитель

*МЕДИСОРБ ЗАО* *ТЮМЕНСКИЙ ХФЗ* *ФАРМАКОН* *ФАРМАСИНТЕЗ АО* АБОН БИОФАРМ(Ханчжоу) Ко.,ЛТД АГРОФИТОФАРМ ООО Ай Ди Ти Биологика ГмбХ Ай Си Эн Октябрь ОАО Алтайвитамины ЗАО Анжеро-Судженский ХФЗ,ООО Асфарма,ООО БЕЛМЕДПРЕПАРАТЫ, РУП Борисовский завод медпрепартов, РУП ВОСТОК Дальхимфарм ОАО ИРБИТСКИЙ ХИМФАРМЗАВОД, ОАО Медисорб, АО Мосхимфармпрепараты ФГУП им. Семашко Нижфарм АО Обновление ПФК ЗАО ОЗОН,ООО Синтез АКО ОАО Скопинский фармацевтический завод ЗАО Татхимфармпрепараты ОАО ТХФЗ ICN Тюменский ХФЗ ОАО УРАЛБИОФАРМ, ОАО ФАРМАДОН Фармакон ОАО Фармстандарт, ООО Фармстандарт-Лексредства ОАО Фармстандарт-Октябрь,ОАО Фармстандарт-Томскхимфарм,ОАО

Страна происхождения

Австралия Россия

Группа товаров

Обезболивающие препараты

Анальгезирующее средство комбинированное (НПВП+анальгезирующее ненаркотическое средство+психостимулирующее средство).

Формы выпуска

  • 10 - упаковки безъячейковые контурные (1) - пачки картонные. 10 - упаковки безъячейковые контурные (2) - пачки картонные. 10 - упаковки безъячейковые контурные (2) - пачки картонные. 6 шт. - упаковки безъячейковые контурные таблетки №20 Таблетки, 320 мг + 40 мг + 240 мг - 10 шт в уп. упак 20 таблеток

Описание лекарственной формы

  • таблетки светло-коричневого цвета с вкраплениями, плоскоцилиндрической формы с риской и фаской, с запахом какао. Круглые таблетки белого или почти белого цвета, плоские, цилиндрические, с риской с одной стороны и фасками с двух сторон с характерным запахом. Допускается незначительная мраморность. Таблетки Таблетки светло-коричневого цвета с темными и светлыми вкраплениями, возможными белыми пятнами плоскоцилиндрические, с риской и фаской, с запахом какао.

Фармакологическое действие

Комбинированный лекарственный препарат, содержащий ацетилсалициловую кислоту, кофеин и парацетамол. Ацетилсалициловая кислота обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также угнетает агрегацию тромбоцитов и тромбообразование, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления. Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на центральную нервную систему, однако повышает тонус сосудов головного мозга и способствует ускорению кровотока. Парацетамол обладает анальгезирующим, жаропонижающим и крайне слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез простагландинов (Pg) в периферических тканях.

Фармакокинетика

Ацетилсалициловая кислота При приеме внутрь абсорбция полная. Во время абсорбции подвергается пресистемной элиминации в стенке кишечника и системной - в печени (деацетилируется). Быстро гидролизуется холинэстеразами и альбуминэстеразой, поэтому период полувыведения - не более 15-20 мин. В организме циркулирует (на 75-90% в связи с альбумином) и распределяется в тканях в виде аниона салициловой кислоты. Время достижения максимальной концентрации -2 ч. Метаболизируется преимущественно в печени с образованием 4 метаболитов, обнаруживаемых во многих тканях и моче. Выводится преимущественно путем активной секреции в канальцах почек в виде салицилата (60%) и его метаболитов. Выведение неизмененного салицилата зависит от pH мочи (при подщелачивании мочи возрастает ионизирование салицилатов, ухудшается их реабсорбция и значительно увеличивается выведение). Скорость выведения зависит от дозы: при приеме небольших доз период полувыведения - 2-3 ч, с увеличением дозы может возрастать до 15-30 ч. У новорожденных элиминация салицилатов осуществляется значительно медленнее, чем у взрослых. Кофеин При приеме внутрь абсорбция хорошая, происходит на всем протяжении кишечника. Всасывание происходит в основном за счет липофильности, а не водорастворимости. Время достижения максимальной концентрации - 50-75 мин после приема внутрь, максимальная концентрация 1,6-1,8 мг/л. Быстро распределяется во всех органах и тканях организма; легко проникает через гематоэнцефалический барьер и плаценту. Объем распределения у взрослых - 0,4-0,6 л/кг, у новорожденных - 0,78-0,92 л/кг. Связь с белками крови (альбуминами) - 25-36%. Более 90% подвергается метаболизму в печени, у детей первых лет жизни до - 10-15%. У взрослых около 80% дозы кофеина метаболизируется в параксантин, около 10% - в теобромин и около 4% - в теофиллин. Эти соединения впоследствии демитилируются в монометилксантины, а затем в метилированные мочевые кислоты. Период полувыведения у взрослых - 3,9 - 5,3 ч (иногда - до 10 ч). Выведение кофеина и его метаболитов осуществляется почками (в неизменном виде у взрослых выводится 1-2%). Парацетамол Абсорбция высокая, время достижения максимальной концентрации - 0,5-2 ч; максимальная концентрация - 5-20 мкг/мл. Связь с белками плазмы - 15%. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Менее 1% от принятой кормящей матерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко. Терапевтическая эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его назначении в дозе 10-15 мг/кг. Метаболизируется в печени (90-95%): 80% вступает в реакции конъюгации с образованием неактивных глюкуронидов и сульфатов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвуют изоферменты CYP2E1, CYP1A2 и в меньшей степени изофермент CYP3A4. Период полувыведения - 1-4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, менее 5% в неизменном виде. У пожилых больных снижается клиренс препарата и увеличивается период полувыведения.

Особые условия

Этот лекарственный препарат не следует одновременно принимать с лекарственными препаратами, содержащими АСК или парацетамол. Подобно другим средствам для лечения мигрени, до начала лечения предполагаемой мигрени у пациентов, которым ранее не выставлялся диагноз мигрень, или чья мигрень проявляется нетипичными симптомами, следует соблюдать осторожность, чтобы исключить другие потенциально серьезные неврологические расстройства. Если у пациентов в ходе >20% приступов мигрени возникает рвота или в >50% приступов им требуется постельный режим, препарат применять не следует. Если мигрень после приема первых двух таблеток препарата не купируется, необходимо обратиться за медицинской помощью. Препарат не следует применять, если в течение, по меньшей мере, последних трех месяцев у пациента возникало более 10 приступов головной боли в месяц. В этом случае следует заподозрить головную боль вследствие избыточного применения лекарств и отменить лечение. Кроме того, пациентам следует обратиться за медицинской помощью. Следует соблюдать осторожность у пациентов с факторами риска дегидратации, например, со рвотой, диареей или до или после крупной операции. В силу своих фармакодинамических свойств препарат может маскировать признаки и симптомы инфекции. Вследствие содержания в препарате ацетилсалициловой кислоты Препарат следует с осторожностью применять у пациентов с подагрой, нарушением функции почек или печени, дегидратацией, неконтролируемой артериальной гипертензией, дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогензы и сахарным диабетом. В силу ингибирования АСК агрегации тромбоцитов препарат может приводить к удлинению времени кровотечения в ходе и после хирургических вмешательств (в том числе небольших, например, экстракции зуба). Препарат не следует одновременно применять с антикоагулянтами и другими лекарственными препаратами, нарушающими свертывание крови, без контроля врача (см. раздел "Взаимодействие с другими лекарственными средствами"). За пациентами с нарушением свертывания крови следует установить тщательное наблюдение. Следует соблюдать осторожность при метро- или меноррагии. Если у пациента на фоне приема препарата развивается кровотечение или изъязвление ЖКТ, необходимо немедленно его отменить. В любой момент лечения любыми НПВП могут возникать потенциально летальные кровотечения, изъязвления и перфорации ЖКТ как с предвестниками и тяжелыми желудочно-кишечными осложнениями в анамнезе, так и без них. Эти осложнения, как правило, более тяжело проявляются у пожилых. Алкоголь, глюкокортикостероиды и НПВП могут повышать риск желудочно-кишечных кровотечений (см. раздел "Взаимодействие с другими лекарственными средствами"). Препарат может способствовать развитию бронхоспазма и возникновению обострения бронхиальной астмы (т.ч. бронхиальная астма, обусловленная непереносимостью анальгетиков) или других реакций гиперчувствительность. К факторам риска относятся бронхиальная астма, сезонный аллергический ринит, полипоз носа, хроническая обструктивная болезнь легких, хронические инфекции дыхательных путей (особенно ассоциированные симптомами, характерными для аллергического ринита). Такие явления также могут возникать у пациентов с аллергическими реакциями (например, кожными, включая зуд и крапивницу) на другие вещества. У таких пациентов рекомендуется соблюдать особую осторожность. Детям до 18 лет нельзя назначать лекарственные средства, содержащие ацетилсалициловую кислоту в качестве жаропонижающего, поскольку в случае вирусной инфекции они способны увеличить риск возникновения синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются гиперпирексия, продолжительная рвота, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, гепатомегалия и нарушения функции печени, острая энцефалопатия, нарушение дыхания, судороги, кома. АСК может искажать результаты лабораторных анализов функции щитовидной железы вследствие ложноположительной низкой концентрации левотироксина (Т4) и трийодтиронина (Т3) (см. раздел "Взаимодействие с другими лекарственными средствами"). Вследствие содержания в препарате парацетамола Следует проявлять осторожность при назначении препарата пациентам с нарушением функции почек или печени или алкогольной зависимостью. Риск отравления парацетамолом повышается у пациентов, принимающих другие потенциально гепатотоксичные лекарственные препараты или лекарственные препараты, индуцирующие микросомальные ферменты печени (например, рифампицин, изониазид, хлорамфеникол, снотворные и противосудорожные средства, включая фенобарбитал, фенитоин и карбамазепин). Пациенты с алкоголизмом в анамнезе входят в особую группу риска по поражению печени (см. раздел "Взаимодействие с другими лекарственными средствами"). Вследствие содержания в препарате кофеина Препарат следует с осторожностью назначать пациентам с подагрой, гипертиреозом и аритмией. При применении препарата следует ограничить потребление продуктов, содержащих кофеин, поскольку избыточное поступление кофеина может привести к нервозности, раздражительности, бессоннице и, в некоторых случаях, учащению сердцебиения. Влияние препарата на способность к управлению транспортными средствами и другими механизмами: Исследования по изучению влияния на способность управлять транспортными средствами и работу с механизмами не проводились. При возникновении таких нежелательных реакций как головокружение или сонливость следует воздержаться от этих видов деятельности и сообщить об этом врачу.

Состав

  • : 1 таблетка содержит: активные вещества: ацетилсалициловая кислота – 240 мг, парацетамол – 180 мг, кофеин (в пересчете на моногидрат) – 30 мг; вспомогательные вещества: какао-порошок – 22,5 мг, лимонная кислота моногидрат – 5,0 мг, крахмал картофельный – 64,2 мг, тальк – 4,9 мг, кальция стеарат – 2,8 мг, полисорбат-80 – 0,6 мг. 1 таб. Ацетилсалициловая кислота 240 мг Парацетамол 180 мг Кофеин 30 мг 1 таб. ацетилсалициловая кислота 240 мг парацетамол 180 мг кофеин 30 мг Вспомогательные вещества: крахмал картофельный - 56.34 мг, повидон - 2.44 мг, какао-бобы порошок - 22.5 мг, лимонной кислоты моногидрат - 5 мг, кальция стеарата моногидрат - 5.5 мг, тальк - 5.22 мг, кросповидон - 5.5 мг. ацетилсалициловая кислота 0,24 г, парацетамол 0,18 г, кофеин 0,03; вспомогательные вещества: какао, лимонная кислота, крахмал картофельный, тальк, кальция стеарат, сахар. ацетилсалициловая кислота, парацетамол, кофеин, лимонная кислота ,кокао порошок, сахар

Цитрамон П показания к применению

  • Цитрамон П применяется у взрослых при умеренно или слабо выраженном болевом син-дроме (головная, зубная боль, невралгия, миалгия, грудной корешковый синдром, люмбаго, артралгия, боли при менструациях и др.), у взрослых и детей старше 15 лет для снижения повышенной температуры тела при «простудных» и других инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Цитрамон П противопоказания

  • Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата, эрозивно-язвенные поражения (в фазе обострения) желудочно-кишечного тракта, желудочно-кишечное кровотечение, повышенная склонность к кровотечениям, «аспириновая астма», геморрагические диатезы (гемофилия, болезнь Виллебранда, телеангиоэктазия, гипопротромбинемия, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура), расслаивающаяся аневризма аорты, портальная гипертензия. Дефицит витамина К. Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. Беременность (I и III триместр) и период грудного вскармливания. Препарат не назначают в качестве обезболивающего средства лицам до 18 лет, в качестве жаропонижающего средства - детям до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями из-за опасности развития синдрома Рейя (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности). С осторожностью – гиперурикемия, уратный нефролитиаз, подагра, язвенная болезнь желудка и/или двен

Цитрамон П побочные действия

  • Многие из перечисленных нежелательных реакций носят четкий дозозависимый характер и варьируют от пациента к пациенту. Частота нежелательных лекарственных реакций классифицирована в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения. (Подробнее см. инструкцию) Инфекции и инвазии Фарингит Нарушения метаболизма и питания Снижение аппетита Психические расстройства Нервозность Бессонница Тревога, эйфорическое настроение, внутренне напряжение Со стороны нервной системы Головокружение Тремор, парестезии, головная боль Расстройство вкуса, расстройство внимания, амнезия, нарушение координации движения, гиперестезия, боль в области околоносовых пазух Со стороны органа зрения Нарушение зрения Со стороны органа слуха Шум в ушах Со стороны сердечно-сосудистой системы Аритмия Со стороны сосудов Гиперемия, нарушения периферического кровообращения Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения Носовые кровотечения, гиповентиляция, ринорея Со стороны пищеварительной системы Тошнота, дискомфорт в животе Сухость во рту, диарея, рвота Отрыжка, метеоризм, дисфагия, парестезии в области рта, повышенное слюноотделение Со стороны кожи и подкожных тканей Гипергидроз, зуд, крапивница Со стороны опорно- двигательного аппарата Мышечно-скелетная скованность, боль в шее, боль в спине, мышечные спазмы Общие расстройства Утомление, повышенная возбудимость Астения, тяжесть в груди Прочие Увеличение частоты сердечных сокращений Данные пострегистрационного наблюдения Системно-органный класс Со стороны иммунной системы Гиперчувствительность Психические расстройства Беспокойство Со стороны нервной системы Мигрень, сонливость Со стороны кожи и подкожных тканей Эритема, сыпь, ангионевротический отек, мультиформная эритема Со стороны сердечно-сосудистой системы Ощущение сердцебиения Со стороны сосудов Снижение артериального давления Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения Одышка, бронхоспазм Со стороны пищеварительной системы Боль в эпигастрии, диспепсия, боль в животе, желудочно-кишечное кровотечение (в том числе из верхних отделов желудочно-кишечного тракта, кровотечение из желудка, из язвы желудка, из язвы двенадцатиперстной кишки, из прямой кишки), эрозивно-язвенное поражение желудочно-кишечного тракта (включая язву желудка, двенадцатиперстной кишки, толстой кишки, пептическую язву) Со стороны печени и желчевыводящих путей Печеночная недостаточность Общие нарушения Недомогание, чувство дискомфорта Данные об усилении или расширении спектра нежелательных явлений отдельных компонентов при применении их в составе комбинации в соответствии с инструкцией по применению отсутствуют. Повышение риска кровотечений после приема ацетилсалициловой кислоты сохраняется в течение 4-8 дней. Очень редко возможно сильное кровотечение (например, кровоизлияние в головной мозг), особенно у пациентов с нелеченой артериальной гипертензией и (или) при одновременном применении антикоагулянтов, в отдельных случаях угрожающее жизни.

Лекарственное взаимодействие

Другие нестероидные противовоспалительные препараты - Увеличение повреждающего действия на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), повышение риска развития желудочно-кишечных кровотечений. При необходимости одновременного применения рекомендуется применять гастропротекторы для профилактики НПВП-индуцированных язв желудочно-кишечного тракта, поэтому одновременное применение не рекомендуется. Глюкокортикостероиды - Увеличение повреждающего действия на слизистую оболочку ЖКТ, повышение риска развития желудочно-кишечных кровотечений. При необходимости одновременного применения рекомендуется применять гастропротекторы, особенно у лиц старше 65 лет, поэтому одновременное применение не рекомендуется. Пероральные антикоагулянты (например, производные кумарина) - АСК может потенцировать действие антикоагулянтов. Необходим клинический и лабораторный мониторинг времени кровотечения и протромбинового времени. Одновременное применение не рекомендуется. (Подробнее см. инструкцию) Взаимодействие с лабораторными исследованиями Высокие дозы АСК могут искажать результаты ряда клинико-биохимических лабораторных исследований. Применение парацетамола может повлиять на результаты определения мочевой кислоты по методу фосфорно-вольфрамовой кислоты и гликемии глюкозооксидазным/пероксидазным методом. Кофеин может обращать эффекты дипиридамола на кровоток в миокарде, искажая, таким образом, результаты этого исследования. При проведении исследования необходимо в течение 8-12 ч воздержаться от приема кофеина.

Условия хранения

  • хранить в сухом месте
  • хранить при комнатной температуре 15-25 градусов
  • беречь от детей
  • хранить в защищенном от света месте
Сертификаты
Доставка заказа в Москве

Заказывая на Apteka.RU, можно выбрать доставку в удобную для вас аптеку рядом с домом или по дороге на работу.

Все пункты доставки в Москве – 771 аптека

ВЕРБЕНА
Отзывы
г. Москва, ул. Космонавтов, 22
8(495)683-78-09 Выдача заказов ежедневно 09:00-22:00

Все пункты доставки в Москве – 771 аптека

Отзывы о сервисе Apteka.RU
5 оценок

Отзывы с оценкой

 80% — 4 отзыва
 20% — 1 отзыв
Автор отзыва:
Дата отзыва: 26 сентября 2015
 отличный магазин
Отзыв: Заказывала те товары, которых в аптеках ближайших нет в наличии или цены выше значительно. Впечатление о сервисе положительное.
Автор отзыва:
Дата отзыва: 29 сентября 2016
 отличный магазин
Отзыв: Нашла все лекарства на одном сайте, сделала заказ, который доставили бесплатно в ближайшую ко мне аптеку уже на следующий день. Жаль что информация о заказе на сайте в персональном кабинете изменялась не оперативно, но путь заказа легко отслеживался по СМС -сообщениям. Спасибо за Вашу работу.
Автор отзыва:
Дата отзыва: 14 ноября 2016
 отличный магазин
Отзыв: Всё устраивает: сроки, бонусы, цены.
Автор отзыва:
Дата отзыва: 27 марта
 отличный магазин
Отзыв: Широкий ассортимент препаратов, благодаря которому я приобрела необходимые лекарственные средства, отсутствующие в аптеках республики, где проживаю. Apteka.RU - это еще один шаг вперед! Доставка в указанный срок, вежливое обращение с клиентами. Все просто супер!
Автор отзыва:
Дата отзыва: 7 мая
 отличный магазин
Отзыв: Заказ пришёл быстро. Я очень доволен.Спасибо Вам за работу.