Прокати нас, Ванюша, на тракторе или О лекарствах за рулем

  • 27.10.2014
  • 100
  • Время чтения: 9 минут

Раздел: Про лекарства и добавки

Есть у автомобилистов одно непреложное правило: выпил – за руль не садись. А что делать, если выпить все-таки нужно? Нет-нет, я сейчас не про дозу живительного алкоголя! Я про лекарства, которые кажутся автолюбителю совершенно безобидными, и тем не менее могут стать опасными “попутчиками” водителя на дороге. Считается, что водителям абсолютно противопоказаны только снотворные средства, наркотические обезболивающие и еще несколько групп препаратов, действующих на центральную нервную систему. Все они продаются только по рецепту, и назначить их может только врач. А вот о “автомобилеопасных” препаратах, которые может свободно купить в аптеке каждый, мы и поговорим…

Что такое для вас автомобиль? Свобода и независимость – скажут одни, скорость и драйв – другие. А ведь существует масса препаратов, которые могут повлиять на безопасность вождения автомобиля. По данным некоммерческой организации Advokates for Highway and Auto Safety, на дорогах США из-за побочных действий лекарств ежегодно погибает около полутора тысяч человек. В России подобная статистика не ведется, но если бы она была, цифры были бы примерно такими же, потому что считается, что каждый четвертый случай ДТП прямо или косвенно связан с употреблением водителями или пешеходами чего-либо вредного для здоровья.

Согласно статистическим данным, инциденты после принятия прописанных врачом таблеток провоцирует в США каждый десятый водитель. По данным же Национального управления по безопасности движения автотранспорта (National Highway Traffic Safety Administration), еще в 2007-м году после приема законных или запрещенных лекарств за руль садилось более 16 процентов ночных водителей. В Германии, по подсчетам полиции, около десяти процентов попавших в аварии водителей находились под воздействием различных фармакологических средств, в Австрии – шестнадцать. Причем причиной каждой пятой аварии были названы лекарства от аллергии.

А вот как быть с другими? Так ли уж важна фраза в аннотации “в период лечения необходимо воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций”? Можно ли не обращать внимания на данное предупреждение?

Лекарства как источник повышенной опасности

Лекарства как источник повышенной опасностиНачнем с того, что самые часто применяемые водителями лекарства – это обезболивающие и противовоспалительные препараты, например группа НПВС (нестероидные противовоспалительные средства). Кстати, пик их применения автолюбителями регистрируется во время вспышек “простудных” заболеваний – гриппа, ОРВИ и прочих вирусных хворей, сопровождающихся повышением температуры, головной болью, ломотой во всем теле. Кто удержится от соблазна, не отлеживаясь в постели, выпить заветный порошок или таблетку и бежать на работу? А ведь при их приеме чаще всего развиваются такие побочные эффекты, как головокружение и сонливость, а также такие нежелательные явления, как нечеткость зрения, спутанность сознания, нарушение ориентации, оглушенность.

В аннотациях к российским препаратам водителям запрещено применять такие многокомпонентные обезболивающие, где содержится наркотический анальгетик кодеин, который сильно понижает скорость реакции водителя. Кстати, в состав многих комплексных анальгетиков входят и противогистаминные (антиаллергические) препараты, тоже усиливающие сонливость и вызывающие общее чувство усталости. К счастью, давно разработаны группы препаратов от аллергии, которые можно принимать даже летчикам и саперам, что уж и говорить о любителях полихачить на трассах. А вот если в инструкции к препарату отмечаются такие возможные побочные эффекты со стороны ЦНС, как галлюцинации, раздражительность, возбуждение, включая агрессивное поведение, утомляемость, бессонница, судорожные припадки, то за руль после их употребления лучше не садиться.

«Нууу, это перебор», – обычно говорят водители, не подозревая о том, что почти все препараты, применяемые для «лечения» похмелья имеют в инструкции такие слова...

В период «простуд» резко повышается еще и «любовь» населения к антибиотикам. Опять же, у многих из них в аннотации имеются указания на риск развития головокружений, нарушений сознания и движения, шума в ушах, расстройств слуха. На некоторые препараты могут отмечаться светобоязнь и нарушение чувствительности, что тоже может привести к снижению управляемости автомобилем. Так что антибиотики тоже являются «опасными для дорожного движения» лекарствами.

Лекарства за рулем и сердечнососудистая системаС сердечно-сосудистыми препаратами все гораздо яснее. Все-таки их обычно назначает врач, который интересуется у пациента, водит ли тот машину и в каком объеме. Ну и уровень артериального давления выясняет заодно. Но вот для тех, кто привык лечиться исключительно по советам родственников и друзей, у меня плохие новости: прием всех гипотензивных (снижающих артериальное давление) препаратов предполагает воздержание от вождения автомобиля в первые дни приема. В дальнейшем степень ограничений зависит от индивидуальной переносимости лекарства пациентом, но садиться за руль сразу “после таблеточки” строго запрещено. Самый выраженный побочный эффект в этом случае – внезапное головокружение и потемнение в глазах, что резко увеличивает возможность неконтролируемых ситуаций на дороге.

Еще пара слов о препаратах для лечения эректильной дисфункции. Раньше мои пациенты шутили, что, судя по рекламе на ТВ, главная задача населения страны – это успокоиться и не обделаться. А теперь – повышение деторождения, для чего по всем каналам показывают сначала печальных, а потом довольных и счастливых представителей сильного пола с заветной коробочкой в руках. Стоит, наверно, читать инструкцию не только в плане продолжительности ожидаемого эффекта, хотя во всех аннотациях написано, что риск возрастает в начале лечения и при изменении режима дозирования. Так что же можно ожидать при приеме? Чаще всего – головокружение, отек век, боль в глазах, покраснение глаз, затуманенное зрение, повышенное слезотечение. На фоне же самого знаменитого из всех препаратов прямого отрицательного влияния на способность управлять автомобилем или другими техническими средствами не наблюдалось. Однако возможно снижение артериального давления, развитие хроматопсии (изменение восприятия оттенков цвета), затуманенного зрения, что, очевидно, затрудняет вождение транспорта. Автомобиль – это не дама, хотя осторожность и внимание не помешают в обоих случаях... Кстати, прием препаратов против аденомы предстательной железы содержит такие же указания.

Если вы страдаете заболеваниями желудочно-кишечного тракта, то аннотации нужно читать особенно внимательно. Такие препараты тоже могут вызывать чувство усталости, сонливость или головокружение. Рекламируемые средства “от расстройства желудка” обычно лучше впервые применить “вне руля”, чтобы проверить у себя возможность побочных эффектов. Мало ли что...

Антидепрессанты и вождениеНасчет антидепрессантов, успокаивающих и противосудорожных препаратов у врачей имеются разные мнения. Многие из средств продаются только по рецепту, и, назначая их, доктор обязательно спросит, не водите ли вы машину, поэтому насчет приема этих препаратов я почти спокойна. Большинство автолюбителей отдает себе отчет, что эти препараты очень сильно влияют на способность аккуратно водить машину. Ну почти как алкоголь. И стараются этим не злоупотреблять. Но вот опять же – реклама, которая может ввести в заблуждение любого. Правило тут одно – после приема успокаивающего препарата садиться за руль в течение двух часов просто опасно. И не обсуждается. А насчет противосудорожного лекарства и антидепрессанта – посоветуйтесь с врачом.

Согласно исследованиям, в мире резко увеличилась распространенность такого опасного заболевания, как сахарный диабет. Неконтролируемый уровень глюкозы крови (слишком высокий или слишком низкий – гипергликемия и гипогликемия) может отрицательно сказываться на вождении. Вы можете почувствовать сонливость, головокружение, неясность сознания, затуманенность или нечеткость зрения, может также значительно увеличиться время реакции. Поэтому, пока не достигнута компенсация диабета, садиться за руль категорически противопоказано. Особенно опасно быть за рулем с уровнем сахара менее 5 ммоль/л, если вы применяете инсулин.

Снижение скорости психомоторных реакций и способности к концентрации внимания может отмечаться как при первичном применении инсулина, так и при смене его вида или наличии значительных физических или психических нагрузок. При инсулиннезависимом диабете в период подбора оптимальной дозы препарата потенциальную опасность для водителей таят практически все гипогликемические лекарственные средства. Поэтому, если врач изменил вам лекарство или перевел на инсулин, разумно будет воздержаться от вождения минимум на неделю. И, конечно, нужен контроль уровня глюкозы в крови.

Лекарства и безопасность вождения

Согласно п. 2.7 ПДД РФ, водителю запрещается:

  • управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;
  • передавать управление транспортным средством лицам, находящимся в состоянии опьянения, под воздействием лекарственных препаратов, в болезненном или утомленном состоянии, а также лицам, не имеющим при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством данной категории или в случае его изъятия в установленном порядке – временного разрешения кроме случаев обучения вождению в соответствии с разделом 21 Правил.

Полезные советы

Лекарства за рулем: советыЛюбой врач, как и составители ПДД, категорически против вождения автотранспорта в плохом самочувствии и знает, что люди с хроническими заболеваниями имеют гораздо больше шансов стать участниками ДТП. Поэтому, если вы постоянно принимаете какое-либо лекарство, будьте особенно осторожны, аккуратны, оставляйте себе больше времени на реагирование и оценку ситуаций на дороге, выбирайте менее опасные маршруты, соблюдайте скоростной режим.

Итак, во-первых, в инструкции к лекарству нужно читать не только раздел “активные компоненты”, но и внимательно ознакомиться с буферным веществом. Если это спирт – останьтесь дома! Сравните препарат с другими лекарствами, которые вы используете. Убедитесь, что вы не принимаете больше одного лекарства с тем же действующим веществом. Затем убедитесь, что препарат рассчитан именно на то состояние, которое вы пытаетесь лечить.

Во-вторых, внимательно прочитайте весь раздел “предупреждения” и “побочные эффекты”. Посмотрите, есть ли там предупреждение о том, когда не следует использовать лекарство или когда вы должны прекратить его использование. В случае неясности посоветуйтесь с врачом. Возможно, что вам вместе придется искать другой препарат, которым можно лечить вашу болезнь, имеющий другой активный ингредиент или их комбинацию, не влияющие на вашу способность управлять автомобилем.

И удачи на дороге!

Валентина Саратовская

Фото thinkstockphotos.com

Раздел: Про лекарства и добавки

Поделиться:

Читайте также

Читать статью Снотворное без рецепта: какую таблетку принять, чтобы уснуть?
Снотворное без рецепта: какую таблетку принять, чтобы уснуть?

Разбираемся, в чём причина нарушений сна и как работают средства от бессонницы, которые доступны каждому.

Читать статью Семена льна: не только суперфуд для стройной фигуры
Семена льна: не только суперфуд для стройной фигуры

Эксперт по лекарственным растениям рассказывает, для чего ещё полезны эти семена, делится рецептами приготовления средств для здоровья и объясняет, как их принимать.

Читать статью Витамины для улучшения зрения: что полезно для здоровья глаз?
Витамины для улучшения зрения: что полезно для здоровья глаз?

Разбираемся, какие витамины и микроэлементы помогут сохранить зрение, а также что нужно учитывать, выбирая разные формы — капли или капсулы.

Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв.
К данной статье пока нет ни одного комментария. Вы можете стать первым...