Почему ваша косметика не работает так, как вы ожидаете?

  • 09.09.2014
  • 230
  • 1
  • Время чтения: 5 минут

Раздел: Про уход за собой

Несколько месяцев назад вы стояли в магазине, придирчиво изучая баночки с кремами, наносили их на руку, вдыхали чудесный аромат и слушали заливающуюся соловьем консультанта. Возможно, вы даже придирчиво изучили состав на коробочке и даже, о чудо, не нашли там никаких вредных химических веществ и смертельных парабенов. Вы оплатили свою покупку и с радужными надеждами исправно мажетесь «средством Макропулоса». И в результате… ничего, т.е. полный ноль. Вы начинаете убеждать себя, что кожа стала «ровнее» и «улучшился цвет лица», но в глубине души вы знаете – не сработало! Как часто вы с этим сталкиваетесь? Задумывались ли вы о том, как на самом деле работает косметика?

Итак, список ваших основных заблуждений при выборе косметики:

«Органическая косметика гораздо лучше, чем какая-то химия» – вы совершенно четко это усвоили.

Сегодня все зомбированы лозунгами: «химия = плохо», «органик = хорошо», разумеется, «хорошо = безопасно», а как же иначе? Ведь все составляющие средства выделены из растительного сырья, а травки полезны. Огромнейшее заблуждение. Не существует, никаких научных подтверждений того, что «зеленая косметика» эффективнее, зато есть огромное количество медицинских отчетов по аллергическим реакциям на «природные компоненты». До сих пор нет единого документа-стандарта для признания косметики «органической», а значит, есть огромный простор для шарлатанства. И если вы думаете, что «натуральный» это «природный», т.е «встречающийся в природе», то нефть тоже подходит под этот критерий. Забавно получается, правда?

«Чем дороже крем, тем он эффективнее», – уверенно говорите вы, повторяя старую как мир уловку продавцов «дорого = хорошо», «дешево = плохо».

Большая ошибка, уж поверьте разработчику. Объясню почему. Люкс- и масс- используют одни и те же ингредиенты для своих средств. Цетеариловый спирт вы найдете везде: и La prairie, и в Olay. Существует международная база косметических ингредиентов, и каждый разработчик ею пользуется – ничего другого просто не может быть. Одна и та же компания выпускает товары разной ценовой категории. Например, P&G выпускает марку Pantene, Herbal Essences и Head & Shoulders. Технология изготовления, так же как и список ингредиентов, практически идентичны, единственное, что их отличает, это цена. В чем же разница, спросите вы? В отдушках, в красителях, в прекрасных баночках и легендах рекламы. Маркетинг формирует цену. Если вы хотите заплатить за это, не вижу причин вам мешать.

В рекламной презентации сказано, что…» – пытаетесь вы возражать. Я вас перебью: «Средство работает так же, как обещает реклама – это заблуждение!

Всего лишь красивые фразы о тестированиях, обтекаемые формулировки и банальная игра слов». Приведу пример, чтобы не казаться голословной: «Уникальный кондиционер предотвращает ломкость волос и секущиеся кончики», – заявляет Pantene.

Уникальный кондиционер – конечно, он уникальный – это единственный Pantene в этой вселенной! Именно об этом говорит производитель. А вы подумали, что «уникальный» означает «лучший из лучших», а лаборатории 100 лет усиленно трудились над созданием этой великой формулы, и теперь это чудо перед вами на полке?

Предотвращает ломкость – чаще всего волосы ломаются из-за механических повреждений, например, при расчесывании. Облегчить расчесывание волос можно, введя в состав дешевые силиконы и катионные агенты. Производитель не соврал, на расческе меньше волос. Но признайтесь себе, вы подумали о том, что «предотвратить ломкость» значит вылечить ваши волосы. Секущиеся кончики так же склеиваются силиконами – очень удобно, не правда ли? Ингредиент один, а заявлений можно сделать два и даже больше.

«Но ведь есть результаты тестирований средств. Это доказано!» – снова возразите вы. И это ваша четвертая ошибка.

Не существует регламентированных тестирований, которые смогут подтвердить омолаживающий эффект крема. Однако это не мешает производителю придумать такое исследование и нанять лабораторию, формирующую правильные результаты. В лучшем случае баночку отдадут 30–40 подопытным тетенькам разных возрастных групп. Результат будет гордо называться «клиническим исследованием», а в рекламной кампании уже на полном серьезе можно заявить, что «крем на 40% сокращает морщинки около глаз за 28 дней». А бывает и хуже. Если в рекламной кампании цифры не фигурируют, зато много говорится о том, как крем «подтягивает кожу, разглаживает морщины и делает цвет лица свежее», – то такое средство совершенно точно не тестировали на добровольцах.

Но в этом средстве содержится чудодейственный ингредиент, который активирует работу коллагена, эластина, “генов молодости” и прочее. И этот ингредиент даже получил Нобелевскую премию и призы на всех выставках мира», – продолжаете вы возражать.

Надежда умирает последней. Я сниму ваши розовые очки. К чуду-ингредиенту претензий нет, он действительно признан мировым научным сообществом и одобрен для косметических целей, и без труда можно найти исследования, подтверждающие его эффективность для стимулирования фибропластов, высокую антиоксидантную активность, сохранение и стимулирование синтеза коллагена и бог знает что еще… но в лабораторных условиях в пробирке! Это не проверка косметики, не проверка косметического эффекта на коже человека. А это огромная, просто принципиальная разница. Если ингредиент не сможет проникнуть глубоко в кожу, он не окажет ожидаемого эффекта, а если он проникнет, то это средство уже нельзя назвать косметическим. Согласно директиве ЕС косметика призвана работать только на поверхности кожи, все остальное относится к медицинским средствам и просто не может быть выставлено на полках магазина, перед которыми вы стояли несколько месяцев назад.

Признайтесь себе – вы, выбирая крем, хотите быть обмануты! Вы хотите верить в то, что ваши 5–10 тысяч потрачены не зря. Хотите верить, что бальзам вылечит ваши волосы, а крем сотрет морщины. И косметическая индустрия дает вам все это. Почему же вы недовольны, глядя в зеркало?

Вы хотели большего – это же очевидно! Но большинство недостатков не решить косметикой – это горький факт. Так станьте, наконец, умными потребителями. Реальная цена косметики останется, если отбросить бренд, рекламу, запах и упаковку, отзывы проплаченных блоггеров и экспертов. Излечитесь, наконец, от своих иллюзий!

Татьяна Моррисон

Фото thinkstockphotos.com

Раздел: Про уход за собой

Поделиться:

Читайте также

Читать статью Как умываться правильно?
Как умываться правильно?

Эксперт рассказывает о правилах, которые стоит соблюдать во время этой гигиенической процедуры, и отвечает на вопросы, которые часто задают косметологам.

Читать статью Салициловая кислота: от прыщей, пигментации, морщин…
Салициловая кислота: от прыщей, пигментации, морщин…

Врач-дерматовенеролог рассказывает, при каких эстетических несовершенствах помогает это доступное средство и что нужно учитывать, применяя его самостоятельно в домашних условиях

Читать статью Электроэпиляция: избавляемся от нежелательных волос навсегда
Электроэпиляция: избавляемся от нежелательных волос навсегда

Косметолог рассказывает, как подготовиться к процедуре и ухаживать за кожей после неё, а также о том, кому стоит найти другой способ удаления растительности на теле

1 комментарий
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв.
Гость
6 марта 2021 в 08:30
Подписываюсь под каждым словом!