Колонка женского врача: «Как же мы теперь без трусов?»

  • 28.08.2014
  • 180
  • Время чтения: 5 минут

Раздел: Про здоровье

Муссирование запрета на «кружевные трусы» в Интернете вызвало у меня некоторое недоумение. Шутки шутками, но народ озабочен всерьез. – Как же мы теперь? Что же теперь будет? Неужто заставят россиянок носить сатиновые труселя в цветочек или негламурный горошек? – Конец свободам в России-матушке. Скатываемся в жесткий тоталитаризм. Подумать только! На святое замахнулись!!!

Многочисленные аналитики уже написали об обрушении рынка иностранных кружевных трусов, о крахе экономики. Всерьез рассматриваются этикетки, бдительно изучается состав и процентное содержание полиамида, нейлона и полиэстера.

- По регламенту, гигроскопичность должна быть не ниже 6%, а тут и 3% не набирается.

И началось: «гинекологи за кружевные трусы!» vs «гинекологи против кружевных трусов!»

Что тут сказать? Трудно быть гинекологом в наше неспокойное время. В последние годы тесное знакомство с доказательной медициной приучило нас воздерживаться от оценок, основанных на «собственном опыте» и «личной практике». Потому что собственный опыт и личная практика одного, даже весьма востребованного, врача ничтожны. Пока никто не представил миру доказательных данных о том, какой именно вред здоровью наносит снижение гигроскопичности трусов. Вероятно, это связано с тем, что дизайн исследования построить будет сложновато. Придется учитывать слишком много дополнительных факторов: частоту смены трусов, особенности интимной гигиены, характер полового поведения, образ жизни и т.д. Нет исследований – нет мнения, основанного на доказательствах.

Как выбрать компрессионные колготки Читайте также:
Как выбрать компрессионные колготки

Хотя по Интернету ходят слухи, что некоторые исследования все же проводились. Полиэстеровые трусы надевали на самцов-мышей и показали в эксперименте снижение активности сперматозоидов. Так что мужские кружевные трусы запретить надо срочно, а потом требовать комментариев от урологов и андрологов.

Запрет на кружевные трусы

Какими должны быть трусы? На мой взгляд, уместными. Если женщина надела какую-то экстравагантную «штучку» в волнительных кружавчиках на 15 минут с соблазнительной целью, маловероятно, что здоровью нанесен ужасающий вред. Правда, после романтического свидания лучше надеть что-нибудь помягче. На беговой дорожке, на велосипеде, на теннисном корте белье не должно быть «пыточным орудием». В гипюрах тренироваться сложно.

Не стоит утверждать, что именно «кружевные трусы» – корень зла и причина бактериального вагиноза, бартолинита, бесплодия. Хотя при рецидивирующей молочнице, бактериальном вагинозе, частых циститах гинеколог обязательно напоминает о необходимости ежедневной смены нижнего белья и настойчиво не рекомендует сильно обтягивающее и синтетическое.

Очевидно, что дорогое и высококачественное белье, с кружевами или без, легко преодолеет все препоны, коварно расставленные техрегламентом Таможенного союза, и будет свободно продаваться в РФ, Казахстане и где там еще надо. Если на наших женщинах станет меньше чудовищных синтетических труселей без ластовиц с претензией на эротизм, это неплохо, в том числе и эстетически. Особенно важно это для совсем юных девушек, у которых иногда не хватает чувства стиля, вкуса или просто денег.

Экспертные заявления коллег о том, что «синтетическое белье иногда провоцирует развитие половой инфекции, так как нет нормальной вентиляции», вызывают у меня детскую радость. Во-первых, я не уверена, что половые инфекции «спровоцируются», если половым путем не придет их возбудитель. Хламидии и гонококки плевать хотели на нейлон и полиэстер, шелк и коттон. Во-вторых, в борьбе за «нормальную вентиляцию» мы можем зайти довольно далеко.

Запретят ли кружевные трусы в России?

Позволю себе процитировать коллегу, практикующего в Великобритании:

«Вентиляция, безусловно, важна. Но чревата. Был один случай, когда в очень жаркий, но ветреный день один мой друг пошел на предкоитальную прогулку со своей невестой Лизой. Невеста, как и положено, была без трусов, мотивируя тем, что ей “захотелось проветриться”. Так они гуляли по Гайд-парку, по Оксфорд-стрит и по Чайна-тауну. Порывы ветра прохладой щекотали писю невесты и она, будучи без трусов, надеялась на бурное эротическое завершение прогулки у себя в особняке. Придя после прогулки в особняк невесты на Iverna Court W8 , они тут же упали друг другу в объятия и занялись любовью. Но жестоко опешились, так как на половые органы Лизы, ранее известные всему Лондону своей свежестью и красотой, из-за сильного ветра налипли фантики из под конфет, окурки, пивные крышечки Heineken, проездной на автобус номер 29, креветки в кисло-сладком соусе и даже... чек из магазина TK Maxx. Естественно, продолжать любовь, обнаружив у возлюбленной в причинном месте все эти товары, не представлялось более возможным. Помолвка была расторгнута, а фата сдана в комиссионку».

(Денис Цепов. «Правдивыя байки Легендарного Матроса Кошки»)

Можно ли в России носит кружевные трусы?
Вывод: осторожнее надо быть с «нормальной вентиляцией». Меня, к примеру, необычайно беспокоит, запрещены ли синтетические носки? Вот уж где оружие массового поражения, создающее полноценный эффект целлофанового пакета. Наверняка дерматологи смогут много рассказать о том, что некачественные носки и кроссовки являются фактором риска развития грибковых заболеваний кожи и ногтей. Но, вероятно, рассуждать в Интернете о носках не так весело. Поэтому пусть в нашей жизни будет больше трусов. Хороших и разных. От всей души желаю всем нашим женщинам удобных, комфортных, красивых, соблазнительных труселей, полностью соответствующих техрегламенту.

Будьте здоровы, женщины. Меньшей инфантильности тебе, общество.

Оксана Богдашевская

Фото thinkstockphotos.com

Раздел: Про здоровье

Поделиться:

Читайте также

Читать статью Хламидиоз: скрытный, коварный, опасный
Хламидиоз: скрытный, коварный, опасный

Разбираемся, в чём его особенности, какие признаки могут указывать на инфекцию и возможно ли полное выздоровление

Читать статью Дисплазия шейки матки: пока не рак, но…
Дисплазия шейки матки: пока не рак, но…

Врач акушер-гинеколог рассказывает о связи заболевания с вирусом папилломы человека, особенностях диагностики, а также способах лечения и профилактики

Читать статью Четыре тысячи шагов, или Как жить дольше?
Четыре тысячи шагов, или Как жить дольше?

Разбираемся, сколько, согласно новым исследованиям, нужно ходить в день, чтобы продлить жизнь

Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв.
К данной статье пока нет ни одного комментария. Вы можете стать первым...