Мужской взгляд: ночь за рулем

  • 19.08.2014
  • 29
  • Время чтения: 3 минуты

Раздел: Про здоровье

Несмотря на то что практически каждый из нас опасается летать на самолётах, именно автомобили остаются самым опасным видом транспорта. И сайт gibdd.ru не скрывает печальной статистики: до полусотни человек ежедневно погибает на российских дорогах. И немалый процент в этих ДТП составляют уснувшие за рулём или просто уставшие люди, потерявшие концентрацию за рулём, как говорят, «транспортного средства повышенной опасности». Есть несколько правил, условий и хитростей, чтобы и себя уберечь, и тех, кто летит мимо вас.

Первое и самое главное – выезжайте хорошо выспавшимся и отдохнувшим. Это уже больше половины успешного пути, даже если за рулём придётся провести чуть ли не сутки. И кстати – каждые три-четыре часа обязательно останавливайтесь, выходите из машины и разминайтесь. Впрочем, если у вас прожорливый автомобиль, вам и так придётся тормозить на заправках примерно в такие же промежутки времени.

Некоторые ещё и любят в придорожную столовую зарулить. А вот здесь будьте осторожны – обед в таких заведениях похож на игру в лотерею, ведь откуда вам знать, когда в последний раз сюда заезжал санэпиднадзор?

Но и это не главное – после еды кровь устремляется к желудку, а значит, кровоснабжение мозга ухудшается, как следствие, снижается внимание, а ночью вас ещё и гарантированно начнёт клонить в сон.

В дальних поездках, если нет возможности поспать, ешьте что-нибудь, не нагружающее пищеварение, но энергетические ценное – орехи или шоколад, яблоки, пейте сладкие напитки.

178129702.jpgЕсли же вы понимаете, что сон сильнее вас – ничего страшного, паркуйтесь на ближайшей площадке отдыха или прямо на хорошо просматриваемой обочине, закрывайтесь изнутри, но не забыв на пару сантиметров опустить стёкла, откидывайте кресло и отдыхайте. Получаса такой дрёмы вполне хватит для того, чтобы восстановить силы и бдительность.

Лучшее время для езды – светлое время суток, даже несмотря на то что дороги в такие часы наиболее загружены. Ночная езда с постоянным ослеплением фарами встречных машин быстро утомляет глаза, и вам придётся отдыхать чаще, к тому же ночью восприятие расстояний искажается.

Развлекайте себя в дороге – музыка, аудиокниги, радио. И ни в коем случае – ТВ или DVD. Концентрируйтесь на дороге. Музыку выбирайте динамичную, размеренная езда и так навевает сон, а медленный лаунж ситуацию только усугубит. А ещё болтайте с попутчиками, если они есть.

  И советы на случай, если ситуация действительно безвыходная, нужно ехать быстро и без остановок.

  • Жуйте жвачку. Пусть и на 20 минут, но она действительно бодрит. Не отказывайтесь и от энергетиков – вещь неплохая, но не передозируйте – организм и так отдаёт все свои скрытые резервы энергии, и усталость потом навалится неожиданно и резко.
  • Крепкий кофе и чай в таких ситуациях классически хороши. И лучше, если они будут охлаждёнными. И сахару не жалейте.
  • Есть ещё и крайний способ, называется «коктейль дальнобойщика». В пол-литровую бутылку колы засыпаете пару чайных ложек растворимого кофе, перемешиваете и пьёте. Если у вас проблемы с давлением и сердцем, то этот рецепт точно не для вас. Это энергетик в самом сильном его проявлении. Использовать с осторожностью и как можно реже.

Но самое главное в любой поездке, неважно, на 10 или на 1000 км, – осторожность. По отношению к себе, другим участникам дорожного движения, пассажирам и скоростному режиму. И вы обязательно приедете туда, куда выезжали.

Дмитрий Пименов

Фото thinkstockphotos.com

Раздел: Про здоровье

Поделиться:

Читайте также

Читать статью Полиомиелит: лечения нет, жизнь спасёт только вакцинация
Полиомиелит: лечения нет, жизнь спасёт только вакцинация

Врач рассказывает о причинах заболевания и мерах профилактики, которые необходимо соблюдать.

Читать статью Хламидиоз: скрытный, коварный, опасный
Хламидиоз: скрытный, коварный, опасный

Разбираемся, в чём его особенности, какие признаки могут указывать на инфекцию и возможно ли полное выздоровление

Читать статью Дисплазия шейки матки: пока не рак, но…
Дисплазия шейки матки: пока не рак, но…

Врач акушер-гинеколог рассказывает о связи заболевания с вирусом папилломы человека, особенностях диагностики, а также способах лечения и профилактики

Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв.
К данной статье пока нет ни одного комментария. Вы можете стать первым...