Колонка женского врача: врать нехорошо

  • 11.09.2014
  • 78
  • Время чтения: 3 минуты

Раздел: Про здоровье

А бывает такое, что пациентки врут врачу? – интересуются любопытные. Конечно, бывает. Чаще, конечно, не врут. Просто умалчивают. Больше всего достается врачам дерматовенерологам. Когда-то давным-давно, еще в институтские годы, мне попалась статейка-исследование о причинах, по которым больные сифилисом скрывают свои контакты. Прелюбопытнейшее было чтиво. Авторы описали множество ситуаций, в которых пациенты предпочитают молчать. Огромная разница в возрасте, связь «начальник-подчиненный», серьезный физический недостаток партнерши, инцест– мало ли что еще заставляет пациента, как бы это помягче, замалчивать детали и подробности.

Врачи ультразвуковой диагностики жалуются, что пациенты любят превращать исследование в квест. Доктор 15 минут напряженно вглядывается в монитор, ковыряясь датчиком, и пытается обнаружить несуществующий желчный пузырь или давно удаленный яичник. Пациент затихарился и ждет: а ну как найдет?

Хорошо, если у пациента есть направление на УЗИ. Там направляющий врач описывает свои мысли, опасения и подозрения. Без направления – беда. О целях исследования пациенты молчат как партизаны на допросе.

– Что Вас беспокоит? – спрашиваем мы пациентку, входящую в кабинет.
– Ничего. Я просто провериться.

Вот за этим самым «провериться» может прятаться что угодно. Например, случайный сексуальный контакт, в котором пациентка ни в коем случае не собирается признаваться, но хочет знать, не подцепила ли чего. Или какие-то выделения, которые смущают, а в Интернете уже все прочитано про гонорею. Или «а вдруг я беременна?»

467153837.jpgДля того чтобы «раскалывать» истинную мотивацию, мы работаем, как следователи НКВД. Разве что свет в глаза не направляем и не кричим: «В глаза мне смотри!»

– С какого возраста вы живете половой жизнью? Сколько длятся ваши отношения с последним половым партнером? На протяжении всего этого времени у вас только один половой партнер? А когда был последний контакт с этим вот «эпизодическим» партнером?

– У Вас бактериальный вагиноз.
– А это заразно?
– Нет. Бактериальный вагиноз считается ЗППП только для лесбиянок и бывает исключительно у сексуально активных женщин.
– Ой… Я как раз хотела сказать...

– Как Вы предохраняетесь?
– Как обычно.
– У меня обычно стоит спираль, а Вы как обычно предохраняетесь?

Замечательный вариант ответа:
– Да мы особо не предохраняемся.
– Почему? Вы сейчас заинтересованы в беременности?
– Да как Бог даст…

Вот тут надо делать «стойку». Эти пациентки с контрацепцией «да как Бог даст» пришли не просто «посмотреться». Они пришли на прегравидарную подготовку. Тут необходима совершенно конкретная консультация, фолиевая кислота, препараты йода, разговор об отказе от алкоголя и курения, о ритме сексуальных отношений и о том, неинтересном, что называется «здоровый образ жизни».

178450866.jpg

Что ж не сказать с порога: «Мы подумываем ребеночка завести». Доктор совершенно в другом направлении «копать» будет. Ничего не поделаешь – менталитет, спасибо что пришла. Обидно, что если не нащупать истинную мотивацию, пациентка уйдет в полной уверенности, что с ней все в порядке и можно «заводить».

Коронный вопрос гинекологов: «Когда начались последние месячные?» позволяет спокойно писать в карточке от 2-х до 5-ти минут.
«Я сейчас посмотрю», гордо достают телефон самые продвинутые наши пациентки.

Визит к врачу – это тоже работа. Сотрудничество. Надо сосредоточиться, вспомнить прошлые болезни, операции и травмы. Освежить в памяти хронологию абортов и родов. «Вечер воспоминаний» в конце рабочего дня иногда бывает ой каким утомительным.

Не забыть взять с собой менструальный календарик и результаты предыдущих обследований. Стараться отвечать на вопросы четко и максимально правдиво. Есть огромный пласт информации, который доктор может получить только во время беседы. Не расскажете – мы не догадаемся. Мы же не экстрасенсы.

Оксана Богдашевская

Фото thinkstockphotos.com, коллаж Алины Траут

Раздел: Про здоровье

Поделиться:

Читайте также

Читать статью Полиомиелит: лечения нет, жизнь спасёт только вакцинация
Полиомиелит: лечения нет, жизнь спасёт только вакцинация

Врач рассказывает о причинах заболевания и мерах профилактики, которые необходимо соблюдать.

Читать статью Хламидиоз: скрытный, коварный, опасный
Хламидиоз: скрытный, коварный, опасный

Разбираемся, в чём его особенности, какие признаки могут указывать на инфекцию и возможно ли полное выздоровление

Читать статью Дисплазия шейки матки: пока не рак, но…
Дисплазия шейки матки: пока не рак, но…

Врач акушер-гинеколог рассказывает о связи заболевания с вирусом папилломы человека, особенностях диагностики, а также способах лечения и профилактики

Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв.
К данной статье пока нет ни одного комментария. Вы можете стать первым...