Вшивая трагедия: как избавиться?

  • 20.10.2014
  • 383
  • Время чтения: 4 минуты

Раздел: Про детей

Как начинается школьный год, так во многих семьях случаются трагедии посильнее Фауста. Дите наше ненаглядное, мытое-перемытое, досмотренное-передосмотренное принесло из школы вошек. Свекрови и тещи радостно готовят «Я же говорила» и несут их в семью, мамы и папы, пристыженные собственным якобы «недоглядом», посыпают головы пеплом от костра, на котором им хотелось бы сжечь школьных учителей. Давайте выясним, есть ли трагедия, кто виновен и что делать, если подобное приключилось.

Леонид Щеботанский – дерматовенеролог высшей категории (Украина), автор популярных медицинских статей в различных изданиях. Ведет свой блог dok-zlo.livejournal.com, где ежедневно публикует обзоры блогосферы и различных СМИ преимущественно на медицинские и общенаучные темы).

Вши были, есть и, наверное, будут всегда. Как только биологи начинают возмущаться, что, мол, исчезнет с лица Земли еще один потравленный вид… как новые и новые случаи, увы, не лабораторных, а самых настоящих заражений, происходят в реале. Появляются (к счастью, не у нас, а в США) особи, не чувствительные к обычным препаратам для их уничтожения, – и всё по новой. Так что биологи – преувеличивают.

Все же это – теория. Что же делать на практике? Прежде всего – не паниковать, не бросаться взаимными обвинениями и поиском виновных. Вши могут и преспокойно поселяются и в чистых ухоженных головах. Как правило, никто не виноват. Более того, скандалы и выяснения отношений могут вашему ребенку создать репутацию «вшивого», что в наших отличающихся добротой и прощением детских коллективах может обернуться нешуточной проблемой.

Народные средства

А как же проверенные поколениями и завещанные бабушками рецепты «народных» средств? Не лучше ли применить сразу их, сбрить волосы налысо и всё? В народе пользуются популярностью керосин и разные с ним смеси, эфирные масла растений, деготь и содержащие его препараты, уксус, и даже совсем такая экзотика, как сера и ртутная мазь.

Сразу скажу – это долго, надо удалять волосы, не всегда эффективно, иногда – весьма опасно (вплоть до отказа почек), всегда – весьма вонюче и очень, очень, очень грязно.

Из них не все так уж неэффективны, но… мой учитель шутил после выслушивания рецепта про обертывания с керосином – «А потом поджечь?» На самом деле керосин сам по себе может вызвать появление гнойничковых заболеваний кожи, а уж на коже, искусанной вшами…

Концентрация различных травок при их домашнем приготовлении, как правило, недостаточна для полного уничтожения паразитов и… эта песня хороша, начинай сначала.

Деготь нефротоксичен (отравляет почки), сера вызывает дерматиты, а уж ртуть! Интернов-дерматологов (неоперившихся врачей) до сих пор пугают случаем смерти ребенка, которого лечили “серой ртутной мазью” до смертельного исхода.

Из всего этого разве что промывание волос уксусом можно использовать для удаления прикрепленных к волосам гнид, и то в качестве вспомогательного, а не основного средства лечения

Вывод? Надо идти к дерматологу.

Современные средства при правильном применении (а это как раз и будет контролировать врач) безопасны, не требуют удаления волос, не обладают неприятными запахами, дают быстрый эффект и после них не нужно три месяца проветривать квартиру.

Теперь о профилактике

Настоятельно советую ребенка, посещающего детский коллектив, – осматривать самостоятельно и ежедневно, перебирая волосы ребенка с гребнем. У вшей нет бытовых, религиозных или гигиенических предрассудков. Да, несоблюдение гигиены помогает им жить. Но даже самый тщательный уход не помешает диверсионно-разведывательным группам паразитов навести шороху на голове вашего чада.

Особенно это актуально после каникул. Если ребенок чешет голову, есть укусы (они чаще бывают за ушами и на затылке) или тем более увидели живую головную вошь – немедленно к врачу. Ни один дерматолог не будет вас ругать или попрекать, ведь это может произойти с кем угодно. А если успеете выявить до появления гнид (яиц, которыми размножаются вши) – вы вообще молодец. Гниды цепляются к волосам и выглядят как точки белого или серого цвета. Их можно перепутать с перхотью, но если перхоть довольно легко осыпается с волос, то гнид нужно буквально отдирать от волоса.

Успели до того, как они успели окопаться… закрепиться, – лечение пройдет существенно быстрее, достаточно уничтожить взрослых особей, что сделать существенно проще.

Еще раз повторю – лучше осматривать самостоятельно, ничего не поделаешь, осмотреть своих детей всегда можно тщательнее, чем это сделают в детском коллективе.

Хотя случаи сыпного тифа и прочих инфекций, передаваемых вшами, сейчас крайне, крайне редки, в запущенных случаях банальной инфекции хватает для развития гнойничков, повышения температуры и даже реакции со стороны шейных лимфоузлов.

Но это – казуистика. Как правило, педикулез (заражение вшами) довольно хорошо и быстро вылечивается, так что паниковать в случае нашествия кожных паразитов не стоит – проблема вшивая в прямом и в переносном смыслах.

Леонид Щеботанский

Фото thinkstockphotos.com

Раздел: Про детей

Товары по теме:

  • .
    Средство педикулицидное 60 мл
    274
  • .
    Средство педикулицидное 60 мл/спрей
    573
  • .
    Шампунь для волос детский уход после обработки 150 мл
    321
  • .
    Плюс средство педикулицидное лосьон от вшей и гнид 60 мл
    377
  • .
    Шампунь средство педикулицидное 200 мл+расческа
    Нет в наличии
  • .
    Средство педикулицидное 100 мл/лосьон-спрей
    600
  • .
    Средство педикулицидное в аэрозольной упаковке 150 мл
    722
Поделиться:

Читайте также

Читать статью Сколиоз у детей: когда лечить, а когда необязательно?
Сколиоз у детей: когда лечить, а когда необязательно?

Разбираемся, как вовремя заподозрить сколиоз, что с ним делать после выявления и можно ли допускать ребёнка к спортивным занятиям.

Читать статью Неприятные качели: что делать, если ребёнка укачивает в машине?
Неприятные качели: что делать, если ребёнка укачивает в машине?

Врач-педиатр рассказывает, какие действия помогут, если у ребёнка кружится голова и его тошнит во время поездки

Читать статью Воспаление пупка: как вовремя распознать омфалит у новорождённого
Воспаление пупка: как вовремя распознать омфалит у новорождённого

Врач-педиатр рассказывает, что делать, если у новорождённого кровит пупок, какие причины могут вызывать это состояние и как избежать осложнений

Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв.
К данной статье пока нет ни одного комментария. Вы можете стать первым...