Служба обработки заказов: 8-800-700-8888 (круглосуточно, звонки по России бесплатны)
Пункты доставки 812 аптек

Цетиризин

  • Цена на Цетиризин от 60 руб. в Москве
  • Купить Цетиризин в Москве можно в интернет-магазине Apteka.ru
  • Доставка препарата Цетиризин в 812 аптек

Цетиризин инструкция по применению

Производитель

ОЗОН,ООО

Страна происхождения

Россия

Группа товаров

Противоаллергические препараты

противоаллергическое средство - H1-гистаминовых рецепторов блокатор

Формы выпуска

  • Капли для приема внутрь, 10 мг/мл - 20 мл во флаконе с пробкой-капельницей. Один флакон вместе с инструкцией по применению помещают в картонную упаковку (пачку) из картона для потребительской тары.

Описание лекарственной формы

  • Прозрачный, бесцветный или слегка коричневатый раствор, с характерным запахом.

Фармакокинетика

Фармакокинетические параметры цетиризина при его применении в дозах от 5 до 60 мг изменяются линейно. Всасывание Максимальная концентрация (Сmах) в плазме крови достигается через 1 ± 0,5 часа и составляет 300 нг/мл. Различные фармакокинетические параметры, такие как максимальная концентрация в плазме крови и площадь под кривой "концентрация-время" имеют однородный характер. Прием пищи не влияет на полноту абсорбции цетиризина, хотя скорость ее уменьшится. Биодоступность различных лекарственных форм цетиризина (раствор, капсулы, таблетки) сопоставима. Распределение Цетиризин на 93 ± 0,3% связывается с белками плазмы крови. Объем распределения (Vd) составляет 0,5 л/кг. Цетиризин не влияет на связывание варфарина с белками. Метаболизм Цетиризин не подвергается экстенсивному первичному метаболизму. Выведение Период полувыведения (Т1/2) составляет примерно 10 часов. При приеме препарата в суточной дозе 10 мг в течение 10 дней кумуляции цетиризина не наблюдалось. Примерно 2/3 принятой дозы препарата выводится почками в неизмененном виде. Пожилые пациенты У 16 пожилых лиц при однократном приеме цетиризина в дозе 10 мг Т1/2 был выше на 50%, а клиренс был ниже на 40% по сравнению с лицами не пожилого возраста. Снижение клиренса цетиризина у пожилых пациентов вероятно связано с уменьшением функции почек у этой категории пациентов. Пациенты с почечной недостаточностью У пациентов с почечной недостаточностью легкой степени тяжести (клиренс креатинина (КК) > 40 мл/мин) фармакокинетические параметры аналогичны таковым у здоровых добровольцев с нормальной функцией почек. У пациентов с почечной недостаточностью средней степени тяжести и у пациентов, находящихся на гемодиализе (КК < 7 мл/мин), при приеме препарата внутрь в дозе 10 мг Т1/2 удлиняется в 3 раза, а общий клиренс снижается на 70% относительно здоровых добровольцев с нормальной функцией почек. Для пациентов с почечной недостаточностью средней или тяжелой степени требуется соответствующее изменение режима дозирования (см. раздел "Способ применения и дозы"). Цетиризин плохо удаляется из организма при гемодиализе. Пациенты с печеночной недостаточностью У пациентов с хроническими заболеваниями печени (гепатоцеллюлярным, холестатическим и билиарным циррозом) при однократном приеме препарата в дозе 10 или 20 мг Т1/2 увеличивается примерно на 50%, а клиренс снижается на 40% по сравнению со здоровыми субъектами. Коррекция дозы необходима только в случае, если у пациента с печеночной недостаточностью имеется также сопутствующая почечная недостаточность. Дети Т1/2 у детей от 6 до 12 лет составляет 6 часов, от 2 до 6 лет - 5 часов, от 6 месяцев до 2 лет - снижено до 3,1 часа.

Особые условия

Ввиду потенциального угнетающего влияния на центральную нервную систему следует соблюдать осторожность при назначении препарата детям в возрасте до 1 года при наличии следующих факторов риска возникновения синдрома внезапной детской смерти, таких как (но не ограничиваясь этим списком): - синдром апноэ во сне или синдром внезапной детской смерти детей грудного возраста у брата или сестры; - злоупотребление матери наркотиками или курением во время беременности; - молодой возраст матери (19 лет и моложе); - злоупотребление курением няни, ухаживающей за ребенком (одна пачка сигарет в день или более); - дети, регулярно засыпающие лицом вниз и которых не укладывают на спину; - недоношенные (гестационный возраст менее 37 недель) или рожденные с недостаточной массой тела (ниже 10-го перцентиля от гестационного возраста) дети; - при совместном приеме препаратов, оказывающих угнетающее влияние на центральную нервную систему. В состав препарата входят вспомогательные вещества метилпарагидроксибензоат и пропилпарагидроксибензоат, которые могут вызывать аллергические реакции, в том числе замедленного типа. У пациентов с повреждением спинного мозга, гиперплазией предстательной железы, а также при наличии других предрасполагающих факторов к задержке мочи, требуется соблюдение осторожности, так как цетиризин может увеличивать риск задержки мочи. Рекомендовано соблюдать осторожность при применении цетиризина одновременно с алкоголем, хотя в терапевтических дозах не отмечено клинически значимого взаимодействия с алкоголем (при концентрации алкоголя в крови 0,5 г/л). Осторожность следует соблюдать у пациентов с эпилепсией и повышенной судорожной готовностью. Перед назначением аллергологических проб рекомендован трехдневный "отмывочный" период ввиду того, что H1-гистаминовых рецепторов блокаторы ингибируют развитие кожных аллергических реакций. Влияние препарата на способность к управлению транспортными средствами и другими механизмами: При объективной оценке способности к вождению автотранспорта и управлению механизмами достоверно не выявлено каких-либо нежелательных явлений при приеме препарата в рекомендуемой дозе. Однако пациентам с проявлениями сонливости на фоне приема препарата целесообразно воздерживаться от управления автомобилем, занятий потенциально опасными видами деятельности или управлением механизмами, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Состав

  • На 1 мл:
  • Действующее вещество: цетиризина дигидрохлорид - 10,00 мг.
  • Вспомогательные вещества: метилпарагидроксибензоат - 1,35 мг, пропилпарагидроксибензоат - 0,15 мг, глицерол - 250,00 мг, пропиленгликоль - 350,00 мг, натрия сахаринат - 10,00 мг, натрия ацетат тригидрат - 10,00 мг, уксусная кислота ледяная - 0,53 мг, вода - до 1 мл.

Цетиризин показания к применению

  • Цетиризина дигидрохлорид, капли для приема внутрь 10 мг/мл, показан у взрослых и детей с 6 месяцев и старше для облегчения:
  • - назальных и глазных симптомов круглогодичного (персистирующего) и сезонного (интермиттирующего) аллергического ринита и аллергического конъюнктивита: зуда, чиханья, заложенности носа, ринореи, слезотечения, гиперемии конъюнктивы;
  • - симптомов хронической идиопатической крапивницы.
  • Применение у детей от 6 до 12 месяцев возможно только по назначению врача и под строгим медицинским контролем.

Цетиризин противопоказания

  • - Повышенная чувствительность к цетиризину, гидроксизину или любым производным пиперазина, а также другим компонентам препарата;
  • - терминальная стадия почечной недостаточности (клиренс креатинина < 10 мл/мин);
  • - детский возраст до 6 месяцев (ввиду ограниченности данных по эффективности и безопасности применения препарата);
  • - беременность.
  • С осторожностью:
  • - Хроническая почечная недостаточность (при клиренсе креатинина >10 мл/мин требуется коррекция режима дозирования);
  • - пациенты пожилого возраста (при возрастном снижении клубочковой фильтрации);
  • - эпилепсия и пациенты с повышенной судорожной готовностью;
  • - пациенты с предрасполагающими факторами к задержке мочи (см. раздел "Особые указания");
  • - детский возраст до 1 года;
  • - период грудного вскармливания.
  • Беременность и лактация:
  • Беременность
  • При анализе проспективных данных более чем 700 случаев исходов беременности не выявлено случаев формирования пороков развития, эмбриональной и неонатальной токсичности с четкой причинно-следственной связью.

Цетиризин побочные действия

  • Данные, полученные в клинических исследованиях
  • Обзор
  • Результаты клинических исследований продемонстрировали, что применение цетиризина в рекомендованных дозах приводит к развитию незначительных нежелательных эффектов на центральную нервную систему (ЦНС), включая сонливость, утомляемость, головокружение и головную боль. В некоторых случаях была зарегистрирована парадоксальная стимуляция ЦНС.
  • Несмотря на то, что цетиризин является селективным блокатором периферических Н1-рецепторов и практически не оказывает антихолинергического действия, сообщалось о единичных случаях затруднения мочеиспускания, нарушениях аккомодации и сухости во рту.
  • Сообщалось о нарушениях функции печени, сопровождающихся повышением уровня печеночных ферментов и билирубина. В большинстве случаев нежелательные явления разрешались после прекращения приема цетиризина.
  • Перечень нежелательных побочных реакций
  • Имеются данные, полученные в ходе двойных слепых контролируемых клинических исследований, направленных на сравнение цетиризина и плацебо или других антигистаминных препаратов, применяемых в рекомендованных дозах (10 мг один раз в сутки для цетиризина) более чем у 3200 пациентов, на основании которых можно провести достоверный анализ данных по безопасности.
  • Согласно результатам объединенного анализа, в плацебо-контролируемых исследованиях при применении цетиризина в дозе 10 мг были выявлены следующие нежелательные реакции с частотой 1,0% или выше (см. инструкцию)
  • Хотя частота случаев сонливости в группе цетиризина была выше, чем таковая в группе плацебо, в большинстве случаев это нежелательное явление было легкой или умеренной степени тяжести. При объективной оценке, проводимой в рамках других исследований, было подтверждено, что применение цетиризина в рекомендованной суточной дозе у здоровых молодых добровольцев не влияет на их повседневную активность.
  • Дети
  • В плацебо-контролируемых исследованиях, у детей в возрасте от 6 месяцев до 12 лет были выявлены следующие нежелательные реакции с частотой 1% и выше (см.инструкцию)
  • Опыт пострегистрационного применения
  • Помимо нежелательных явлений, выявленных в ходе клинических исследований и описанных выше, в рамках пострегистрационного применения препарата наблюдались следующие нежелательные реакции.
  • Нежелательные явления представлены ниже по классам системы органов MedDRA и частоте развития, на основании данных пострегистрационного применения препарата. Частота развития нежелательных явлений определялась следующим образом: очень часто (больше или равно1/10); часто (больше или равно1/100, <1/10); нечасто (больше или равно1/1000, <1/100); редко (больше или равно1/10000, <1/1000); очень редко (<1 /10000), частота неизвестна (из-за недостаточности данных).
  • Со стороны крови и лимфатической системы: очень редко - тромбоцитопения.
  • Со стороны иммунной системы: редко - реакции гиперчувствительности; очень редко - анафилактический шок.
  • Нарушение метаболизма и расстройства питания: частота неизвестна - повышение аппетита.
  • Расстройства со стороны психики: нечасто - возбуждение; редко - агрессия, спутанность сознания, депрессия, галлюцинации, нарушение сна; очень редко - тик; частота неизвестна - суицидальные идеи.
  • Со стороны нервной системы: нечасто - парестезии; редко - судороги; очень редко - извращение вкуса, дискинезия, дистония, обморок, тремор; частота неизвестна - нарушение памяти, в том числе амнезия.
  • Со стороны органа зрения: очень редко - нарушение аккомодации, нечеткость зрения, нистагм.
  • Со стороны органов слуха: частота неизвестна - вертиго.
  • Со стороны пищеварительной системы: нечасто - диарея.
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко - тахикардия.
  • Гепатобилиарные расстройства: редко - изменение функциональный печеночных проб (повышение активности трансаминаз. щелочной фосфатазы, гамма-глутамилтрансферазы и билирубина).
  • Со стороны кожи: нечасто - сыпь, зуд; редко - крапивница; очень редко - ангионевротический отек, стойкая лекарственная эритема.
  • Со стороны мочевыделительной системы: очень редко - дизурия, энурез; частота неизвестна - задержка мочи.
  • Общие расстройства: нечасто - астения, недомогание; редко - периферические отеки.
  • Исследования: редко - повышение массы тела.
  • Оповещение о побочных реакциях
  • Большое значение имеет система оповещения о подозреваемых побочных реакциях после регистрации лекарственного препарата.
  • Это позволяет вести непрерывный мониторинг соотношения польза/риск лекарственного препарата.

Лекарственное взаимодействие

На основании анализа фармакодинамики, фармакокинетики цетиризина взаимодействие с другими лекарственными препаратами маловероятно. Не было отмечено значимых взаимодействий с псевдоэфедрином или теофиллином (в дозе 400 мг в сутки) в специальных исследованиях лекарственного взаимодействия. Одновременное применение цетиризина с алкоголем и другими препаратами, угнетающими ЦНС, может способствовать дальнейшему снижению концентрации внимания и быстроты реакций, хотя цетиризин не усиливает эффект алкоголя (при его концентрации в крови 0,5 г/л).

Передозировка

Симптомы При однократном приеме препарата в дозе 50 мг могут наблюдаться следующие симптомы: спутанность сознания, диарея, головокружение, повышенная утомляемость, головная боль, недомогание, мидриаз, зуд, беспокойство, слабость, седативный эффект, сонливость, ступор, тахикардия, тремор, задержка мочи. Лечение: немедленно после приема препарата - промывание желудка или стимуляция рвоты. Рекомендуется прием активированного угля, проведение симптоматической и поддерживающей терапии. Специфического антидота нет. Гемодиализ неэффективен.

Условия хранения

  • беречь от детей
Информация предоставлена Государственным реестром лекарственных средств.
Сертификаты
Аналоги Цетиризин
Фото
Доставка заказа в Москве

Заказывая на Apteka.RU, можно выбрать доставку в удобную для вас аптеку рядом с домом или по дороге на работу.

Все пункты доставки в Москве – 812 аптек

Аптека
(176) Отзывы
г. Москва, п. Воскресенское, (не задано), д. 34
8(495)659-56-11 ПН-СБ,09:00-22:00
Аптека Доктор Н
(321) Отзывы
г. Москва, ул. Шипиловская, д.40
8(495)393-12-70 ежедневно с 08:00 по 20:00
НАША АПТЕКА
(197) Отзывы
г. Москва, ул. Болотниковская, 36 корп.2
8(499)704-61-66 круглосуточно
ДИМФАРМ
(408) Отзывы
г. Москва, ул. Цандера, 7, корп. 2 А
8(495)602-41-36 ПН-ПТ,09:00-21:00;СБ,ВС,12:00-13:00
Аптека
(115) Отзывы
г. Москва, ул. Петрозаводская, д. 12, корп.1
8(499)648-00-05 ежедневно с 10:00 по 20:00
Аптека
(223) Отзывы
г. Москва, б-р Волжский, д. 49, стр.1
8(499)742-01-33 ежедневно с 09:00 по 21:00
АПТЕЧНЫЙ ПУНКТ
(232) Отзывы
г. Москва, пр-кт Солнцевский, д. 28
8(495)435-12-84 ежедневно с 09:00 по 21:00
Аптека 24
(258) Отзывы
г. Москва, пер. Ангелов, д. 8
8(495)754-03-03 круглосуточно
Аптека
(134) Отзывы
г. Москва, ул. Перерва, д. 41, корп.1
8(495)347-93-92 ПН-СБ,09:00-21:00
БиЭсСи Фарм
(245) Отзывы
г. Москва, пр-кт Волгоградский, д.104, к.1
8(499)746-59-51 ежедневно с 00:00 по 00:00

Все пункты доставки в Москве – 812 аптек

Отзывы о сервисе Apteka.RU
5 оценок

Отзывы с оценкой

 80% — 4 отзыва
 20% — 1 отзыв
Автор отзыва:
Дата отзыва: 7 апреля 2015
 отличный магазин
Отзыв: И впредь буду размещать заказы в этом магазине.
Автор отзыва:
Дата отзыва: 8 декабря 2015
 хороший магазин
Отзыв: Был сделан заказ №A-2978369, который магазин apteka.ru сразу обработал и очень оперативно доставил в СПб-аптеку. Без ущерба качеству, в картонной запечатанной коробке. А вот при его выкупе, были немного удивлены тому, что персонал самой аптеки не предложил вскрыть коробку, дабы проверить её содержимое, и вообще отказался по началу ставить нам гарантию на
Читать весь отзыв
Автор отзыва:
Дата отзыва: 7 июля 2016
 отличный магазин
Отзыв: Всё супер!
Автор отзыва:
Дата отзыва: 14 июля 2016
 отличный магазин
Отзыв: Хотелось бы по возможности увидеть марку himalaya herbals.
Автор отзыва:
Дата отзыва: 9 марта 2017
 отличный магазин
Отзыв: Хорошо бы доставку на дом,для не ходячих инвалидов,