Купить БРОМГЕКСИН-АКРИХИН 0,008 N20 ТАБЛ цена
НАБОР ГЕКСЭТИДИН-АКРИХИН 0,2% 30МЛ ФЛАК СПРЕЙ + БРОМГЕКСИН-АКРИХИН 0,008 N20 ТАБЛ закажи со скидкой 25%
Нет в наличии

НАБОР ГЕКСЭТИДИН-АКРИХИН 0,2% 30МЛ ФЛАК СПРЕЙ + БРОМГЕКСИН-АКРИХИН 0,008 N20 ТАБЛ закажи со скидкой 25%

Внешний вид товара может отличаться от изображённого на фотографии
Купить БРОМГЕКСИН-АКРИХИН 0,008 N20 ТАБЛ цена
  • Вместе выгоднее

Показания

- острые и хронические бронхолегочные заболевания, сопровождающиеся затруднением отхождения вязкой мокроты: трахеобронхит, бронхиты разной этиологии (в т.ч. ослож-ненные бронхоэктазами), бронхиальная астма, туберкулез легких, эмфизема легких, пневмония (острая и хроническая), пневмокониоз, муковисцидоз. - санация бронхиального дерева в предоперационном периоде и при проведении лечеб-ных и диагностических внутрибронхиальных манипуляций, профилактика скопления в бронхах густой вязкой мокроты после операции.
Товара нет в наличии

Аналоги

Все 19 аналогов

Характеристики

Действующие вещества
Бромгексин
Страна производителя
Россия
Производитель
Акрихин ХФК АО
Форма выпуска
Таблетки 8 мг - 20 шт с инструкцией по применению в уп
Беречь от детей

Цена вне набора:

105.00

Лекарственная форма

Круглые плоскоцилиндрические таблетки от белого до белого с желтоватым или серова-тым оттенком цвета, с фаской. Допускается наличие "мраморности".

Состав

действующее вещество: бромгексина гидрохлорид в пересчете на 100 % вещество - 4 мг / 8 мг;
вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, целлюлоза микрокристаллическая, кроскармеллоза натрия, кремния диоксид коллоидный, кальция стеарат.

Общее описание

Отхаркивающее (муколитическое) средство

Особые условия

В случаях нарушения моторики бронхов (например, при редком синдроме первичной дискинезии ресничек) или при значительном объеме выделяемой мокроты, применение бромгексина требует осторожности в связи с риском задержки отделяемого в дыхатель-ных путях.
Следует обратить внимание пациентов, принимающих бромгексин, на возможность по-вышенного отделения мокроты.
При нарушении функции почек и при тяжелых заболеваниях печени препарат Бромгек-син-Акрихин следует применять с особой осторожностью (например, уменьшить дозу или увеличить интервал между приемами). При тяжелой почечной недостаточности необхо-димо учитывать возможность накопления образующихся в печени метаболитов. Рекомен-дуется периодическое проведение мониторинга функции печени, особенно при длитель-ном лечении.
На фоне применения бромгексина наблюдались редкие случаи возникновения тяжелых заболеваний кожи, таких как мультиформная эритема, синдром Стивенса-Джонсона, син-дром Лайелла (токсический эпидермальный некролиз), а также острый генерализованный экзантематозный пустулез. При появлении аллергических реакций и/или признаков про-грессирующей кожной сыпи (иногда в сочетании с возникновением пузырей и пораже-нием слизистых оболочек), следует немедленно прекратить применение препарата и об-ратиться к врачу.
В процессе лечения рекомендуется употреблять достаточное количество жидкости для поддержания секретолитического действия бромгексина.
У детей лечение следует сочетать с постуральным дренажем или вибрационным массажем грудной клетки, облегчающим эвакуацию секрета из бронхов.
Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами
В связи с возможным развитием побочных эффектов при применении препарата (голово-кружение, головная боль), следует соблюдать осторожность при выполнении потенци-ально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (управление транспортными средствами, работа с движущимися механизмами, работа диспетчера, оператора).

Лекарственное взаимодействие

Бромгексин не назначают одновременно с лекарственными средствами, подавляющими кашлевой центр (в т.ч. содержащими кодеин), поскольку это затрудняет отхождение раз-жиженной мокроты (приводит к накоплению бронхиального секрета в дыхательных пу-тях).
Бромгексин способствует проникновению антибиотиков (амоксициллин, ампициллин, эритромицин, цефалексин, окситетрациклин), сульфаниламидных лекарственных средств в бронхиальный секрет в первые 4-5 дней противомикробной терапии.
Совместное применение бромгексина с некоторыми нестероидными противовоспали-тельными препаратами (салицилатами, фенилбутазоном или бутадионом) может вызы-вать раздражение слизистой желудка.
При одновременном применении с препаратами, вызывающими симптомы раздражения желудочно-кишечного тракта, возможно усиление раздражающего действия на слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта.
Препарат несовместим со щелочными растворами.
Если Вы применяете вышеперечисленные или другие лекарственные препараты (в том числе безрецептурные), перед применением препарата Бромгексин-Акрихин проконсуль-тируйтесь с врачом.

Фармакодинамика

Муколитическое (секретолитическое) средство, оказывает отхаркивающее и слабое про-тивокашлевое действие. Снижает вязкость мокроты (деполимеризует мукопротеиновые и мукополисахаридные волокна, увеличивает серозный компонент бронхиального секрета); активирует мерцательный эпителий, увеличивает объем и улучшает отхождение мокро-ты. Стимулирует выработку эндогенного сурфактанта, обеспечивающего стабильность альвеолярных клеток в процессе дыхания. Эффект проявляется через 2-5 дней от начала лечения.

Фармакокинетика

Всасывание
После приема внутрь бромгексин быстро и практически полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта. Период полуабсорбции составляет около 0,4 ч. Макси-мальная концентрация в плазме крови после приема внутрь достигается через 1 ч.
Распределение
Объем распределения составляет приблизительно 7л/кг массы тела. Степень связывания с белками плазмы крови составляет 99%. Бромгексин проникает через гематоэнцефаличе-ский барьер и плацентарный барьер. Проникает в грудное молоко и спинномозговую жидкость. Бромгексин не подвергается кумуляции.
Метаболизм
80% бромгексина подвергается эффекту «первого прохождения» через печень с образова-нием биологически активных метаболитов. При тяжелых заболеваниях печени отмечает-ся снижение клиренса бромгексина.
Выведение
Бромгексин выводится из организма, главным образом, в виде метаболитов. Полупериод достижения минимальной эффективной концентрации после достижения равновесия между процессами всасывания и выведения составляет приблизительно 1 ч. Конечный период полувыведения составляет около 16 ч за счет обратного распределения небольших количеств бромгексина из тканей.
Выводится преимущественно почками в виде метаболитов, образующихся в печени. В связи с высокой степенью связывания с белками плазмы крови и высоким объемом рас-пределения, а также медленным перераспределением из тканей в кровь, значительного выведения бромгексина с помощью диализа или форсированного диуреза ожидать не следует.
При тяжелой почечной недостаточности не может быть исключено увеличение периода полувыведения метаболитов бромгексина. Возможно нитрозирование бромгексина в фи-зиологических условиях в желудке.

Показания

- острые и хронические бронхолегочные заболевания, сопровождающиеся затруднением отхождения вязкой мокроты: трахеобронхит, бронхиты разной этиологии (в т.ч. ослож-ненные бронхоэктазами), бронхиальная астма, туберкулез легких, эмфизема легких, пневмония (острая и хроническая), пневмокониоз, муковисцидоз.
- санация бронхиального дерева в предоперационном периоде и при проведении лечеб-ных и диагностических внутрибронхиальных манипуляций, профилактика скопления в бронхах густой вязкой мокроты после операции.

Противопоказания

- повышенная чувствительность к бромгексину и/или другим компонентам препарата;
- язвенная болезнь желудка и/или 12-перстной кишки (в том числе в анамнезе);
- беременность (I триместр);
- период грудного вскармливания;
- детский возраст до 6 лет - для таблеток 8 мг;
- детский возраст до 3 лет - для таблеток 4 мг;
- непереносимость лактозы, дефицит лактазы и/или глюкозо-галактозная мальабсорбция.
С осторожностью
- почечная и/или печеночная недостаточность;
- заболевания бронхов, сопровождающиеся чрезмерным скоплением секрета;
- наличие в анамнезе эпизодов кровохарканья;
- желудочное кровотечение в анамнезе;
- беременность (II и III триместр).
Применение при беременности и в период грудного вскармливания
Применение препарата в I триместре беременности противопоказано.
Применение во II и III триместре беременности возможно лишь в случаях, когда предпо-лагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для развития плода.
В случае необходимости применения препарата в период грудного вскармливания, груд-ное вскармливание следует прекратить.

Передозировка

Возможны следующие симптомы: тошнота, рвота, диарея и другие желудочно-кишечные расстройства.
Лечение: симптоматическое, специфического антидота нет.
При передозировке необходимо вызвать рвоту, а затем пациенту дать воду. Промывание желудка рекомендуется в течение 1-2 часов после приема препарата.

Побочные действия

Нежелательные реакции распределены по частоте встречаемости согласно следующей схеме: очень часто (?1/10), часто (?1/100 до <1/10), нечасто (?1/1000 до <1/100), редко (?10000 до <1/1000), очень редко (<1/10000), частота неизвестна (не может быть рассчита-на на основе имеющихся данных).
Нарушения со стороны иммунной системы
Редко: реакции гиперчувствительности, бронхоспазм.
Частота неизвестна: анафилактические реакции, включая анафилактический шок, ангио-невротический отек и кожный зуд, ринит.
Нарушения со стороны нервной системы
Нечасто: головокружение, головная боль.
Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта
Нечасто: тошнота, диарея, рвота, боль в животе.
Частота неизвестна: обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, диспепсия.
Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей
Редко: кожная сыпь, крапивница.
Частота неизвестна: тяжелые кожные реакции (включая мультиформную эритему, син-дром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелла (токсический эпидермальный некролиз), острый генерализованный экзантематозный пустулез.
Общие расстройства и нарушения в месте введения
Нечасто: лихорадка.
Лабораторные и инструментальные данные
Очень редко: повышение активности «печеночных» трансаминаз в сыворотке крови.
Если у Вас отмечаются побочные эффекты, указанные в инструкции или они усугубля-ются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.