Быть ответственным? Но что это значит?

  • 18.01.2024
  • 2413
  • 1
  • Время чтения: 7 минут
Читать статью Быть ответственным? Но что это значит?

Раздел: Про психологию

Что отличает по-настоящему успешных людей? Кто-то скажет, что счастливчикам просто повезло. Другие будут считать, что данный родителями старт: квартира, машина, связи — являлись основным компонентом успеха. Но для того чтобы удача стала постоянной спутницей, необходимо обладать ещё и определённым набором личностных качеств. И одно из самых главных — это умение брать на себя ответственность. 

Гипенгиофобия — страх ответственности

Несмотря на важность умения брать ответственность на себя, всё чаще к психологам обращаются люди, которые боятся изменений, боятся совершить ошибку и не могут сепарироваться от родителей. Ведь мало от них съехать. Важно научится самим отвечать за своё здоровье, развитие, душевное состояние и за благополучие близких, которые зависят от нас. 

Взрослый сын обнимает свою пожилую мать.

Да, порой в жизни возникают непредвиденные обстоятельства. Но и тут умение быстро реагировать и брать решение возникших проблем в свои руки способствует благоприятному исходу. 

У крайней степени страха ответственности есть особое название: гипенгиофобия. Если с ней не справиться, невозможно стать по-настоящему взрослым.

Как проявляется страх ответственности

У этой патологии есть вполне определённые критерии. Если рассматривать их вместе, то страдающий гипенгиофобией будет казаться очень неуверенным в себе по сравнению с ответственным человеком.

Нежелание принимать решение. Человек предпочитает действовать по чужой указке, чтобы не сталкиваться с неблагоприятными последствиями. Неизвестность пугает и вызывает тревогу. А признаком ответственного человека как раз и является умение обдумывать возможные варианты развития событий после принятых решений и выбирать оптимальный для себя сценарий. 

Уставшая женщина в окружении коллег на работе.

Боязнь перемен. Даже намёк на то, чтобы выйти из зоны комфорта, вызывает тревогу и проявление неприятных физиологических симптомов: учащения сердцебиения, тремора рук, слабости в ногах. Причём подобную реакцию провоцируют и положительные изменения.

Зависимость от родителей. Людям, которые боятся ответственности, страшно остаться без их поддержки. Как правило, у родителей есть ключи от квартиры взрослого ребёнка, они периодически дают ему деньги и привозят еду. В совсем запущенных случаях люди и во взрослом возрасте продолжают жить в родительском доме. Ни о какой сепарации, которая является главным условием истинной взрослости, конечно, не может быть и речи. 

Страх создать свою семью. И это понятно. Ведь тот, кто не взял ответственность за свою жизнь, так и не повзрослел. Он вряд ли сможет стать опорой для собственного ребёнка.

Нет продвижения по карьерной лестнице. При этом у человека могут быть обширные знания и огромный опыт. Но высокие должности предполагают наличие ответственности не только за себя, но и за весь коллектив.

Неспособность ставить цели и достигать их. И это не про нерешительность. У человека просто нет понимания, чего он хочет. Ведь он привык, что решения за него принимают другие люди.

Боязнь совершить ошибку. Вообще это свойственно любому человеку, и это является естественным. Однако кто-то боится, но делает, а вот тот, кто страшится ответственности, предпочитает не делать ничего, перекладывая действия и решения на чужие плечи. 

Во всех неудачах человек винит других людей и обстоятельства: родителей, погоду, правительство, катаклизмы.

Почему люди бояться взрослеть

Потому что им чем-то удобно находиться в инфантильной позиции. И гиперопекающие родители вносят несомненный вклад в её развитие. Если с детства нет опыта самостоятельного принятия решений, умения делать выбор и понимать, чего хочешь именно ты, то о принятии взрослой ответственности за свою жизнь говорить не приходится. 

Взрослый мужчина с родителями.

Бывает и так, что человек получил опыт, когда ответственность равнялась вине. Так происходит в случае, если кто-то говорил «надо», приходилось подчиняться, а потом отвечать за неприятные последствия.

Случается, что человек вроде бы готов брать на себя ответственность, но желающих переложить её на чужие плечи настолько много, что груз оказывается непосильным. Это тоже отбивает всякое желание принимать важные решения. Как и неуверенность в своих силах и сниженная самооценка, когда человек настолько сомневается в себе, что заранее уверен в провале своих идей.

Преимущества ответственности

Ответственность расширяет рамки свободы. Ведь можно устраивать свою жизнь так, как хотите именно вы. Совершая повседневные выборы и даже сталкиваясь с их негативными последствиями, мы получаем бесценный опыт.

Успешная женщина среди коллег.

Ещё один прекрасный бонус: человеку, который не боится ответственности, и на работе проще продвигаться по карьерной лестнице. Такие люди получают достойное вознаграждение и более конкурентоспособны на рынке труда.

И наконец, эти люди имеют большую ценность как друзья и спутники жизни. С ними можно построить глубокие, интересные отношения. А родитель, обладающий редким даром ответственности, даёт чудесный жизненный старт своим детям: им можно спокойно взрослеть, ведь они по-настоящему защищены от жизненных бурь.

Что делать, если вы обнаружили у себя страх ответственности

В запущенной ситуации, когда страх перерос в гипенгиофобию, самостоятельно справиться с ним крайне сложно. Необходимо проработать проблему со специалистом: психологом или психотерапевтом. 

Расстроенная женщина сидит, положив голову на руку.

Если вы решили побороть страх ответственности и неудач самостоятельно, придётся провести глубокий анализ своей жизни: 

  1. Проститесь с ошибочным убеждением, что во всём виноваты родители. Напоминайте себе, что они воспитывали вас так, как могли и умели. Здесь и сейчас решения принимаете только вы.
  2. Поработайте со своей самооценкой. Выпишите на одну половину листа свои качества, которые считаете негативными, а на другую — положительными. Честно ответьте себе, так ли уж важны первые и так ли мало значат вторые. Спросите у близких, что они в вас ценят. 
  3. Проанализируйте, в чём вы разбираетесь лучше других. Это ваша сильная сторона и конкурентное преимущество. Поищите примеры из своего опыта, когда данные качества помогли решить сложную проблему. Представьте это в виде медали или кубка и поставьте этот приз на мысленную полку ваших достижений и побед. Чем больше призов там окажется, тем сильнее вырастет уверенность в том, что вы можете и что вы справитесь. 
  4. Учитесь анализировать свои мысли и чувства в момент, когда необходимо принять важное решение. Это поможет выявить слабые точки. Важно научиться принимать решения, соответствующие вашим ценностям, убеждениям, мечтам, и не бояться риска на пути к цели. 

Идея ответственности за свою жизнь может вызвать сопротивление, ведь никуда не денешься от кризисов и форс-мажоров. Но как бы вы ни боялись принимать ответственные решения, обстоятельства в любом случае вынудят это сделать. И чем лучше сформирован навык ответственного поведения, тем выше шанс достойно выйти из ситуации, сохранив жизнь и здоровье себе и своим близким.

Автор: Наталья Безкорсая, педагог-психолог, психолог-консультант, автор и ведущая тренингов для детей и взрослых. Её девиз: «Ребёнок никогда не проблема, ребёнок всегда шанс!»

Фото: SIphotography / RgStudio / fizkes / AaronAmat / jacoblund / Marc Dufresne / Фотобанк istockphoto
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Раздел: Про психологию

Товары по теме:

  • .
    ПОЗИТИВ
    Нет в наличии
  • .
    ГОМЕОСТРЕС
    486
  • .
    МАГНЕЛИС В6
    683
  • .
    СТРЕССОФФ ФОРТЕ
    279
  • .
    МАГНЕЛИС В6
    683
  • .
    СОН И НОЧНОЙ СТРЕСС-КОНТРОЛЬ
    1 589
Поделиться:

Читайте также

Читать статью Боязнь работы: из-за чего возникает эргофобия и как с ней справится
Боязнь работы: из-за чего возникает эргофобия и как с ней справится

Разбираемся, что лежит в основе этого страха и как не перепутать его с банальной ленью

Читать статью Как победить неуверенность в себе?
Как победить неуверенность в себе?

Когда сомнения в собственных силах — это нормально и что делать, если неуверенность мешает жить?

Читать статью Как найти любимую работу?
Как найти любимую работу?

Какие пять шагов нужно сделать, чтобы найти своё предназначение, и как понять, на своём ли месте вы находитесь?

1 комментарий
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв.
Марина Соколова
2 февраля в 09:31
Я потеряла сестрёнку из-за этой гипенгиофобии