Как перестать быть бедным

  • 30.11.2023
  • 1229
  • Время чтения: 8 минут
Читать статью Как перестать быть бедным

Раздел: Про психологию

О финансовом благополучии мечтают все. Но не у всех получается его достичь. А вот бывает, появилась у человека крупная сумма, а как ею распорядиться, ему непонятно: одни спускают всё на ерунду, а другие не в силах потратить ни копейки. Случаи диаметрально противоположные, но в их основе не только отсутствие умения зарабатывать, распоряжаться финансами, но ещё и страх денег, в том числе больших.

Деньги: не только монетки, не только бумажки

Казалось бы, всем понятно, что это такое. Но если посмотреть на процессы, с которыми они связаны, всё окажется гораздо интереснее. Долго размышляя над этим вопросом, пытаясь придать понятию более реальные ментальные границы, психологи и социологи пришли к выводу, что деньги — это энергия. 

На столе лежат калькулятор и российские деньги.

Слово «энергия» в переводе с греческого языка означает «действие», «мощь», «сила». Деньги совершают вполне определённую работу и вообще в мире, и в жизни каждого человека. А ещё, как энергия, они подчиняются определённым законам.

Незнание законов не освобождает…

Когда я обсуждаю психологию денег с детьми, чтобы им стали понятнее процессы, которые с ними связаны, привожу в пример баночки с энергетическими напитками. 

Если пять баночек выпьет первоклассник, ему очевидно станет плохо, потому что организм ребёнка не в состоянии освоить такое количество энергии, поступившей извне. А вот взрослый человек может и справиться. Так и с деньгами: для разумного взаимодействия с ними нужно быть взрослым, осознанным человеком. Перефразируя известное выражение: деньги детям не игрушка. 

Мучжина сидит перед ноутбуком. В одной руке у него телефон, в другой - банковская карточка.

Что значит быть взрослым?

В первую очередь это значит быть ответственным за себя и своих близких, которые от нас зависят. У истоков наших удач или провалов стоят вовсе не правительство, магнитные бури или ещё какие-либо явления внешнего мира. Причина всего происходящего с нами — это мы. И если сейчас недостаточно денег, то и разбираться нужно прежде всего с собой и помнить про равновесие.

Что такое закон баланса?

Это равновесие, которое важно и для взаимоотношений с деньгами. Добиться его можно только в том случае, если понимать: получить что-то можно только в том случае, если что-то отдать. 

Чтобы получить деньги, мы отдаём время своей жизни. Выполняя какую-то работу, за которую нам платят, мы тратим невозвратный, бесценный ресурс — минуты, часы и дни. Согласитесь, обидно совершать подобный обмен, впустую тратя время на нелюбимой работе. Очевидно, что и больших финансовых высот в этом случае достичь будет сложно.

Важным условием для соблюдения закона баланса, которое может привести к повышению уровня доходов, является любимая работа, которая приносит удовольствие от процесса. Да, жизнь не всегда даёт возможность заниматься тем, что нравится: у каждого множество обязательств, от их исполнения зависит благополучие близких людей, и порой приходится выполнять работу, от которой хорошо если не тошнит. В этом случае поможет хобби или какое-то занятие, в процессе которого в теле появляется лёгкость, а мысли перестают крутиться на тревожной карусели. Оно даст необходимую компенсацию и поможет приблизиться к балансу.

Как избавится от фобии денег: заглянем в своё прошлое

Как же быть, если после долгого исследования своих взаимоотношений с деньгами вы пришли к выводу, что являетесь вполне взрослым, ответственным человеком, понимаете законы денег, работа у вас интересная и любимая, а количество финансовых поступлений по-прежнему удручает? Стоит вместе с опытным психологом исследовать глубины подсознания. Потому что, скорее всего, деньги вызывают у вас страх. И именно он становится препятствием, мешающим прийти к желаемому уровню дохода.

Какие причины приводят к страху денег

Негативный опыт предков. Вряд ли найдётся хоть один человек, чьи предки не испытали бы на себе ужас революций и войн. Было время, когда материальное благополучие вовсе не являлось гарантом безопасности. Наоборот, обладание деньгами и прочими материальными ценностями могло обернуться смертельным риском. На данный момент научно доказано, что столь сильные эмоции на генетическом уровне могут передаваться потомкам на много поколений вперёд. Специалисты семейной системной психологии не раз писали об этом в своих книгах.

Грустная женщина смотрит в окно.

Что делать?

Для начала постараться изучить историю своих предков. После этого имеет смысл найти специалиста по семейным расстановкам и проработать с ним негативные моменты родовой истории. 

Если же вы решите разбираться с проблемой самостоятельно, будьте готовы к долгой и сложной внутренней работе. Вам нужно будет самостоятельно принять решения предков, осознав, что они не могли поступить по-другому в сложившейся страшной ситуации, а их действия помогли семье выжить.

Внутреннюю работу можно считать завершённой, когда вы почувствуете благодарность и душевное тепло к людям, чьи финансовые стратегии отражаются на вашем материальном благополучии в сегодняшнем дне, но благодаря им родились ваши родители, вы и ваши дети.

Глубинные установки. Человеческий мозг поглощает колоссальное количество энергии, он является самым энергозатратным органом нашего тела, поэтому привык экономить на всём. Дабы снизить энергопотребление мыслительного процесса, мозг записывает на подкорку некоторые установки, данные нам в детстве значимыми людьми, не подвергая их критическому осмыслению. Мы вырастаем, а глубоко упрятанные убеждения продолжают влиять на нашу жизнь. Важно вспомнить всё, что слышали вы на тему денег и финансового благополучия в детстве. Как правило, это следующие фразы:

Мама отчитывает дочь.

  1. «Много хочешь, мало получишь». 
  2. «Не жили богато, нечего и начинать». 
  3. «Богатство честным путём не наживёшь». 
  4. «Богатые хорошими людьми не бывают». 
  5. «Деньги что камни: тяжело на душу ложатся». 
  6. «Деньги зарабатываются тяжёлым трудом». 

Получается, что в семье изначально была негативная установка по отношению к деньгам. А это рождает пренебрежение, потребность поскорее от них избавиться или, наоборот, боязнь потратить лишнюю копейку. Есть ещё один нюанс: людям с такими установками стыдно просить плату за свою работу.

Что делать?

Снова провести глубинное исследование детских воспоминаний и выписать всё, что всплывёт в памяти на тему финансового благополучия. Затем каждое утверждение нужно будет подвергнуть тщательному критическому исследованию. Для этого ответьте себе на следующие вопросы:

  • Это действительно так?
  • А работает ли данное утверждение в современном мире? 
  • Как это относится ко мне?

Потом пропишите противоположные убеждения и найдите им реальные подтверждения из жизни, пусть даже на примере других людей. Да, переубедить в чём-то собственный мозг очень непросто, но результат того стоит. 

Если тема денег вас сильно беспокоит, если она вызывает тревогу и затмевает все другие стороны жизни, постарайтесь снизить градус. Ведь постоянные негативные мысли раскачивают психологический маятник, что отдаляет от цели. В данном случае — от желанного финансового благополучия. Ведь тревога не даст увидеть способы решения проблемы. А они есть. Мы живём в очень щедром мире. Главное — осознать это и научиться пользоваться возможностями, чтобы отголоски прошлого и навязанные установки не мешали добиваться поставленных целей.

Автор: Наталья Безкорсая, педагог-психолог, психолог-консультант, автор и ведущая тренингов для детей и взрослых. Её девиз: «Ребёнок никогда не проблема, ребёнок всегда шанс!»

Фото: Alla Aramyan / mizar_21984 / MStudioImages / elenaleonova / skynesher /  Фотобанк istockphoto
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Раздел: Про психологию

Товары по теме:

  • .
    ПОЗИТИВ
    Нет в наличии
  • .
    ГОМЕОСТРЕС
    486
  • .
    МАГНЕЛИС В6
    683
  • .
    СТРЕССОФФ ФОРТЕ
    279
  • .
    МАГНЕЛИС В6
    683
  • .
    СОН И НОЧНОЙ СТРЕСС-КОНТРОЛЬ
    1 589
Поделиться:

Читайте также

Читать статью Зависимость от успеха: дорога куда?
Зависимость от успеха: дорога куда?

Стоит ли завидовать успешным людям и почему «успешный успех» не является синонимом счастья?

Читать статью Как найти любимую работу?
Как найти любимую работу?

Какие пять шагов нужно сделать, чтобы найти своё предназначение, и как понять, на своём ли месте вы находитесь?

Читать статью Страх и тревога: норма или патология?
Страх и тревога: норма или патология?

Откуда берутся страхи и когда стоит обратиться за помощью?

Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв.
К данной статье пока нет ни одного комментария. Вы можете стать первым...