Грудничковое плавание: плюсы и минусы обучения плаванию новорождённых

  • 23.01.2024
  • 717
  • Время чтения: 10 минут
Читать статью Грудничковое плавание: плюсы и минусы обучения плаванию новорождённых

Раздел: Про детей

В последнее время грудничковое плавание стало очень популярным. И я как педиатр стал чаще слышать от родителей, что они намерены или уже водят своих детей в центры для раннего плавания. Разбираемся, насколько это полезно для грудничков, какие существуют риски и противопоказания, а также с какого возраста лучше учить детей плавать.

Чем полезно плавание для новорождённых детей

На сегодняшний день существует очень мало исследований о пользе грудничкового плавания, и большинство из них не очень убедительны. Но среди них есть те, которые всё-таки дают представление о том, чем может быть полезно раннее плавание. 

Физическое и нервно-психическое развитие. Некоторые исследования показали, что грудничковое плавание способствует более быстрому физическому и нервно-психическому развитию малышей. Конечно, сложно сказать точно, с чем это связано. Предполагается, что основная причина — это уменьшение воздействия гравитации на тело. В водной среде части тела кажутся более лёгкими, из-за чего ими легче управлять. Это позволяет расширить круг упражнений для развития моторики ребёнка.

Ребенок в бассейне играет с водой.

Однако не стоит надеяться, что занятия в бассейне — это панацея, так как на развитие моторики влияет не только плавание, но и повседневные движения и упражнения в домашних условиях. Ведь на протяжении всего дня ребёнок активно двигается и постоянно осваивает разные навыки.

Закаливание. При грамотном подходе к раннему плаванию можно получить и эффект закаливания. Конечно, это очень полезный и приятный бонус, но закаливать малыша можно и в домашних условиях. Поэтому за родителями всегда остаётся выбор, нужны ли занятия с инструкторами или можно справиться своими силами.

Эмоциональный контакт с родителями. Это самый неочевидный, но очень важный плюс раннего плавания. И именно он должен быть главной целью таких занятий.

Если влияние грудничкового плавания на физическое развитие ребёнка стоит под сомнением, то в его пользе для укрепления эмоциональной связи с родителями сомневаться не приходится. Поэтому я рекомендую всегда проводить такие занятия совместно с родителями под руководством инструктора.

Недостатки грудничкового плавания

Как видите, раннее плавание приносит не так уж много пользы для грудничков, как хотелось бы. Несмотря на то, что преимущества всё же есть, не стоит забывать и о недостатках грудничкового плавания. И их гораздо больше.

Испуганный ребенок на руках у мамы в бассейне.

Стресс. Далеко не всем детям нравятся занятия в воде, даже в домашних условиях. Особенно это касается ныряний под воду. По сути это имитация критической ситуации, в ответ на которую включаются защитные рефлексы. И всё это заставляет ребёнка испытывать сильный стресс.

Поэтому важно наблюдать за ребёнком и учитывать его индивидуальные особенности. Если он постоянно плачет и беспокоится при купании, то лучше отложить идею с ранним плаванием на потом.

Риск получить инфекцию. Существует мнение, что при попадании воды в рот, нос или уши ребёнка может произойти инфицирование. А контакт кожи малыша с водой в бассейне — это риск развития гнойничков и других заболеваний. Однако на сегодняшний день нет качественных исследований, которые подтвердили или опровергли бы этот факт.

И всё же как педиатр я считаю, что при выборе центра для раннего плавания стоит обращать внимание на санитарные условия и способы обработки воды. Хорошая новость заключается в том, что сейчас многие центры используют сложные системы очистки без применения хлора. Ведь большое его количество в воде может навредить малышу.

Раннее плавание необязательно для физического развития. В настоящий момент ни одно научное исследование не выявило значительной пользы грудничкового плавания для физического развития ребёнка. Есть только предположения, которые ещё предстоит раскрыть.

Но это не значит, что заниматься плаванием с младенцем совсем бесполезно. Важно ориентироваться на своё желание и реакцию ребёнка. Если он хорошо идёт на контакт, то можно спокойно заниматься плаванием. А в случае негативной реакции можно заменить занятия в бассейне на другие упражнения, которые легко выполнять дома без воды.

Навык забывается. Многие считают, что чем раньше ребёнок будет заниматься в воде, тем лучше и быстрее он научится плавать самостоятельно в более старшем возрасте. Но это не так.

Дело в том, что рефлекс задержки дыхания и способность держаться на воде были задуманы природой для выживания в экстренных условиях. И они должны постепенно угаснуть.

Все действия, которые малыши выполняют в неосознанном возрасте, происходят в основном за счёт врождённых рефлексов. А так как они всё равно угаснут, то и навык вряд ли сохранится.

Подготовка к раннему плаванию

Прежде чем начинать посещение специальных центров по грудничковому плаванию, стоит немного подготовить ребёнка. Начинайте занятия дома в детской ванночке, после чего постепенно приучайте к большой ванне. Это даст родителям возможность понять, как ребёнок реагирует на воду и нравится ли ему такой формат занятий.

Новорожденного ребенка купают в ванночке.

С какого возраста можно заниматься плаванием с грудничком

Начинать можно уже в первые 7–14 суток после рождения. Но лучше дождаться, когда отпадёт пуповинный остаток, так как его следует содержать в сухости. 

При позитивной реакции ребёнка на воду можно начинать занятия в центрах по грудничковому плаванию уже с полутора–трёх месяцев. К этому времени пупочная ранка уже должна полностью зажить.

Выбор бассейна

Нет каких-то чётких критериев для правильного выбора бассейна. Но есть несколько рекомендаций, которые помогут определиться с выбором:

1. Система очистки воды. Желательно выбирать центры, которые используют современные технологии очистки воды без использования хлора. Для взрослых этот критерий не будет иметь особое значение, но для грудничков хлор может быть опасен. Это вредно как для кожи, так и для дыхательных путей.

Тепло одетого новорожденного ребенка несут по улице на руках.

2. Удалённость от дома. Будет очень большим плюсом, если вы сможете найти бассейн рядом с домом. Так не придётся тратить много времени на дорогу и для ребёнка будет меньше стресса. Особенно это касается холодного времени года.

3. Выбор тренера. На тренера по грудничковому плаванию учатся на краткосрочных курсах, а не в специализированных учебных заведениях. Поэтому важно ответственно подойти к выбору специалиста. Обращайте внимание на опыт, отзывы, подходы и методики, которые он использует на занятиях. Вы можете попросить организовать вам знакомство с тренером, чтобы понять, подходит ли он вам.

Также обращайте внимание на то, как тренер ладит с детьми. Очень важно, чтобы он мог найти подход к ребёнку и родителям, так как от этого будут зависеть атмосфера занятий и комфорт ребёнка.

Противопоказания для раннего плавания в бассейне

Помимо преимуществ и недостатков, у грудничкового плавания есть и противопоказания. Вот некоторые из них:

Грудной ребенок спит с градусником под мышкой.

  • острые заболевания (например, ОРВИ или кишечная инфекция), особенно в период высокой температуры;
  • заболевания кожи;
  • выраженные деформации опорно-двигательного аппарата;
  • эпилепсия;
  • гидроцефалия;
  • врождённые пороки сердца;
  • тяжёлые заболевания почек;
  • различные аллергические реакции;
  • открытые раны на теле ребёнка (в том числе пупочная ранка);
  • открытая форма туберкулёза.

Поэтому прежде чем начинать занятия по грудничковому плаванию, обязательно проконсультируйтесь со своим педиатром. После осмотра и необходимых обследований врач даст рекомендации и скажет, можно ли ребёнку посещать занятия по раннему плаванию.

На сегодняшний день вокруг грудничкового плавания происходит очень много разговоров и обсуждений. Это связано с тем, что такой вид занятий становится очень популярным, а научных данных о вреде или пользе очень мало. В любом случае важно ориентироваться на желания и эмоции ребёнка, чтобы занятия проходили с максимальным комфортом и пользой.

Источники:

  1. Santos, C. Effects of Exposure to Formal Aquatic Activities on Babies Younger Than 36 Months : A Systematic Review / C. Santos, C. Burnay, C. Button, R. Cordovil // The National Center for Biotechnology Information. 2023. URL: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC10138400/
  2. Leo, I. A Non-Randomized Pilot Study on the Benefits of Baby Swimming on Motor Development / I. Leo, S. Leone, R. Dicataldo, C. Vivenzio [et al.] // The National Center for Biotechnology Information. 2022. URL: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC9368508/

Автор: Виктор Тютин, врач-педиатр Центра семейной медицины «Академия здоровья» (г. Хабаровск), массажист, окончил Дальневосточный государственный медицинский университет, автор блога «Юный доктор»

Фото: tatyana_tomsickova / AzmanL / microgen / Halfpoint / Yulia Raneva / Tatiana Kutina / Фотобанк istockphoto
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Раздел: Про детей

Товары по теме:

  • .
    Аспиратор назальный детский clean nose+/в футляре
    424
  • .
    ELITE SOFT ПОДГУЗНИКИ ДЕТСКИЕ
    507
  • .
    ПОДГУЗНИКИ ДЛЯ ДЕТЕЙ НА ЛИПУЧКАХ
    1 150
  • .
    Винди (windi) трубка газоотводная для новорожденных 10 шт.
    674
  • .
    Укропная водичка чай травяной для детей 1,5 20 шт. фильтр-пакеты
    186
  • .
    АЦИПОЛ МАЛЫШ
    704
  • .
    Аспиратор назальный чистый нос wc-150 детский
    1 528
  • .
    Аспиратор назальный 0++
    808
  • .
    БИФИСТИМ БЭБИ
    785
  • .
    ПРОБИЭЛЬ БЕБИ
    693
  • .
    КОЛИКА СТОП
    423
Поделиться:

Читайте также

Читать статью Как помочь ребёнку при коликах?
Как помочь ребёнку при коликах?

Врач-педиатр рассказывает, из-за чего они возникают и что делать родителям, чтобы облегчить состояние малыша

Читать статью Что делать, если ребёнок поворачивает голову в одну сторону?
Что делать, если ребёнок поворачивает голову в одну сторону?

Врач-педиатр рассказывает о видах одного из самых распространённых ортопедических нарушений у новорождённых и методах, которые помогут решить проблему.

Читать статью Как ухаживать за новорождённым ребёнком
Как ухаживать за новорождённым ребёнком

Какие основные правила ухода помогут избежать заболеваний и проблем периода новорождённости?

Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв.
К данной статье пока нет ни одного комментария. Вы можете стать первым...