Манту и Диаскинтест: в чём разница тестов на туберкулёз?

  • 13.02.2024
  • 24099
  • Время чтения: 11 минут
Читать статью Манту и Диаскинтест: в чём разница тестов на туберкулёз?

Раздел: Про детей

Многие инфекционные заболевания проявляют себя явными симптомами, позволяющими быстро и наверняка узнать виновника недуга. Но часть из них может оставаться нераспознанными очень долго, медленно и незаметно повреждая маленький организм. Одним из наиболее ярких примеров такой инфекции является туберкулёз. 

Не теряйте бдительность!

Туберкулёзная инфекция существует в мире с незапамятных времён. Из-за отсутствия в прошлом действенных лекарств чахотка, как раньше называли это заболевание, поражала миллионы людей.


В настоящее время для лечения туберкулёза доступно множество действенных лекарственных препаратов. Эта инфекция лечится эффективно, особенно если заболевание установлено на ранней стадии. 

Но из-за снижения общей настороженности, частого бессимптомного течения туберкулёза, развития внелёгочных форм, при которых в большей степени поражаются другие органы, заболевание могут диагностировать поздно. К сожалению, для детей этот сценарий не является исключением. 

Туберкулёз сегодня: причины и признаки

В нашей стране вакцинация от туберкулёза внесена в Национальный календарь прививок [8], согласно которому новорождённым делают прививку от этой инфекции в роддоме. 


Применяются вакцины БЦЖ и БЦЖ-М — это препараты, содержащие живую, но очень слабую микобактерию, не способную вызвать инфекцию у здорового ребёнка. Вакцины эффективны, безопасны и доступны, но несмотря на данный факт, по статистике в России у одного ребёнка из 10 тыс. обнаруживается туберкулёз [1]. Причина, как правило, в отказах от вакцинации или недостаточной реакции организма на препарат. 

Туберкулёз часто протекает без ярких проявлений. У детей первыми симптомами могут быть:

  • температура тела около 37,5 °С в течение нескольких недель;

  • снижение веса;

  • нарастающая слабость и раздражительность;

  • снижение успеваемости;

  • ухудшение аппетита и нарушение сна;

  • увеличение размеров лимфоузлов и т. д.

Эти признаки могут остаться нераспознанными, из-за чего болезнь продолжает прогрессировать, перейдя в более активную стадию. 

Хитрая бактерия

Микобактерия туберкулёза имеет в своём арсенале немало хитростей для выживания, из-за которых клетки иммунитета не в силах окончательно с ней справиться. Однажды попав в изначально крепкий организм, она может долгое время прятаться внутри, внешне никак себя не проявляя. 


По некоторым данным, около четверти людей на планете являются носителями микобактерии без каких-либо симптомов заболевания [2]. Такое состояние называют латентной туберкулёзной инфекцией или тубинфицированием. Когда же внутренняя система даёт сбой, туберкулёзная инфекция переходит в наступление. 

К развитию активной формы данной инфекции предрасполагают [3]:

  • сниженная общая сопротивляемость организма;

  • недостаточное питание, в том числе сниженное потребление витаминов;

  • наличие язвенной болезни;

  • неудовлетворительные гигиенические условия, в том числе большая скученность людей (что также характерно для некоторых детских учреждений);

  • применение лекарств, подавляющих иммунитет, и т. д. 

Туберкулёз всегда был и остаётся глобальной проблемой, для борьбы с которой необходимы основательные меры. Важнейшая из них — профилактические осмотры и процедуры, позволяющие вовремя узнать о надвигающейся на организм опасности. Для взрослых основным профилактическим мероприятием является флюорография, а для детей — реакция Манту и Диаскинтест. 

Реакция Манту: такая важная пуговка

Реакция Манту — медицинская процедура, во время которой внутрикожно вводят специальное вещество туберкулин. Это совершенно безопасно для ребёнка. Манту не является прививкой, и от неё невозможно заразиться туберкулёзом. 


Процедуру проводят:

  • с одного года для вакцинированных;

  • с шести месяцев для детей, не привитых вакциной БЦЖ или БЦЖ-М.

После введения туберкулина место укола можно мочить, но лучше воздержаться от посещения бассейна или бани в течение трёх дней. Нельзя чесать или тереть пробу Манту, а также заклеивать её пластырем [9]. Механическое воздействие может привести к увеличению зоны покраснения, и как следствие, к ложноположительному результату.

«Почему сейчас можно мочить манту, а раньше было нельзя?»

Такой вопрос часто задают родители. Мочить манту можно было всегда! Результат пробы не зависит от попадания влаги на место укола.

Заблуждение по поводу влияния воды на реакцию Манту возникло из-за того, что её часто путают с другим методом туберкулинодиагностики — со скарификационной пробой Пирке. При проведении этой процедуры на кожу наносили туберкулин, поверх которого производили насечки (царапины). Попадание влаги могло смыть вещество, что в итоге не позволило бы получить достоверный результат теста.

Пробу Пирке использовали в нашей стране до середины прошлого века. Затем ей на смену пришёл более современный вариант — проба Манту. При проведении этого теста смыть туберкулин водой невозможно, так как вещество вводится непосредственно в кожу. 

Как «читать» результат?

Правильно оценить результат пробы Манту может только специалист! Поэтому после проведения реакции необходимо в назначенное время прийти на приём к медицинскому работнику. 


Если в организме ребёнка есть микобактерия туберкулёза, на месте укола через 72 часа появятся покраснение или припухлость (такую припухлость в медицине называют папулой). По прошествии указанного срока врач или медсестра измеряют величину папулы прозрачной линейкой, по её размеру судят о силе реакции [4]. Положительной считают реакцию при размере папулы более 5 мм. 

Если папула увеличилась более чем на 6 мм по сравнению с прошлогодним результатом, необходимо обратиться к фтизиатру (специалисту по лечению туберкулёза) для проведения дополнительного обследования [4].

Реакция Манту показывает положительный результат не только при инфицировании туберкулёзной палочкой, но и после вакцинации — такую папулу называют поствакцинальной реакцией, она является нормальной и ожидаемой. Эта особенность позволяет использовать реакцию у детей до семи лет, чтобы определить, кому из них потребуется ревакцинация перед школой [8]. Отрицательная реакция Манту у будущего первоклассника — повод ревакцинировать ребёнка. 

Важно проводить пробу Манту каждый год [7]. Регулярность позволяет вовремя обратить внимание на возможное инфицирование.

Что такое Диаскинтест

Диаскинтест — это ещё один метод диагностики туберкулёза. Он очень похож по технике проведения на реакцию Манту, но в его состав входит другое вещество — антиген туберкулёзный рекомбинантный (АТР) [6]. 


Этот метод так же, как и реакция Манту, не является прививкой, он безопасен и не приводит к заражению туберкулёзом. Правила ухода за местом укола такие же, как и для пробы Манту: мочить можно, нельзя распаривать, чесать, тереть и заклеивать [9]. 

Ключевая разница в том, что положительная реакция при постановке Диаскинтеста наблюдается только при инфицировании микобактерией, вакцинация не влияет на возникновение и размер папулы. 

Поэтому Диаскинтест используется фтизиатрами и другими специалистами для диагностики туберкулёза в любом возрасте. Рутинно его не применяют у детей младше семи лет, так как данный тест не позволяет оценить, какой ребёнок нуждается в ревакцинации. 

Диаскинтест необходимо проводить ежегодно начиная со школьного возраста и до 15 лет. После этого возраста дети начинают проходить флюорографию [7]. 

Как «читать» результат?

​Результаты Диаскинтеста оценивают через 72 часа, положительным тест считается при наличии папулы любого размера [6]. 

Что же лучше: Манту или Диаскинтест?

Однозначно ответить на этот вопрос нельзя, так как каждый из препаратов прочно занимает свою нишу в диагностике туберкулёза. 

Реакция Манту позволяет оценить наличие поствакцинального иммунитета и выявить детей, нуждающихся в ревакцинации к возрасту семи лет.

Диаскинтест не может быть применён для оценки поствакцинального иммунитета. Он демонстрирует положительный результат только у лиц, инфицированных микобактерией туберкулёза. Данное свойство делает его надёжным методом определения людей, нуждающихся в дообследовании и лечении. 

«А если у ребёнка аллергия?»

Существует мнение, что лицам, страдающими аллергическими заболеваниями, для диагностики туберкулёза следует использовать Диаскинтест, так как он, в отличие от пробы Манту, не приводит к развитию аллергических реакций. Но это, к сожалению, не так. 

Как в случае с реакцией Манту, так и при проведении Диаскинтеста появление ложноположительной реакции, связанной с повышенной чувствительностью к самому веществу или к любому другому компоненту, входящему в состав препарата, возможно. Именно поэтому для аллергиков широко применяется рекомендация: проводить пробу лучше на фоне семидневного приёма (пять дней до проведения манипуляции и два дня после) десенсибилизирующих средств, позволяющих исключить влияние аллергического компонента на итоговый результат [6]. 

Реакция Манту и Диаскинтест — надёжные методы, ценность которых нельзя ставить под сомнение. Использование обоих тестов, каждого в своё время, защитит ребёнка от опасного заболевания. 

Будьте здоровы!

Источники:

1. Нечаева, О. Б. Туберкулёз у детей России / О. Б. Нечаева // Туберкулёз и болезни лёгких. — 2020. — Т. 98. — № 11. — С. 12–20.

2. Как часто россияне болеют туберкулёзом

3. Брылина, И. В. Факторы риска возникновения туберкулёза у детей / И. В. Брылина // Журнал ГрГМУ. — 2003. — № 4 (4)

4. Мишин, В. Ю. Туберкулинодиагностика / В. Ю. Мишин. — М. : ГЭОТАР-Медиа, 2013. 

5. Консультация для родителей : Первые признаки туберкулёза у детей.

6. Диаскинтест : Инструкция по применению препарата. 

7. Об утверждении порядка и сроков проведения профилактических медицинских осмотров граждан в целях выявления туберкулёза : Приказ Министерства здравоохранения РФ от 21 марта 2017 г. № 124н.

8. Национальный календарь профилактических прививок в соответствии с Приложением № 1 к Приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 06 декабря 2021 г. № 1122н.

9. Что нельзя делать с пробой Манту? Эксперты Роспотребнадзора всё объяснили.

Автор: Анастасия Макунц, врач-педиатр, автор статей о детском здоровье, врач-ординатор Национального медицинского исследовательского центра здоровья детей, окончила Кубанский медицинский государственный университет

Фото: FatCamera / SeventyFour / katleho Seisa / Phira Phonruewiangphing / Natalia Garmasheva / Irina Tiumentseva / Choreograph / Фотобанк istockphoto

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Раздел: Про детей

Товары по теме:

  • .
    БЭБИ ФОРМУЛА МИШКИ СПОКОЙСТВИЕ
    693
  • .
    КАПЛИ ДЛЯ ДЕТЕЙ
    1 580
    Оригинальный препарат
  • .
    БЭБИ-ДОК ЛАКТАЗА КАПЛИ ДЛЯ ДЕТЕЙ
    Нет в наличии
  • .
    ПЕПИДОЛ ПЭГ
    519
  • .
    ОРТОМОЛЬ ДЖУНИОР С ПЛЮС /ЖЕВАТЕЛЬНЫЕ ТАБЛЕТКИ/ ВКУС ЛЕСНЫЕ ЯГОДЫ WALDFRUCHT
    4 201
  • .
    БЭБИ ФОРМУЛА МИШКИ КАЛЬЦИЙ
    509
  • .
    БЭБИ ФОРМУЛА МИШКИ ВИТАМИН С
    486
  • .
    ЛАКТАЗАР
    574
  • .
    АКТИВНЫЕ ДЕТИШКИ
    744
  • .
    IMMUNO+ОБЛЕПИХА
    915
  • .
    ВИТАМИН D3 ДЛЯ ДЕТЕЙ ПАСТИЛКИ ЖЕВАТЕЛЬНЫЕ
    763
  • .
    MULTI+ЙОД+ХОЛИН
    905
  • .
    IQ ОМЕГА-3
    863
Поделиться:

Читайте также

Читать статью Как отказ от прививки вредит здоровью ребёнка
Как отказ от прививки вредит здоровью ребёнка

Объясняем, почему нужно делать все прививки из национального календаря и к каким последствиям может привести отказ от них

Читать статью Детский медосмотр: что нужно знать родителям
Детский медосмотр: что нужно знать родителям

Каких врачей должны проходить дети разного возраста и какие для этого нужны документы?

Читать статью Национальный календарь профилактических прививок у детей
Национальный календарь профилактических прививок у детей

Детский врач рассказывает, какие прививки и когда нужно делать детям

Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв.
К данной статье пока нет ни одного комментария. Вы можете стать первым...