Пробки на миндалинах и гной на гландах у ребёнка: что это такое и как лечить?

  • 05.03.2024
  • 12778
  • Время чтения: 7 минут
Читать статью Пробки на миндалинах и гной на гландах у ребёнка: что это такое и как лечить?

Раздел: Про детей

Иногда мамы замечают у ребёнка в горле белые комочки — казеозные пробки. Или гнойные желтоватые. Врач-педиатр рассказывает, как справиться с этой проблемой.

Из чего же сделаны эти комочки?

Начнём с того, что миндалины можно сравнить с двумя холмами по бокам от глотки. В них есть лакуны — это такие извилистые углубления, похожие на медвежью берлогу с длинным входом и тупиком в конце. В норме углубления остаются свободными. А вот при хроническом воспалении они забиваются бактериями вперемешку с лейкоцитами. 


Поначалу содержимое может быть в виде жидкого гноя на гландах. Постепенно налёт утрамбовывается настолько, что окончательно закупоривает вход в лакуну, и появляется пресловутая гнойная пробка в горле.

Ещё в лакунах могут скапливаться остатки эпителия вместе с частицами еды и формировать тонзиллолиты — казеозные пробки. Их можно сравнить с белыми камешками, которые никак не связаны с инфекцией.

​Что запускает процесс?

Сначала разберём вариант с инфекционным процессом, а потом перейдём к безобидным «белым камешкам».

Почему важно долечивать ангину…

Основная причина образования гноя на гландах — обострение хронического тонзиллита. Для него характерно длительное инфекционное воспаление миндалин, когда чередуются периоды обострения и ремиссии. Стартом для него может стать недолеченная ангина


Например, врач выписал курс антибиотика на десять дней, а ребёнку его давали только пять–семь дней, ведь полегчало. Но бактерию до конца не победили, и она затаилась в тех самых лакунах, а потом «забаррикадировалась» гнойной пробкой.

Самый частый и значимый возбудитель — это стрептококк, а именно БГСА (бета-гемолитический стрептококк группы А). При обострении процесса он может вызывать серьёзные осложнения: аутоиммунное воспаление суставов, сердца и почек, острую ревматическую лихорадку. Реже тонзиллит могут вызывать золотистый стафилококк, дрожжевые грибы рода Candida и другие микроорганизмы.

Кроме этого, процесс воспаления и гной на гландах могут спровоцировать:

  • трудности с носовым дыханием из-за увеличения аденоидов, искривления носовой перегородки, при хроническом насморке и гайморите и т. д.;
  • воспаление зубов и дёсен;
  • аллергия;
  • общее и местное переохлаждение;
  • недостаток витаминов группы В;
  • сильная загрязнённость воздуха.

…и следить за пищеварением

Частая первопричина казеозных пробок — гастроэзофагеальный рефлюкс, при котором происходит заброс содержимого из желудка в пищевод и глотку.

Если стрептококковая инфекция может грозить осложнениями, то казеозные пробки обычно не несут никакой опасности. А вот отличить одно от другого может грамотный педиатр или ЛОР-врач.

Как не надо лечиться

Многие задаются вопросом: как убрать гной с миндалин? Точно не стоит ковырять миндалины и давить на них ложкой, пальцем, бинтом и прочими предметами. Если травмировать слизистую, то можно занести дополнительную инфекцию, что грозит абсцессом или обострением тонзиллита.


Самое обидное: обычно это делают из лучших побуждений. Как могут рассуждать родители: у ребёнка формируются в горле белые комочки с неприятным запахом. Что это? Может, остатки пищи? А если попробовать их убрать или выдавить? Иногда верхняя часть пробки действительно выходит. Но основное содержимое находится глубоко внутри. И воспаление не стихает.

К кому идти и как обследоваться?

Начать лучше с врача-педиатра. Если он определит, что это безобидные казеозные пробки, то направит вас к гастроэнтерологу для исключения гастроэзофагеального рефлюкса. А если это обострение тонзиллита, то педиатр либо назначит лечение сам, либо направит к ЛОР-врачу.


Самое важное — это провести анализ на БГСА-инфекцию:

  • если она есть, то понадобится дальнейшее обследование и комплексное лечение, в том числе курс антибиотиков;
  • если её нет и также нет признаков аутоиммунного воспаления, то лечение будет в большинстве случаев симптоматическое, чтобы устранить дискомфорт.

​Как лечат хронический тонзиллит?

Лечение зависит от результатов обследования. Перечислю, какие методы используют.

Антибактериальная терапия

Её, как правило, назначают при обострениях, при положительном результате на БГСА и при длительном повышении титров АСЛО в анализе крови. Чаще выписывают такие препараты, как амоксициллин, амоксициллин с клавулановой кислотой и азитромицин. Дозировку и длительность курса врач определяет индивидуально.


Промывание миндалин

Помогает убрать гной с миндалин, плотные казеозные пробки и сопутствующие неприятные ощущения. Во время процедуры промывают каждую лакуну, чтобы повылетали надоевшие пробки. ЛОР-врач может сделать это ручным способом с помощью специального шприца. Но чаще используют аппарат «Тонзиллор», который работает по принципу вакуума.

Эта процедура нужна далеко не всем, и саму проблему она не решает. Но может дать временное облегчение.

Местное и физиолечение

Для облегчения боли в горле врач может назначить:

  • полоскание горла;
  • таблетки и пастилки для рассасывания;
  • спреи с анестетиками и антисептиками;
  • физиотерапию.

В каком случае удаляют миндалины?

В случае с казеозными пробками, когда они дают стойкий неприятный запах изо рта, радикально решить проблему можно только удалением миндалин.

Если же речь о хроническом тонзиллите и БГСА-инфекции, то в большинстве случаев можно сохранить миндалины и избежать хирургического вмешательства.

Здоровья вам и вашим детям!

Источники:

  1. Хронический тонзиллит : Клинические рекомендации // МЗ РФ. — 2021.
  2. Руководство по оториноларингологии / под ред. И. Б. Солдатова. — 2-е изд-е, перераб. и доп. — М. : Медицина, 1997. — 608 с.
  3. Хронический тонзиллит и ангина: Иммунологические и клинические аспекты / под ред. С. А. Карпищенко, С. М. Свистушкина. — 3-е изд-е. — СПб. : Диалог, 2017. — 264 с.
  4. Плужников, М. С. Ангина и хронический тонзиллит / М. С. Плужников, Г. В. Лавренова, К. А. Никитин. — СПб., 2002. — 58 с.

Автор: Анастасия Кривошеева, врач-педиатр, окончила Ивановскую государственную медицинскую академию

Фото: SeventyFour / vitapix / SDI Productions / hobo_018 / Nadzeya Haroshka / Siarhei SHUNTSIKAU / Фотобанк istockphoto

Мнение автора может не совпадать с мнение редакции

Раздел: Про детей

Товары по теме:

  • .
    ШАЛФЕЙ ФОРТЕ И ПОДОРОЖНИК СИЛУМ
    260
  • .
    АНГИН-ХЕЛЬ СД
    592
  • .
    ФУРАЦИЛИН АВЕКСИМА
    164
  • .
    ГРАММИДИН ДЕТСКИЙ
    476
    Оригинальный препарат
  • .
    Смолка жевательная из смолы лиственницы 5 шт./с прополисом
    65
  • .
    ДОКТОР ТАЙСС АНГИ СЕПТ
    162
  • .
    МИНДАЛИН
    284
  • .
    ГРАММИДИН ДЕТСКИЙ
    544
    Оригинальный препарат
  • .
    ФАРИНГАЗОН
    226
  • .
    ЛИЗАНГИН В6 ЭКОЛАБ
    215
Поделиться:

Читайте также

Читать статью Что нужно знать о гайморите у детей
Что нужно знать о гайморите у детей

Врач рассказывает о возрастных особенностях воспаления гайморовых пазух и существующих методах лечения

Читать статью Антибиотики и дети: когда нужны и как принимать?
Антибиотики и дети: когда нужны и как принимать?

Почему так важно следовать рекомендациям врача и что нужно знать родителям, если антибактериальный препарат назначили ребёнку?

Читать статью Откуда у ребёнка ангина летом? Жарко ведь!
Откуда у ребёнка ангина летом? Жарко ведь!

Врач рассказывает, почему дети летом страдают от «зимних» болячек: ангины и отитов, и что делать родителям при появлении первых симптомов

Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв.
К данной статье пока нет ни одного комментария. Вы можете стать первым...