Травмы зубов у детей и способы их лечения

  • 30.01.2024
  • 1076
  • 1
  • Время чтения: 10 минут
Читать статью Травмы зубов у детей и способы их лечения

Раздел: Про детей

Согласно статистике с рождения и до шести лет травматическое повреждение зубов встречается в 42 % случаев среди всех болезней полости рта и до 17 % — среди всех стоматологических патологий. Травмы могут привести к потере зубов, задержке или нарушению формирования их зачатков, а также к возникновению психологических проблем из-за наличия видимых дефектов зубного ряда.

Почему возникают травмы?

Чтобы разобраться в причинах возникновения травматического повреждения зубов, стоит посмотреть статистику. Наиболее вероятно травмировать зуб:

Ребенок катится со снежной горки.

  • из-за падения, которые регистрируются в 55,64 % случаев;
  • травмы в ходе спортивных соревнований, выявляемой в 20,09 % случаев;
  • несчастных случаев — они дают 15,93 % травматических повреждений зубов;
  • автомобильных аварий, которые приводят к повреждениям зубов в 5,3 % случаев;
  • укусов животных (вызывают травму в 2,95 % случаев).

Если говорить о месте получения травм зубов, то 67,2 % из них происходят дома, 25,4 % — в школе, а 7,2 % — на детской площадке или на улице.

Виды травм 

Разновидностей травматического повреждения зубов довольно много. От вида повреждения зависит тактика оказания первой помощи и методы лечения. Классификаций острых травм зубов несколько, рассмотрим самую понятную и логичную из них, составленную Ниной Чупрыниной в 1985 году: 

Мама успокаивает плачущего ребенка.

  1. Ушиб.
  2. Вывих зуба (неполный, вколоченный, полный (травматическая экстракция зуба)).
  3. Трещина.
  4. Перелом (поперечный, косой, продольный):
    • коронки в зоне эмали (в 50 % случаев при постоянном прикусе);
    • коронки в области эмали и дентина без вскрытия полости зуба (20,3 % случаев у детей с коренными зубами);
    • коронки в зоне эмали и дентина со вскрытием полости зуба (13,2 %);
    • зуба в области эмали, дентина и цемента;
    • корня (11,2 %).
  5. Сочетанные (комбинированные) травмы.
  6. Травма зачатка.

Как выглядит травма зуба

Обычно визуально видно повреждение зуба либо его полное отсутствие, а иногда и поражение окружающих его тканей (дёсен или костей). Так, можно заметить:

  • наличие трещины;
  • присутствие скола;
  • изменение цвета в виде потемнения эмали;
  • укорочение зуба;
  • выпадение;
  • расшатывание, подвижность зуба;
  • кровоточивость, повреждение десны, кровотечение из раны на слизистой, отёк.

Ребёнок может жаловаться на повышенную чувствительность на горячее, холодное, сладкое, кислое и боль в зависимости от травмы. 

Что стоит сделать до посещения стоматолога

При возникновении травмы зуба родителям необходимо срочно обратиться в стоматологическую поликлинику. Желательно попасть к доктору в течение первых двух-трёх часов. Но до этого следует:

Мама осматривает рот маленькой дочери.

  • оценить состояние пострадавшего, успокоить, осмотреть лицо, полость рта на предмет синяков на десне, разрывов слизистой, кровотечения;
  • если у ребёнка был сильный удар в область лица, из-за которого он потерял сознание или появилось головокружение, необходимо вызвать скорую помощь;
  • при наличии кровотечения приложить к щеке в области повреждённого зуба смоченную холодной водой марлю и лёд; 
  • при переломе зуба собрать все осколки, промыть от грязи и поместить в зубосохраняющую среду (раствор молока или специально разработанный для этого препарат);
  • в случае, когда зуб сместился и шатается после удара, его нужно установить в правильное положение;
  • если зуб у ребёнка полностью выпал от удара или падения, нужно убрать грязь марлевой салфеткой, промыть зубик под проточной водой не более десяти секунд. Далее в течение первых 5–15 минут вставить обратно в лунку. Эти мероприятия позволяют максимально снизить вероятность осложнений в области корня выпавшего зуба и усилить его приживаемость. Если установить зуб обратно не получается или вы боитесь навредить ребёнку, можно поместить его в зубосохраняющую среду (опять же молочный раствор или специализированную жидкость), чтобы зуб не высыхал. 

Слюна, вода не подходят в качестве зубосохраняющего раствора, но если ничего больше нет, можно использовать их. Это лучше, чем везти зуб или его части в сухом виде. Категорически недопустимо сушить зуб. Он может не прижиться, так как необходимые для восстановления клетки при высыхании погибают и не выполняют свою функцию. 

В кабинете у доктора

Родители должны сразу же отдать частички отколовшегося зуба или целый зуб, который они привезли в зубосохраняющем растворе. 

Мальчик на приеме у стоматолога.

Врач осмотрит ребёнка. Он обратит внимание не только на полость рта, но и на общее состояние. Так, его будет интересовать, кружится ли у пострадавшего голова, есть ли тошнота, чтобы исключить повреждения головного мозга. И конечно, стоматолог обязательно поинтересуется, при каких обстоятельствах ребёнок получил травму, какие имеются сопутствующие заболевания, принимает ли он лекарства, есть ли аллергия и пр.

В качестве дополнительных методов врач может использовать:

  • электроодонтодиагностику (ЭОД), где смотрят электровозбудимость пульпы (если пульпа воспалена, возбуждение будет более сильным);
  • рентгенографию — снимки делают для уточнения состояния корней и челюсти;
  • трансиллюминационное исследование (ТЛИ) — оно позволяет увидеть трещины эмали.

Как лечат травмы зубов у детей

После осмотра и обследования ребёнку проводят лечение. Тактика терапии в зависимости вида травмы будет разная.

Трещина. Не требует вмешательства, только наблюдения. В случае когда зуб у ребёнка потемнел после удара, проводят обследование и лечение.

Стоматолог лечит зуб мальчику, рядом стоит его мама.

Перелом. В зависимости от тяжести повреждения зуба может потребоваться шлифовка острых краёв на месте скола, восстановление структуры зуба, удаление пульпы или временного зуба, если восстановить его не получается. Если произошёл перелом корня зуба, временный зуб удаляют, а постоянный обездвиживают, восстанавливают. Когда коренной зуб не подлежит восстановлению, его удаляют. 

Ушиб. Если нет воспаления, ребёнку лечение не требуется. Пациента только наблюдают. При возникновении воспалительных процессов проводят работу по их устранению, проверяют и восстанавливают состояние пульпы и фиксируют зуб в лунке.

Вывих. При частичном вывихе молочный и постоянный зуб выставляют в изначальное положение, обездвиживают на две-три недели, при необходимости лечат и пломбируют. Если ребёнок выбил зуб полностью, требуется установка его на своё место с наложением шины, удалением пульпы, пломбировкой, назначением курса антибиотиков. Когда восстановить зуб невозможно, его удаляют.

При возникновении травмы зубов у детей вне зависимости от того, временный у ребёнка прикус или постоянный, срочно обращайтесь к стоматологу. Старайтесь максимально сохранить остатки обломков или выпавший зуб, чтобы была возможность восстановить зубной ряд, особенно это касается передних верхних резцов. Правильный прикус важен не только для формирования речи, пережёвывания пищи, но и предупреждает психологические проблемы у детей.

Будьте внимательны и осторожны. Здоровья вам и вашим детям.

Источники:

  1. Красникова, О. П. Консервативное лечение травм зубов / О. П. Красникова // Молодой учёный. — 2015. — № 5 (85). — С. 84–87.
  2. Попова, Е. Тактика ведения пациентов с травмой временных и постоянных зубов в детской стоматологии / Е. Попова // Актуальные проблемы стоматологии и челюстно-лицевой хирургии. — 2022. — Т. 4. — № 1 (01). — С. 204–207. 
  3. Орлова, С. Е. Диагностика травматических повреждений зубов у детей и подростков / С. Е. Орлова, В. А. Иванова, Л. К. Арыхова, А. В. Севбитов [и др.] // Актуальные проблемы медицины. — 2023. — Т. 46. — № 2. — С. 144–154.
  4. Короленкова, М. В. Исходы травмы постоянных зубов у детей / М. В. Короленкова, М. С. Рахманова // Стоматология. — 2019. — № 98 (4). — С. 116–122.
  5. Величко, Э. В. Острая травма зубов у детей / Э.В. Величко // Земский врач. — 2010. — № 2.

Автор: Наталья Грушина, врач-педиатр, медицинский журналист. Основным направлением её работы является детское питание и детские болезни. Считает, что главная задача родителей — сохранить здоровье ребёнку, дать ему любовь и счастье, а остального он добьётся сам!

Фото: Roman Tyshchenko / Aaron Hawkins / Borisenkov Andrei / brittak / vladans / katerinasergeevna / Фотобанк istockphoto
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Раздел: Про детей

Товары по теме:

  • .
    Зубная паста детская 50 мл
    164
  • .
    Детская гелевая зубная паста клубника 60 мл
    122
  • .
    Junior зубная щетка для детей с ионами серебра мягкая щетина
    202
  • .
    Детская паста зубная лесная ягодка 50 мл
    163
  • .
    Зубная щетка для детей baby
    892
  • .
    Элмекс зубная паста детская от 2 до 6 лет 50 мл
    362
  • .
    Детский жемчуг зубная паста детская волшебные фрукты 50 мл
    88
  • .
    Wonder grip зубная щетка детская/6-12 лет/
    231
Поделиться:

Читайте также

Читать статью Периодонтит молочных зубов у детей: почему важно лечить вовремя
Периодонтит молочных зубов у детей: почему важно лечить вовремя

Рассказываем, на что родителям стоит обращать внимание и как вовремя помочь ребёнку

Читать статью Учим детей чистить зубы правильно!
Учим детей чистить зубы правильно!

Разбираемся, чем детская гигиена полости рта отличается от гигиены взрослых и какие нюансы нужно учитывать

Читать статью Как правильно удалять молочные зубы
Как правильно удалять молочные зубы

Разбираемся, почему не стоит делать это самостоятельно и чем опасны гнилые зубы во рту ребёнка

1 комментарий
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв.
Наталья
15 февраля в 09:54
Полезная статья. Расписаны всё шаги. Остался вопрос про специализированную жидкость. Где еë можно приобрести? Есть ли примеры с названиями? Потому как иногда проще купить заранее и держать в аптечке ( при наличии ребëнка-непоседы).
Редакция Аптека.ру
26 февраля в 07:13
Здравствуйте. В аптеках специальные растворы не продаются. Для детей в первую очередь рекомендуется использовать молоко. Во вторую - слюну самого ребенка. В третью - физиологический раствор, его как раз можно приобрести в аптеке.