Витамины для улучшения зрения: что полезно для здоровья глаз?

  • 10.04.2024
  • 2212
  • Время чтения: 14 минут
Читать статью Витамины для улучшения зрения: что полезно для здоровья глаз?

Раздел: Про лекарства и добавки

Проводя пять дней в неделю перед монитором, многие люди сталкиваются с неприятными ощущениями усталости, воспаления и сухости глаз, за которыми со временем могут последовать более серьёзные симптомы нарушения зрения. Самое время задуматься о поддержке здоровья одного из самых главных органов чувств. Разбираемся, какие витамины и микроэлементы помогут сохранить зрение, а также что нужно учитывать, выбирая разные формы — капли или капсулы.

Какой витамин полезен для зрения больше всего?

К сожалению, нет одного универсального компонента, который целенаправленно поступает в глаза и защищает их от всех болезней. Наши глаза, как и весь организм, нуждаются в комплексе витаминов и нутриентов для правильного функционирования. Однако из всего многообразия питательных веществ можно выделить самые главные, без которых нашим глазам точно придётся нелегко.


Витамин А и каротиноиды: от куриной слепоты и для защиты сетчатки

Витамин А необходим для важнейших процессов внутри глаза. Он: 

  • участвует в синтезе белков конъюнктивы и роговицы;
  • повышает выработку муцина — вещества, которое покрывает роговицу, увлажняет и защищает её;
  • необходим для синтеза пигмента родопсина, участвующего в фототрансдукции — процессе, который позволяет нам видеть при слабом освещении.

Одним из признаков дефицита ретинола является неспособность глаз быстро адаптироваться к изменениям освещённости и нарушение сумеречного зрения — гемералопия, или куриная слепота. Если вы выбираете комплексные витамины для глаз для улучшения зрения, то учитывайте, что потребность в витамине А у взрослых составляет:

  • 900 мкг для мужчин;
  • 700 мкг для женщин. 

В каких продуктах содержится?

Витамин А содержится в моркови, жирной рыбе, молочных продуктах, яйцах, печени и др. [1, 2].

Не менее важны для здоровья глаз предшественники витамина А — каротиноиды. Самый известный из них — лютеин. Вы наверняка видели на полках аптек комплексные витамины для зрения, на которых изображены глаза и обязательно присутствует яркая надпись «с лютеином». 

Всё дело в том, что он и правда очень важен для здоровья глаз и чёткости зрения: лютеин обеспечивает защиту сетчатки от ультрафиолетового излучения и оксидативного стресса, препятствует её старению и развитию катаракты, возрастной макулярной дегенерации и других заболеваний. 

В каких продуктах содержится?

В тыкве, петрушке, шпинате и др. [3, 4].

Витамин С: для укрепления сосудов

Если вас интересует вопрос, как укрепить сосуды глаз, то аскорбиновая кислота — витамин первого выбора. Витамин С необходим для стенок сосудов, нормализации кровообращения и предупреждения кровоизлияний в глазах. Чтобы поддержать здоровье глаз, взрослому необходимо потреблять не менее 80–90 мг витамина С в день.

В каких продуктах содержится?

Шиповник, цитрусовые, киви, смородина и др. [1, 6].

Витамин Р: для улучшения кровообращения

Рутин, как и витамин С, незаменим для укрепления сосудов глаз и улучшения кровообращения. Суточная потребность в витамине Р составляет не менее 25 мг для взрослого человека.

В каких продуктах содержится?

Цитрусовые, малина, виноград, листовой салат, черешня и др. [1, 6].

Витамины группы В: от нервного тика и для защиты от ультрафиолета

Представители этой группы незаменимы для профилактики заболеваний глаз и сохранения остроты зрения. Они играют огромную роль для клеточного метаболизма. Ниже разберём, какие именно витамины из этой группы нужны нашим глазам. 


В1 (тиамин) особенно важен для передачи нервных импульсов, поддержания нормального внутриглазного давления и сохранения остроты зрения. Недостаток тиамина может привести к ухудшению чёткости зрения и развитию глаукомы. Суточная потребность в витамине для взрослых — 1,1–1,2 мг. 

В каких продуктах содержится?

Мясо, орехи, бобовые, крупы и др. [1, 5].

В2 (рибофлавин) необходим для синтеза светочувствительного пигмента, который отвечает за правильное восприятие цветов, а также защищает глаза от ультрафиолетового излучения. Дефицит рибофлавина может привести к светобоязни. Чтобы этого не случилось, нужно позаботиться о его суточном потреблении в количестве 1,1–1,3 мг.

В каких продуктах содержится?

Молочные продукты, мясо, орехи и др.

В6 (пиридоксин) важен для кровообращения и обменных процессов в глазах. Он также расслабляет глазную мускулатуру, снимая излишнее напряжение. О недостатке пиридоксина может говорить периодическое подёргивание века — нервный тик. Суточная потребность — 1,3–1,7 мг. 

В каких продуктах содержится?

Говядина, красная рыба, бананы, орехи, зелёные овощи и др.

В12 (цианокобаламин) предотвращает помутнение хрусталика, участвует в процессах кровообращения и передаче нервных импульсов внутри глаза. Такие симптомы, как светочувствительность и неправильное цветовое восприятие, могут говорить о недостатке цианокобаламина. Его норма потребления составляет 2,4 мг в сутки.

В каких продуктах содержится?

Молочные продукты, мясо, красная рыба, яичный желток и др. [1, 6].

Витамин Е: защищает от катаракты

Улучшает проницаемость капилляров и проявляет сильную антиоксидантную активность, что очень полезно для поддержания хорошего зрения. Витамин Е способствует нормализации поступления питательных веществ в глазные ткани и замедляет процессы старения, предупреждает развитие катаракты и других заболеваний. 

Суточная потребность для взрослых составляет 12–15 мг. Дефицит этого витамина возникает довольно редко, но о нём может говорить нарушение сумеречного зрения.

В каких продуктах содержится?

Листовые салаты, орехи, растительные масла [1, 6].

Витамин D: от близорукости

Ещё один из важнейших витаминов для здоровья всего организма и глаз в том числе. Нехватка витамина D может стать одной из причин развития близорукости, а также усиления катаракты. Однако важно понимать, что если эти процессы уже возникли, использовать эргокальциферол в качестве средства лечения и замены очкам неэффективно. Суточная потребность в витамине D составляет от 400 до 600 МЕ.

В каких продуктах содержится?

Красное мясо, жирная рыба, печень, яичный желток и др. [1].

Какие ещё БАДы полезны для зрения?

Помимо витаминов, глазам нужны и другие полезные вещества, дефицит которых может негативно сказаться на зрении. Разберём, что ещё поможет сохранить остроту зрения как можно дольше.


Антоцианы: чтобы лучше видеть в темноте 

Специалисты часто советуют витамины для глаз с лютеином и черникой, потому что эта ягода содержит большое количество антоцианов — антиоксидантов, которые снижают вредное воздействие окислительного стресса, обезвреживая свободные радикалы. Антоцианы также полезны для улучшения кровообращения, повышения остроты зрения, в том числе в сумеречное время суток. 

В каких продуктах содержится?

Черника, чёрная смородина и другие тёмные ягоды [7].

Омега-3 жирные кислоты: глазное давление в норме

Многофункциональный нутриент для поддержания здоровья глаз. Омега-3 полезна для поддержания нормального глазного давления и превенции глаукомы, оказывает противовоспалительный эффект, помогает поддерживать оптимальную увлажнённость и налаживает обменные процессы в глазу. 

В каких продуктах содержится?

Жирная рыба, икра, водоросли, масло льна и др. [1, 6].

Цинк: а взгляд как у орла

Минерал в большом количестве содержится в сетчатке и участвует в важнейших процессах: поступлении в глаз питательных веществ и их усвоении, в том числе витаминов А и Р и глюкозы. Нехватка цинка может негативно повлиять на остроту зрения, адаптацию к изменениям освещённости и развитие глазных заболеваний.

В каких продуктах содержится?

Мясо, печень, морепродукты, сыры, бобовые, гречка и др. [1, 6].

Нужно ли дополнительно принимать витамины для глаз?

Однозначно ответить на этот вопрос может только врач после лабораторного анализа. Больше всего дефициту витаминов подвержены люди пожилого возраста, когда защитные силы организма снижаются, а риск развития глазных заболеваний растёт, а также люди с проблемами ЖКТ, у которых может быть нарушена усвояемость питательных веществ. 


Также в дополнительном приёме витаминов для глаз могут нуждаться люди, чья работа связана с избыточным глазным напряжением: проводящие много времени перед мониторами компьютеров или за рулём и те, у кого уже есть диагностированные глазные заболевания. Но важно помнить, что бездумный приём витаминных добавок может привести к гипервитаминозу, что также негативно повлияет на состояние здоровья. 

В каких формах витамины для глаз самые эффективные?

В аптеках комплексные витамины для глаз, предназначенные для улучшения зрения, представлены в различных формах: таблетки, капсулы, капли, сиропы и т. д. Каждая из них имеет свои особенности. Например:


  • в виде глазных капель питательные вещества поступают непосредственно в глаз и быстрее всего усваиваются;
  • в форме капсул, как правило, имеют накопительный эффект и обладают более продолжительным действием. 

Поэтому выбор наиболее подходящей для вас формы витаминов для глаз лучше оставить вашему офтальмологу [6].

Как видите, невозможно однозначно ответить, какие витамины для зрения самые эффективные. Всё зависит от состояния организма и индивидуальных дефицитов нутриентов. Для поддержания здоровья глаз важен комплексный подход:

  • регулярно посещать офтальмолога;
  • давать глазам отдых в течение дня и выполнять гимнастику для глаз;
  • носить солнцезащитные очки;
  • использовать хорошее освещение при чтении и работе за компьютером;
  • питаться как можно более разнообразно;
  • не заниматься самолечением и выбор аптечных препаратов и БАДов для зрения оставить своему врачу. 

Будьте здоровы!

Источники:

  1. https://www.nhs.uk/conditions/vitamins-and-minerals/
  2. Шамитова, Е. Н. Витамин А и его роль в организме человека / Е. Н. Шамитова, А. А. Серебрякова, А. А. Жукова // Международный студенческий научный вестник. — 2019. — №. 3. — С. 15.
  3. Корнеева, А. В. Лютеин-зеаксантиновый комплекс: выбор офтальмологов / А. В. Корнеева // РМЖ. Клиническая офтальмология. — 2019.
  4. Семёнова, Ю. М. Результаты лечения пациентов с сухой возрастной макулярной дегенерацией витамино-минеральным комплексом, содержащим лютеин / Ю. М. Семёнова, У. К. Турусбекова, А. Е. Каирбекова, Д. Д. Магауина [и др.] // Наука и здравоохранение. — 2020. — № 1. — С. 80–87.
  5. Егоров, А. Е. Витамин B1 в офтальмологии / А. Е. Егоров // РМЖ. Клиническая офтальмология. — 2013. — № 14 (2). — С. 77–79.
  6. Справочник лекарств и товаров аптечного ассортимента РЛС.
  7. Романенко, И. А. Эффективность препаратов черники в офтальмологии: клинические наблюдения / И. А. Романенко // РМЖ. Клиническая офтальмология. — 2011. — № 12 (1). — C. 32–34.

Автор: Анна Горобец, провизор, медицинский журналист, окончила Первый Московский государственный медицинский университет им. И. М. Сеченова

Фото: fizkes / ktsimage / Yana Tatevosian / TolikoffPhotography / fotolgahan / eternalcreative /  Фотобанк istockphoto

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Раздел: Про лекарства и добавки

Товары по теме:

  • .
    ОКУЛИСТ
    454
  • .
    ЧЕРНИКА-ФОРТЕ С ВИТ И ЦИНКОМ
    502
  • .
    ЛЮТЕИН-КОМПЛЕКС
    716
  • .
    ЛЮТЕИН 100%
    327
  • .
    СУПЕРОПТИК
    973
  • .
    КОМПЛИВИТ ОФТАЛЬМО
    723
  • .
    FOCUS+ЧЕРНИКА
    903
  • .
    КОМПЛЕКС ПЕПТИДОВ ВИЖЕН 3 ПЛЮС
    9 652
Поделиться:

Читайте также

Читать статью Вижу. Не вижу…
Вижу. Не вижу…

Разбираемся, что такое макулярная дегенерация сетчатки глаза, на какие симптомы стоит обращать внимание и как лечат это заболевание

Читать статью Какие болезни можно определить по глазам?
Какие болезни можно определить по глазам?

Оказывается, глаза не только зеркало души, но и зеркало болезни. Разбираемся, наличие каких заболеваний может предположить окулист во время осмотра

Читать статью Лучшая профилактика – визит к офтальмологу
Лучшая профилактика – визит к офтальмологу

Рассказываем о возрастных проблемах со зрением и возможностях современной офтальмологии

Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв.
К данной статье пока нет ни одного комментария. Вы можете стать первым...