Антидепрессанты: как это работает?

  • 09.04.2017
  • 2232
  • Время чтения: 5 минут

Раздел: Про лекарства и добавки

Депрессия. Ее тиски сжимают сердце и рвут на части душу. От нее не спасают отдых и успокоительные лекарства. Единственно эффективное средство борьбы — лекарственные препараты группы антидепрессантов.

Корень тоскливых бед

Вялость, снижение жизненной активности, мрачное настроение и самообвинение во всех смертных грехах чаще всего не имеют отношения к дурному характеру или неблагоприятным жизненным обстоятельствам. Симптомы эти являются свидетельством депрессии, которая безжалостно разбивает семьи, лишает карьеры, а порой и наталкивает на страшные мысли покончить со всем этим мороком раз и навсегда.

По данным Всемирной организации здравоохранения, около 350 миллионов человек в мире страдают от проявлений депрессии. Большинство больных, к сожалению, не обращается за медицинской помощью, возлагая вину за свое печальное состояние на все что угодно, но не на биохимические изменения в организме. А между тем именно они несут ответственность за развитие депрессивных симптомов.

Тревога и депрессия Читайте также:
Тревога и депрессия

Ученые считают, что заболевание связано с недостаточностью веществ, участвующих в передаче импульса от нервных клеток, — нейромедиаторов, и прежде всего серотонина. Иногда проблема появляется на фоне дефицита норадреналина, дофамина и некоторых других медиаторов. Для решения проблемы недостаток всех этих важных веществ в организме нужно компенсировать. Это возможно с помощью особого класса препаратов, объединенных в группу антидепрессантов (АД).

Как вернуть серотонин?

Если вы думаете, что для лечения депрессии достаточно принять «серотонин в таблетках», вы глубоко ошибаетесь — таких волшебных пилюль не существует. Механизм действия антидепрессантов гораздо более сложен.

Для лечения депрессии недостаточно принять серотонин в таблетках

Синтезируемые организмом нейромедиаторы участвуют в передаче нервного импульса не «в полном составе», а лишь частично — оставшиеся вещества снова возвращаются в нервную клетку. Антидепрессанты блокируют этот механизм, и вещества в клетки не возвращаются, при этом включаются в работу дополнительные запасы медиаторов, компенсируя их недостаточность, которая имеет место при депрессии.

Несмотря на кажущуюся простоту механизма действия, существует несколько довольно разнородных подгрупп препаратов, которые отличаются как своими возможностями, так и переносимостью. Сегодня применяются представители трех поколений антидепрессантов.

Первое поколение

Препараты этого класса уверенно сдают свои позиции. Большинство из них уже кануло в Лету, и только трициклические АД, и в частности амитриптилин, до сих пор достаточно широко применяются в медицине. Его особенность — мощное и быстрое действие, которое становится заметным уже спустя несколько часов после приема. В то же время амитриптилин имеет массу побочных эффектов, в том числе развитие привыкания и тяжелый синдром отмены (при попытках снизить дозу заболевание обостряется).

Второе поколение

Это большой класс препаратов, в состав которого входят флуоксетин, пароксетин, эсциталопрам и др. Именно они считаются средствами первой линии для лечения различных видов депрессии. В отличие от амитриптилина АД второго поколения начинают работать только спустя 3–4 недели после старта терапии. С этим их свойством связан один, к счастью редкий, но крайне опасный побочный эффект — склонность к суициду.

Принимать ли антидепрессанты

Дело в том, что больные депрессией, которые не получают медикаментозного лечения, как правило, не в состоянии осуществить попытку свести счеты с жизнью из-за упадка сил. Назначение АД позволяет в краткие сроки увеличить активность, однако купировать депрессию можно лишь через 20–30 дней регулярного лечения. На образовавшийся таким образом «период окна» и приходится наибольшее число суицидальных попыток. Чтобы не допустить их, психиатры часто назначают одновременно с «тугодумами» — препаратами второго поколения — быстро действующий амитриптилин на несколько недель, пока основные АД не начнут работать.

Профилактика суицида Читайте также:
Профилактика суицида

Все антидепрессанты второго поколения одинаково эффективны, однако ответ на лечение ими у разных пациентов может существенно варьировать. А вот побочные эффекты, которые развиваются на фоне приема препаратов этого ряда, достаточно типичны. Изменение веса (как повышение, так и падение), снижение либидо и эректильная дисфункция, головная боль, тошнота и другие неприятные изменения в состоянии, к сожалению, типичны при приеме АД второго поколения.

Третье поколение

Третье поколение антидепрессантов

И последний, самый молодой и «нестандартный» класс представлен препаратами, которые способствуют нормализации содержания сразу нескольких медиаторов: серотонина, норадреналина и дофамина. Следует отметить, что именно от концентрации последних двух веществ в крови зависит наше настроение: чем она выше, тем более оптимистично мы себя чувствуем. На сегодня существует всего три препарата третьего поколения — венлафаксин, дулоксетин и миртазапин.

Наиболее изученным средством из этого трио считается венлафаксин, который признан таким же результативным, как и амитриптилин, однако при этом гораздо более легко переносимым. Очень неплохие результаты получают при комбинировании венлафаксина и миртазапина. Согласно исследованиям, сочетание этих двух препаратов позволяет достигнуть ремиссии более чем у 50 % больных. Этот коктейль даже получил громкое название «калифорнийское ракетное топливо» — настолько мощный эффект он может проявлять.

С побочными эффектами ситуация у препаратов третьего поколения приблизительно такая же, как и у их предшественников. Всё те же сексуальные нарушения, изменение массы тела, тошнота, головная боль могут сопровождать терапию. Однако врачи рекомендуют не унывать: по мере продолжения лечения организм может адаптироваться к препаратам, и их переносимость зачастую со временем улучшается. В любом случае, необходимо бороться с депрессией, а не пытаться с ней ужиться. Под постоянным контролем квалифицированного врача лечение может быть вполне комфортным, а выздоровление — достаточно быстрым и уверенным.

Марина Поздеева

Фото istockphoto.com

Раздел: Про лекарства и добавки

Поделиться:

Читайте также

Читать статью Снотворное без рецепта: какую таблетку принять, чтобы уснуть?
Снотворное без рецепта: какую таблетку принять, чтобы уснуть?

Разбираемся, в чём причина нарушений сна и как работают средства от бессонницы, которые доступны каждому.

Читать статью Семена льна: не только суперфуд для стройной фигуры
Семена льна: не только суперфуд для стройной фигуры

Эксперт по лекарственным растениям рассказывает, для чего ещё полезны эти семена, делится рецептами приготовления средств для здоровья и объясняет, как их принимать.

Читать статью Витамины для улучшения зрения: что полезно для здоровья глаз?
Витамины для улучшения зрения: что полезно для здоровья глаз?

Разбираемся, какие витамины и микроэлементы помогут сохранить зрение, а также что нужно учитывать, выбирая разные формы — капли или капсулы.

Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв.
К данной статье пока нет ни одного комментария. Вы можете стать первым...