Витамины: главные вопросы и ответы на них

  • 01.02.2019
  • 47468
  • 2
  • Время чтения: 7 минут

Раздел: Про лекарства и добавки


Ежегодные расходы населения на поливитаминные комплексы растут, но становимся ли мы здоровее от этого? 

Кажется, у меня авитаминоз, что делать?

Авитаминоз — это серьезное истощение витаминных ресурсов организма, которое приводит к серьезным последствиям - например, к цинге, когда кровоточат десны и выпадают зубы, или куриной слепоте, когда глаза не адаптируются к темноте.

Скорее всего, если вы чувствуете слабость или, например, у вас выпадают волосы, это не авитаминоз. 

Однако столкнуться с недостатком витаминов в современном мире все-таки можно — например, когда из-за хронических заболеваний они не усваиваются. 

Например, из-за чрезмерного употребления алкоголя могут быть проблемы с усвоением витамина В, а курение разрушает витамины А и С.

Кстати, надеяться, что витамины помогут избавиться от хронических заболеваний, тоже не стоит — лучше пойти к врачу и получить ценные указания и направления на обследования.

Нужно купить поливитамины?

Западные эксперты призывают не тратить деньги на поливитаминные комплексы — нет доказательств, что регулярный прием увеличивает продолжительность жизни, положительно влияет на сердечно-сосудистые заболевания или предотвращает рак. 

Кроме того, прием поливитаминных комплексов никак не влияет на когнитивные функции мозга, поэтому если вы пытались бороться с забывчивостью с их помощью, вряд ли это поможет.

Впрочем, результаты исследований никак не влияют на объемы продаж поливитаминов. Только с 2003 по 2006 год использование поливитаминных комплексов увеличилось на 39% в период с 2003 по 2006 годы. 

Что касается России, то в январе 2017 года россияне купили 22 млн упаковок витаминов. Это на 2 млн больше, чем в январе 2015. 

Откуда тогда брать витамины?

Из ежедневного рациона в соответствии с нормами здорового питания. 

Например, Минздрав советует россиянам съедать в день 800 г молочных продуктов, кусок мяса до 200 г, 400 овощей, 300 граммов свежих фруктов, одно из которых - яблоко. 

А чтобы витамины лучше усваивались, откажитесь от вредных привычек.

Можно и нужно ли принимать витамины по отдельности?

Если вы ощущаете симптомы нехватки какого-то витамина (они могут быть совершенно разными — от чрезмерной потливости и слабости до нарушений обмена веществ), то стоит посетить лечащего врача и рассказать о своих опасениях. 

Есть вероятность, что ваши проблемы связаны не с недостатком витаминов, а являются первыми симптомами какого-то заболевания.

Вероятно, врач даст рекомендацию сдать анализ на витамины и микроэлементы (в качестве биоматериала могут использовать кровь, мочу, волосы и ногти). 

Если исследование предполагает взятие крови, то на прием в лабораторию стоит прийти утром и натощак. Для предоставления к исследованию волос и ногтей необходимо ознакомиться со специальными инструкциями (их обычно предоставляют в лаборатории перед сдачей анализа), так как процесс их сбора требует соблюдения некоторых нюансов.

Получается, чем больше витаминов, тем лучше?

Увлекаться витаминами не стоит — переизбыток некоторых из них может привести к неприятным последствиям. 

Например, передозировка витамином А провоцирует головные боли и повреждение печени, витамин Е может стать причиной сердечной недостаточности, а чрезмерное употребление витамина D связано с аллергическим ринитом. 

Среди других симптомов гипервитаминоза — нарушение сна, головокружение, аллергические реакции, диарея, тошнота, утомляемость, головные боли.

А разве витамин С не помогает избежать простуды?

К сожалению, это устаревшие данные. Все больше ученых приходят к выводу о бесполезности витамина С в качестве средства профилактики ОРВИ, а в прошлом году он даже исчез из медицинских рекомендаций российского Союза педиатров.


При есть данные, которые говорят о том, что витамин С полезен в качестве средства профилактики простуды среди спортсменов и любителей физической активности в холодное время года.

А витамин D не делает кости крепче?

Жителям России не хватает солнца в течение всего года, поэтому врачи рекомендуют принимать витамин D с октября по март. Детям и пожилым профилактика поможет уберечься от переломов костей, но научных данных о том, что дополнительный прием этого витамина поможет в борьбе с другими заболеваниями, нет. 

Да и вопрос с переломами ученые ставят под сомнение — результаты, опубликованные в международном медицинском еженедельнике JAMA в 2017 году, показывают, что 

здоровых взрослых людей добавки с витамином D и кальцием от новых травм и переломов не защищают, а злоупотребление может привести к проблемам в работе почек. 


Так что принимать этот витамин, если медицинских показаний нет, не стоит. 

А беременным нужно принимать витамины?

Если в процессе подготовки к родам пить витамины самостоятельно и без рекомендаций врача, это может отрицательно сказаться на здоровье ребенка. 

Сбалансированная диета для женщин, богатая белками, цельнозерновыми продуктами и фруктами, помогает восполнить недостаток витаминов. 

Однако беременным рекомендуют обогащать рацион кальцием, железом и принимать фолиевую кислоту (начать стоит еще до беременности). 

Кстати, если встать на учет в женскую консультацию, можно получить витамины бесплатно после 30 недели беременности (если беременность многоплодная — после 28 недели). Для оплаты используются средства, заложенные в родовой сертификат, который будущей роженице выдадут в женской консультации. С полученным у гинеколога рецептом нужно обратиться в аптеку, указанную в списке аптек, заключивших договор с медицинским учреждением.

Главные выводы:

  • поливитаминные комплексы не стоит принимать для профилактики, если на это нет причин, но даже если и есть - лучше принимать отдельные витамины;
  • авитаминоз никак не связан с сезонностью;
  • недостаток витаминов можно выявить в ходе анализов;
  • организм может не усваивать получаемые из пищи витамины из-за хронических заболеваний и вредных привычек;
  • самостоятельный прием витаминов может навредить здоровью, особенно если речь идет о пожилых людях, детях и беременных женщинах;
  • симптомы переизбытка витаминов во многом схожи с симптомами их недостатка;
  • принимать витамины можно только по рекомендации врача.

Мария Русскова

Фото Depositphotos.com

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

----------------

1) Сюжет mir24.tv от 15.03.2016, mir24.tv/news/14057635/vremya-vitaminov

2) Vitamin supplementation in disease prevention, Uptodate.com, uptodate.com/contents/vitamin-supplementation-in-disease-prevention

3) Enough Is Enough: Stop Wasting Money on Vitamin and Mineral Supplements, Eliseo Guallar, MD, Dr, 

https://www.acpjournals.org/doi/10.7326/0003-4819-159-12-201312170-00011 

4) «В России растут продажи витаминов», 3.03.2017, https://life.ru/p/980293 

5) «Больше яблок, меньше хлеба», «Российская газета» - Столичный выпуск № 191(7059), rg.ru/2016/08/25/minzdrav-obnovil-normy-potrebleniia-pishchevyh-produktov.html

6) Hypervitaminosis A, healthline.com, healthline.com/health/hypervitaminosis-a#sources

7) Vitamin Toxicity, Emedicine, emedicine.medscape.com/article/819426-overview#a1

8) The role of vitamin D in allergic rhinitis, NCBI, 18.04.2017, ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5410413/

9) Vitamin C in human health and disease is still a mystery ? An overview, NCBI, 21.08.2003, ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC201008/

10) Официальные рекомендации «Острая респираторная вируснаяинфекция(ОРВИ) у детей » Союза педиатров России, 2008 год, pediatr-russia.ru/sites/default/files/file/kr_orvi2018.pdf

11) Vitamin C for preventing and treating the common cold, Cochrane.org, 31.01.2013, сochrane.org/CD000980/ARI_vitamin-c-for-preventing-and-treating-the-common-cold

12) How to get vitamin D from sunlight, NHS, 31.08.2018, nhs.uk/live-well/healthy-body/how-to-get-vitamin-d-from-sunlight/

13) Vitamin D: A Narrative Review Examining the Evidence for Ten Beliefs, G. Michael Allan, Lynda Cranston, Adrienne Lindblad, James McCormack, Michael R. Kolber, Scott Garrison, Christina Korownyk, 7.03.2016, SpringerLink, link.springer.com/article/10.1007%2Fs11606-016-3645-y

14) Calcium, vitamin D supplements not associated with lower risk of fractures, 26.12.2017, Eurekalert, eurekalert.org/pub_releases/2017-12/jn-cvd122117.php

15) Are Prenatal Vitamins Safe If You’re Not Pregnant?, Healthline, healthline.com/health/pregnancy/prenatal-vitamins-not-pregnant#1

Раздел: Про лекарства и добавки

Поделиться:

Читайте также

Читать статью Снотворное без рецепта: какую таблетку принять, чтобы уснуть?
Снотворное без рецепта: какую таблетку принять, чтобы уснуть?

Разбираемся, в чём причина нарушений сна и как работают средства от бессонницы, которые доступны каждому.

Читать статью Семена льна: не только суперфуд для стройной фигуры
Семена льна: не только суперфуд для стройной фигуры

Эксперт по лекарственным растениям рассказывает, для чего ещё полезны эти семена, делится рецептами приготовления средств для здоровья и объясняет, как их принимать.

Читать статью Витамины для улучшения зрения: что полезно для здоровья глаз?
Витамины для улучшения зрения: что полезно для здоровья глаз?

Разбираемся, какие витамины и микроэлементы помогут сохранить зрение, а также что нужно учитывать, выбирая разные формы — капли или капсулы.

2 комментария
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв.
Аноним
19 февраля 2022 в 05:17
Витамин Д, кстати, не только для костей полезен, но и для иммунитета. И так как наша страна находится ближе к северу, солнца и вырабатываемого на нем витамина Д для организма недостаточно, с питанием тоже сложно набрать его. Я поэтому отдельно еще покупаю минисан Д3 в качестве дополнительного источника витамина Д - все отлично (это финское качество, удобный прием, т.к. витамины идут в форме жевательных таблеток). Простываю теперь все реже.
Тимофей
30 октября 2021 в 02:00
Нашему организму все витамины и минералы. Например, от недостатка кальция развивается остеопороз, а от недостатка витаминов К2 И Д3, хуже усваивается кальций. Вот такая закономерность. Если говорить об укреплении костной ткани, лучше всего эваларовский активатор кальция принимать. Это комплекс кальция, с витаминами К2 и Д3, который улучшают его усвояемость и направляют в кости. Принимать удобно, две капсулы в день в течении месяца. Очень хорошо укрепляет костную ткань и по цене выгодней аналогов.