Служба обработки заказов: 8-495-663-03-59 (круглосуточно), 8-800-707-4-777 (круглосуточно, звонки по России бесплатны)
Пункты доставки 755 аптек

Цетиризин

  • Купить Цетиризин в Москве можно в интернет-магазине Apteka.ru
  • У нас низкая цена на Цетиризин в Москве
  • Доставка препарата Цетиризин в 755 аптек
Поделиться
Упорядочить по:
Упорядочить по:

Цетиризин инструкция по применению

Производитель

Варшавский фармацевтический завод Польфа АО Вертекс (АО) Вертекс Акционерное Общество Гексал АГ Данафа Фармасьютикал Джойнт Сток Компани Лихтенхельдт ГмбХ Фармацойтише Фабрик/Салютас Фарм Оболенское Фармацевтическое предприятие, ЗАО ОЗОН,ООО РЕПЛЕК ФАРМ ООО Скопье /ФармФирма Сотекс,ЗАО Реплек Фарм ООО Скопье/Березовский фармацевтически Салютас Фарма ГмбХ Салютас Фарма Гмбх/Гексал АГ Тева Фармацевтические Предприятия Лтд

Страна происхождения

Вьетнам Германия Израиль Македония/Россия Польша Россия

Группа товаров

Противоаллергические препараты

Противоаллергическое средство. H1-гистаминовых рецепторов блокатор .

Формы выпуска

  • 10 - блистеры (1) - пачки картонные. 10 - блистеры (2) - пачки картонные. 10 - блистеры (1) - пачки картонные. 10 - упаковки ячейковые контурные (1) - пачки картонные. 10 - упаковки ячейковые контурные (2) - пачки картонные. 10 - упаковки ячейковые контурные (3) - пачки картонны 10 - упаковки ячейковые контурные (алюминий/ПВХ) (1) - пачки картонные. 10 - упаковки ячейковые контурные (алюминий/ПВХ) (2) - пачки картонные. 10 шт. - блистеры (2) - пачки картонные 20 мл - флакон-капельницы (1) - коробки картонные. 20 таб в уп 7 - упаковки ячейковые контурные (1) - пачки картонные. 7 - упаковки ячейковые контурные (2) - пачки картонные. 7 - упаковки ячейковые контурные (3) - пачки картонные. 7 таб в уп Таблетки, покрытые оболочкой - 10 штук в упаковке упак 10 табл упак 10 таблеток упак 20 таблеток упак 30 таблеток флак 20мл

Описание лекарственной формы

  • Таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого или почти белого цвета, двояковыпуклые, продолговатой формы со скругленными концами, с риской; на поперечном разрезе таблетки внутренний слой белого или почти белого цвета. белые или почти белые продолговатые таблетки с насечкой на одной стороне. Капли для приема внутрь Капли для приема внутрь в виде прозрачного, бесцветного раствора без посторонних частиц. Таблетки, покрытые оболочкой белого или почти белого цвета, продолговатые, с насечкой на одной стороне Таблетки, покрытые оболочкой от белого до кремового цвета, продолговатые, с односторонней разделительной риской. Таблетки, покрытые пленочной оболочкой Таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого или почти белого цвета, двояковыпуклые, продолговатой формы со скругленными концами, с риской; на поперечном разрезе таблетки внутренний слой белого или почти белого цвета Таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого цвета, круглые, двояковыпуклые, с легкой шероховатостью, с риской на одной стороне. Таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого цвета, круглые, двояковыпуклые, с легкой шероховатостью, с риской на одной стороне.

Фармакологическое действие

Цетиризин является конкурентным антагонистом гистамина, метаболитом гидроксизина, блокатором Н1-гистаминовых рецепторов. Ингибирует вазоактивный интестинальный пептид (ВИП), субстанцию П, нейропептиды, задействованные в развитии аллергической реакции. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и противоэкссудативным действием. Влияет на раннюю стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на "поздней" стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице). Снижает гистаминоиндуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения. Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинергического действия. В терапевтических дозах практически не вызывает седативного эффекта. Терапевтический эффект развивается через 2 часа после приема, достигая максимума через 4 часа, и продолжается более 24 ч. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После прекращения лечения действие сохраняется до 3 сут.

Фармакокинетика

Быстро всасывается из желучно-кишечного тракта, время достижения максимальной концентрации после приема внутрь - 1 час. Пища не влияет на полноту всасывания (AUC), но удлиняет на 1 ч время достижения максимальной концентрации и снижает величину максимальной концентрации на 23%. При приеме в дозе 10 мг 1 раз в день в течение 10 сут равновесная концентрация в плазме составляет 310 нг/мл и отмечается через 0,5-1,5 ч после приема. Связь с белками плазмы — 93% и не меняется при концентрации цетиризина в диапазоне 25-1000 нг/мл. Фармакокинетические параметры цетиризина меняются линейно при назначении его в дозе 5-60 мг. Объем распределения — 0,5 л/кг. В небольших количествах метаболизируется в печени путем О-дезалкилирования с образованием фармакологически неактивного метаболита (в отличие от других блокаторов H1-гистаминовых рецепторов, метаболизирующихся в печени с участием системы цитохрома P450). Не кумулирует. 2/3 препарата выводится в неизмененном виде почками и около 10% - через кишечник. Системный клиренс - 53 мл/мин. Период полувыведения у взрослых - 7-10 ч, у детей 6-12 лет - 6 ч, у детей 2-6 лет - 5 ч, у детей от 6 месяцев до 2 лет — 3 ч. У пожилых больных период полувыведения увеличивается на 50%, системный клиренс снижается на 40% (снижение функции почек). У больных с нарушением функции почек (клиренс креатинина ниже 40 мл/мин) клиренс препарата уменьшается, а период полувыведения удлиняется (так, у больных, находящихся на гемодиализе, общий клиренс снижается на 70% и составляет 0,3 мл/мин/кг, а период полувыведения удлиняется в 3 раза), что требует соответствующего изменения режима дозирования. У больных с хроническими заболеваниями печени (гепатоцеллюлярный, холестатический или билиарный цирроз печени) отмечается удлинение периода полувыведения на 50% и снижение общего клиренса на 40% (коррекция режима дозирования требуется только при сопутствующем снижении скорости клубочковой фильтрации). Проникает в грудное молоко.

Особые условия

С осторожностью назначают препарат лицам пожилого возраста и пациентам с нарушениями функции печени и/или почек. Пациента следует предупредить о необходимости сообщать врачу о возникновении любых побочных эффектов на фоне приема препарата. Пациента следует предупредить о необходимости избегать одновременного применения Аллертека с другими лекарственными средствами без назначения врача. Данных о взаимодействии цетиризина с этанолом до настоящего времени не получено, несмотря на это употребление алкоголя на фоне применения препарата Аллертек® не рекомендуется. Использование в педиатрии Препарат не назначают детям в возрасте до 6 лет. Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами С осторожностью назначают препарат пациентам, занимающимся потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций. Передозировка Симптомы: сонливость (при однократном приеме препарата в дозе свыше 50 мг); у детей - беспокойство, повышенная раздражительность; возможен антихолинергический эффект (задержка мочеиспускания, сухость во рту, запор). Лечение: промывание желудка, прием активированного угля; при необходимости проводят симптоматическую терапию. Гемодиализ неэффективен.

Состав

  • 1 мл цетиризина дигидрохлорид 10 мг Вспомогательные вещества: глицерол 85% - 125 мг, пропиленгликоль - 125 мг, дистиллированная вода - 765.6 мкг, натрия ацетата тригидрат - 15 мг. 1 таб. Метиризина дигидрохлорид 10 мг Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, целлюлоза микрокристаллическая, кросповидон, коповидон, магния стеарат, кремния диоксид коллоидный, гипромеллоза, макрогол 6000, тальк, титана диоксид. 1 таб. цетиризина дигидрохлорид 10 мг 1 таб. цетиризина дигидрохлорид 10 мг Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, целлюлоза микрокристаллическая, кросповидон, коповидон, магния стеарат, кремния диоксид коллоидный, гипромеллоза, макрогол 6000, тальк, титана диоксид. 1 таб. цетиризина дигидрохлорид 10 мг Вспомогательные вещества: лактоза, целлюлоза микрокристаллическая, крахмал кукурузный, поливинилпирролидон 25, магния стеарат, натрия глюконат крахмала, силикагель, натрия лаурилсульфат. Состав оболочки: оксипропилметилцеллюлоза, полиэтиленгликоль 6000. 1 таблетка, покрытая оболочкой, содержит: Ядро: действующее вещество: цетиризина дигидрохлорид - 10,0 мг; вспомогательные вещества: лактозы моногидрат - 80,0 мг; микрокристаллическая целлюлоза - 23,8 мг; кремния диоксид коллоидный -0,6 мг; магния стеарат - 0,6 мг; состав оболочки: белый краситель опадрий -5,0 мг, состоящий из: лактозы моногидрата - 1,8 мг; титана диоксида - 1,3 мг; гипромеллозы - 1,4 мг; макрогола 4000 (полиэтиленоксида 4000) - 0,5 мг. Метиризина дигидрохлорид 10 мг Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, целлюлоза микрокристаллическая, кросповидон, коповидон, магния стеарат, кремния диоксид коллоидный, гипромеллоза, макрогол 6000, тальк, титана диоксид. цетиризин 10мг, Вспомогательные в-ва: МКЦ, кроскармеллоза натрия, лактоза, магния стеарат, кремния диоксид коллоидный цетиризина дигидрохлорид 10 мг Вспомогательные вещества: бензойная кислота, глицерол 85%, пропиленгликоль, вода дистиллированная, натрия ацетата тригидрат. цетиризина дигидрохлорид 10 мг Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая 25 мг, повидон 1.4, лактозы моногидрат 40.8 мг, кальция гидрофосфата дигидрат 15 мг, карбоксиметилкрахмал натрия (натрия крахмала гликолят) 6.8 мг, магния стеарат 1 мг. Номинальная масса таблетки без оболочки 100 мг Состав пленочной оболочки: гипромеллоза (гидроксипропилметилцеллюлоза) 2.1 мг, макрогол 6000 (полиэтиленгликоль 6000) 0.6 мг, титана диоксид 0.3 мг. Номинальная масса таблетки с оболочкой 103 мг цетиризина дигидрохлорид 10 мг Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, лактозы моногидрат, кросповидон, магния стеарат, кремния диоксид коллоидный. Состав оболочки: [гипромеллоза, тальк, титана диоксид, макрогол 4000] или [оболочка пленочная сухая белая, содержащая гипромеллозу, тальк, титана диоксид, макрогол 4000]. цетиризина дигидрохлорид 10,00 мг; вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая 40,00 мг, лактозы моногидрат 63,50 мг, кремния диоксид коллоидный 0,50 мг, магния стеарат 1,00 мг; оболочка Опадрай OY-GM-28900 белый: гипромеллоза (Е464) 0,94 мг, полидекстроза 0,94 мг, титана диоксид (Е171) 0,94 мг, макрогол-4000 0,18 мг. цетиризина дигидрохлорид10 мг Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, целлюлоза микрокристаллическая, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат. Состав оболочки: краситель Opadry белый (лактозы моногидрат, титана диоксид, гипромеллоза, макрогол 4000).

Цетиризин показания к применению

  • Взрослым и детям старше 12 лет •Симптоматическая терапия сезонного и круглогодичного аллергического ринита с сопутствующим аллергическим конъюнктивитом; •хроническая идиопатическая крапивница. Детям в возрасте от 6 до 12 лет •Симптоматическая терапия сезонного и круглогодичного аллергического ринита; •хроническая идиопатическая крапивница.

Цетиризин противопоказания

  • Почечная недостаточность, беременность, период лактации, повышенная чувствительность к цетиризину. Применение при беременности и кормлении грудью Противопоказан к применению при беременности и в период лактации. Применение при нарушениях функции почек Противопоказан при почечной недостаточности. С осторожностью назначают цетиризин пациентам с ХПН (средней и тяжелой степени выраженности - требуется коррекция режима дозирования). Применение у детей С осторожностью назначают цетиризин детям (опыт применения у детей до 1 года недостаточен). Применение у пожилых пациентов С осторожностью назначают цетиризин пациентам пожилого возраста (возможно снижение клубочковой фильтрации). Пожилым пациентам с нормальной функцией почек коррекции дозы не требуется.

Цетиризин дозировка

  • 10 мг

Цетиризин побочные действия

  • По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) нежелательные эффекты классифицированы в соответствии с их частотой развития следующим образом: очень часто (>1/10), часто (от >1/100 до <1/10), нечасто (от >1/1,000 до <1/100), редко (от >1/10,000 до <1/1,000), очень редко (<1/10,000); частота неизвестна - по имеющимся данным установить частоту возникновения не представлялось возможным. Со стороны желудочно-кишечного тракта часто: сухость во рту, тошнота; нечасто: диарея; редко: боль в животе. Со стороны иммунной системы редко: реакции гиперчувствительиости; очень редко: анафилактический шок. Со стороны нервной системы часто: головная боль, головокружение, повышенная утомляемость нечасто: парестезия, ажитация; редко: сонливость, судороги, агрессия, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации, бессонница; очень редко: нарушение вкуса, дискинезия, дистония, обморок, тремор, тик, возбуждение; частота неизвестна: нарушение памяти, в том числе амнезия, суицидальные мысли. Со стороны органов чувств очень редко: нечеткость зрения, нарушение аккомодации, нистагм (непроизвольные движения глазных яблок); частота неизвестна: вертиго (головокружение). Со стороны сердечно-сосудистой системы редко: тахикардия. Со стороны крови и лимфатической системы очень редко: тромбоцитопения. Со стороны печени и желчевыводящих путей редко: изменение функциональных проб печени (повышение активности «печеночных» трансаминаз, щелочной фосфатазы, гамма-глутаминтрансферазы и концентрации билирубина). Со стороны кожи и подкожной ткани нечасто: зуд кожи, сыпь; редко: крапивница; очень редко: ангионевротический отек, стойкая эритема. Со стороны мочевыделительной системы очень редко: дизурия, энурез; частота неизвестна: задержка мочи. Со стороны дыхательной системы часто: ринит, фарингит. Со стороны обмена веществ редко: повышение массы тела. Прочее нечасто: астения, недомогание; редко: периферические отеки; частота неизвестна: повышение аппетита. Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Лекарственное взаимодействие

Не установлено клинически значимых взаимодействий цетиризина с азитромицином, псевдоэфедрином, кетоконазолом, эритромицином, циметидином, глипизидом, диазепамом. При одновременном применении теофиллина в низкой дозе (400 мг/сут) и цетиризина отмечено небольшое снижение общего клиренса последнего. Данное взаимодействие не является клинически значимым, однако оно может быть более выраженным при применении более высоких доз теофиллина. При применении цетиризина в терапевтических дозах клинически значимого взаимодействия с этанолом (при концентрации этанола в крови 0,5 г/л) не наблюдалось. Тем не менее, следует воздерживаться от его употребления во время терапии цетиризином во избежание угнетения центральной нервной системы (ЦНС). Миелостатические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата. В исследовании при одновременном приеме ритонавира (600 мг 2 раза в день) и цетиризина (10 мг в день) показано, что экспозиция цетиризина увеличивалась на 40 %, а экспозиция ритонавира незначительно изменялась (уменьшалась на 11 %). Перед назначением аллергических проб рекомендован трехдневный «отмывочный» период ввиду того, что блокаторы Н1-гистаминовых рецепторов ингибируют развитие аллергических реакций.

Передозировка

Симптомы: возможны сонливость, заторможенность, слабость, головная боль, тахикардия, повышенная раздражительность, задержка мочеиспускания, утомляемость (чаще всего при приеме в день 50 мг цетиризина), диарея, головокружение, мидриаз, ступор, тремор, спутанность сознания. Лечение: проводят симптоматическую терапию: промывание желудка или стимуляцию рвоты, прием активированного угля. Специфический антидот не выявлен. Гемодиализ неэффективен.

Условия хранения

  • хранить в сухом месте
  • хранить при комнатной температуре 15-25 градусов
  • беречь от детей
  • хранить в защищенном от света месте

Синонимы

  • Алераза, Аллертек, Аналергин, Зетринал, Зинцет, Зиртек, Зодак, Летизен, Парлазин, Цетиризин гексал, Цетиризинакс, Цетрин
Сертификаты
Доставка заказа в Москве

Заказывая на Apteka.RU, можно выбрать доставку в удобную для вас аптеку рядом с домом или по дороге на работу.

Все пункты доставки в Москве – 755 аптек

ВЕРБЕНА
Отзывы
г. Москва, ул. Космонавтов, 22
Выдача заказов ежедневно
8(495)683-78-09 09:00-22:00

Все пункты доставки в Москве – 755 аптек

Отзывы о сервисе Apteka.RU
5 оценок

Отзывы с оценкой

 80% — 4 отзыва
 20% — 1 отзыв
Автор отзыва:
Дата отзыва: 9 апреля 2016
 отличный магазин
Отзыв: регулярно заказываю у вас,огромный ассортимент,цены всегда радуют(даже сравнивать не приходится!)Так держать!Всем всем советую попробовать аптека ру!
Автор отзыва:
Дата отзыва: 26 сентября 2016
 отличный магазин
Отзыв: Понравилось то, что выбираешь удобную по расположению для себя аптеку, очень быстрое реагирование на заказ. Срок выполнения заказа у меня получился всего 1 день. Очень понравилось. Буду и дальше пользоваться.
Автор отзыва:
Дата отзыва: 12 октября 2016
 отличный магазин
Отзыв: Хотелось бы побольше ассортимент и ещё более привлекательные цены. Будьте здоровы !
Автор отзыва:
Дата отзыва: 16 ноября 2016
 хороший магазин
Отзыв: Мне нравится пользоваться этим сервисом, уже год только тут лекарства покупаю, чтобы сэкономить.
Автор отзыва:
Дата отзыва: 16 декабря 2016
 отличный магазин
Отзыв: Добрый день!! Рекомендую!!
Впервые заказала товар через сайт аптека.ру, указала адрес аптеки рядом с домом г.Сочи,ул.Тюльпанов,д.6.
О доставке товара в аптеку, мне позвонили из аптеки и сообщили быстрее, чем пришло смс оповещение, заказываешь заказ(я заказывала с приложения в телефоне, очень удобно),прозванивают и уточняют название,количество и
Читать весь отзыв