Купить Парацетамол-эколаб 0,12/5 мл флакон суспензия для приема внутрь 100 мл цена
Парацетамол-эколаб 0,12/5 мл флакон суспензия для приема внутрь 100 мл
84

Парацетамол-эколаб 0,12/5 мл флакон суспензия для приема внутрь 100 мл

Внешний вид товара может отличаться от изображённого на фотографии. Срок годности товара указан примерно и может измениться.
Купить Парацетамол-эколаб 0,12/5 мл флакон суспензия для приема внутрь 100 мл цена
Производитель: ЭКОлаб ЗАО
  • Первичная упаковка:Флакон
  • Форма выпуска:суспензия для приема внутрь
  • Дозировка:0,12/5МЛ
  • Объем (мл):100
Доступные варианты
Купить Парацетамол-эколаб 0,12/5 мл флакон суспензия для приема внутрь 100 мл цена84.00
Показания
Применяют у детей с 3-х месяцев до 12 лет в качестве: - жаропонижающего средства - для снижения повышенной температуры тела на фоне простудных заболеваний, гриппа и детских инфекционных заболеваний (ветряная оспа, свинка, корь, краснуха, скарлатина и др.); - обезболивающего средства (при болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности) при: - зубной боли, в том числе при прорезывании или удалении зубов; - головной боли и мигрени; - боли в горле; - боли в мышцах; - ушной боли при отите. Для детей 2-3 месяцев возможен однократный прием для снижения температуры после вакцинации. Если температура не снижается, необходимо проконсультироваться с врачом.
Цена:
105.00
84.00
20
Длительный срок годности
Более 12 месяцев

Доставка в 1933 аптеки в Москве завтраБесплатно

Оплата при получении

Аналоги

Смотреть все
  • ЭФФЕРАЛГАН
    ЭФФЕРАЛГАН
    ЭФФЕРАЛГАНУПСА САС
    Цена:
    от235
  • ПАРАЦЕТАМОЛ
    ПАРАЦЕТАМОЛ
    ПАРАЦЕТАМОЛ
    ПАРАЦЕТАМОЛОбновление ПФК АО
    Цена:
    161.811
    от144
  • ПАРАЦЕТАМОЛ ДЕТСКИЙ
    ПАРАЦЕТАМОЛ ДЕТСКИЙКировская фармацевтическая фабрика АО
    СУСП Д/ПРИЕМА ВНУТРЬ
    Доз. 120 мг/5 мл
    Цена:
    104
  • ПАРАЦЕТАМОЛ ДЕТСКИЙ
    ПАРАЦЕТАМОЛ ДЕТСКИЙ
    ПАРАЦЕТАМОЛ ДЕТСКИЙ
    ПАРАЦЕТАМОЛ ДЕТСКИЙФармстандарт-Лексредства ОАО
    Цена:
    от100.99
  • ПАРАЦЕТАМОЛ
    ПАРАЦЕТАМОЛТатхимфармпрепараты АО
    Р-Р Д/ПРИЕМА ВНУТРЬ
    Доз. 24 МГ/МЛ
    Цена:
    94.99
  • ИФИМОЛ
    По рецепту
    ИФИМОЛЮник Фармасьютикал Лабораториз(Отделение фирмы Дж.
    Р-Р Д/ИНФ
    Доз. 10мг/МЛ
    Цена:
    92.99
  • ПАРАЦЕТАМОЛ-АКОС
    ПАРАЦЕТАМОЛ-АКОССинтез ОАО
    СУСП Д/ПРИЕМА ВНУТРЬ
    Доз. 0,12/5МЛ
    Цена:
    74.99
  • ПАРАЦЕТАМОЛ
    ПАРАЦЕТАМОЛРОЗЛЕКС ФАРМ ООО
    Р-Р Д/ПРИЕМА ВНУТРЬ
    Доз. 25 МГ/МЛ
    Цена:
    64
  • ПАРАЦЕТАМОЛ
    ПАРАЦЕТАМОЛУсолье-Сибирский химфармзавод АО
    таблетки
    20 шт в уп.
    Цена:
    59
  • ПАРАЦЕТАМОЛ ВЕЛФАРМ
    ПАРАЦЕТАМОЛ ВЕЛФАРМ
    ПАРАЦЕТАМОЛ ВЕЛФАРМВЕЛФАРМ ООО
    Цена:
    58.6213
    от51

Информация о товаре

Характеристики

Действующие вещества
Парацетамол
Форма выпуска
Суспензия для приема внутрь [для детей] 120 мг/5мл по 100 мл во флаконы. Каждый флакон вместе с инструкцией по применению и мерной ложкой помещают в пачку картонную.
Страна производителя
Россия
Производитель
ЭКОлаб ЗАО
Хранить в защищённом от света месте
Беречь от детей

Лекарственная форма

однородная белого или почти белого цвета вязкая суспензия.

Состав

Состав на 5 мл препарата:
действующее вещество - парацетамол 120,0 мг;
вспомогательные вещества - сахароза (сахар) - 1650,0 мг, сорбитол (сорбит) - 1128,75 мг, глицерол (глицерин) - 630,0 мг, целлюлоза микрокристаллическая (авицел GP 3212) - 50,0 мг, камедь ксантановая - 7,5 мг, метилпарагидроксибензоат (нипагин) - 5,0 мг, вода очищенная - до 5 мл.

Фармакотерапевтическая группа

анальгезирующее ненаркотическое средство

Фармакодинамика

Парацетамол обладает жаропонижающим и болеутоляющим действием. Механизм действия парацетамола, как полагают, заключается в ингибировании синтеза простагландинов, в первую очередь в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции.
Парацетамол обладает чрезвычайно малым влиянием на синтез простагландинов в периферических тканях, поэтому он не изменяет водно-электролитный обмен и не повреждает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта. Данное свойство парацетамола делает препарат особо подходящим пациентам с заболеваниями желудочно-кишечного тракта в анамнезе (например, пациентам с желудочно-кишечными кровотечениями в анамнезе или пациентам пожилого возраста) или пациентам, принимающим сопутствующее медикаментозное лечение, при котором ингибирование периферических простагландинов может быть нежелательным.

Фармакокинетика

Всасывание
Парацетамол быстро и практически полностью всасывается в желудочно-кишечном тракте.
Распределение
При терапевтических концентрациях связывание с белками плазмы крови минимально и составляет около 15%. Пик концентрации в плазме достигается через 30 - 60 мин. Распределение парацетамола в жидкостях организма относительно равномерно. Метаболизм
Парацетамол метаболизируется в печени с образованием нескольких метаболитов. У новорожденных первых двух дней жизни и у детей 3-10 лет основным метаболитом парацетамола является сульфат парацетамола, у детей 12 лет и старше - конъюгированный глюкуронид. Часть препарата (примерно 17%) подвергается гидроксилированию с образованием активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом. При недостатке глутатиона эти метаболиты парацетамола могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз.
Выведение
Период полувыведения при приеме терапевтической дозы составляет от 2-3 ч.
Парацетамол выводится почками в виде метаболитов, преимущественно глюкуронидов и сульфатов, менее 3% - в неизменном виде.

Показания

Применяют у детей с 3-х месяцев до 12 лет в качестве:
- жаропонижающего средства - для снижения повышенной температуры тела на фоне простудных заболеваний, гриппа и детских инфекционных заболеваний (ветряная оспа, свинка, корь, краснуха, скарлатина и др.);
- обезболивающего средства (при болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности) при:
- зубной боли, в том числе при прорезывании или удалении зубов;
- головной боли и мигрени;
- боли в горле;
- боли в мышцах;
- ушной боли при отите.
Для детей 2-3 месяцев возможен однократный прием для снижения температуры после вакцинации. Если температура не снижается, необходимо проконсультироваться с врачом.

Противопоказания

- повышенная чувствительность к парацетамолу или любому другому компоненту препарата;
- выраженные нарушения функций печени и почек;
- период новорожденности;
- дефицит изомальтозы и/или сахаразы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;
- одновременное применение других парацетамолсодержащих препаратов, препаратов для лечения простуды и гриппа, обезболивающих и жаропонижающих препаратов.
С ОСТОРОЖНОСТЬЮ
- тяжелые формы заболеваний крови (тяжелая форма анемии, лейкопении, тромбоцитопе-нии);
- дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
- нарушение функции печени (в том числе синдром Жильбера) и/или почек;
- наличие тяжелых инфекций, т.к. прием препарата может увеличить риск метаболическо-го ацидоза;
- применение у пациентов с дефицитом глутатиона (в частности, у крайне истощенных пациентов, страдающих анорексией или пациентов с низким индексом массы тела).
При наличии какого-либо из перечисленных заболеваний перед приемом препарата необходимо проконсультироваться с врачом.
ПРИМЕНЕНИЕ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ И В ПЕРИОД ГРУДНОГО ВСКАРМЛИВАНИЯ
Беременность
В исследованиях на животных и людях не было выявлено какого-либо риска применения парацетамола во время беременности или негативного воздействия на внутриутробное развитие плода.
Период грудного вскармливания
Парацетамол проникает через плацентарный барьер и выделяется с грудным молоком. В исследованиях на людях не было выявлено какого-либо отрицательного воздействия на организм ребенка при грудном вскармливании.

Способ применения и дозы

Для приема внутрь.
Не превышайте указанную дозу!
Следует применять наименьшую дозу, необходимую для достижения эффекта!
Минимальный интервал между приемами препарата Парацетамол-ЭКОлаб должен составлять 4 ч.
5 мл суспензии содержит 120 мг парацетамола.
Перед применением содержимое флакона необходимо взболтать до получения однородной суспензии. Мерная ложка, мерный стаканчик или шприц/пипетка, вложенный внутрь упаковки, позволяет правильно дозировать препарат.
В одном флаконе содержится 18/20/22/23/25 доз по 5 мл. Препарат принимают внутрь в неразведенном виде, запивая большим количеством жидкости через 1-2 часа после приема пищи. После каждого использования промывайте мерную ложку, стаканчик или шприц/пипетку в проточной воде и сушите в разобранном виде шприц/пипетку и в недоступном для детей месте. Хранить мерную ложку, стаканчик или шприц/пипетку следует в упаковке вместе с препаратом.
Доза препарата рассчитывается в зависимости от возраста и массы тела ребенка.
У детей от 3 месяцев до 12 лет:
Максимальная разовая доза препарата - 15 мг/кг массы тела, максимальная суточная доза - 60 мг/кг массы тела при приеме отдельными дозами по 10 - 15 мг/кг массы тела в течение 24 ч. При необходимости ребенку можно давать рекомендуемую дозу каждые 4-6 ч, но не более 4 доз в течение 24 ч.
Во всех других случаях перед приемом препарата Парацетамол-ЭКОлаб необходима консультация врача.
Масса тела, (кг) Возраст Доза
разовая максимальная суточная
мл мг мл мг
6 - 8 3 - 6 месяцев 4,0 96 16 384
8 - 10 6 - 12 месяцев 5,0 120 20 480
10 - 13 1 - 2 года 7,0 168 28 672
13 - 15 2 - 3 года 9,0 216 36 864
15 - 21 3 - 6 лет 10,0 240 40 960
21 - 29 6 - 9 лет 14,0 336 56 1344
29 - 42 9 - 12 лет 20,0 480 80 1920
Максимальная продолжительность применения препарата без консультации врача - 3 дня. При необходимости продолжения приема препарата более 3 дней требуется консультация врача.
При случайном превышении рекомендованной дозы следует немедленно обратиться к врачу, даже если ребенок чувствует себя хорошо, так как существует риск развития серьезного поражения печени (см. «Передозировка»).
Если при приеме препарата состояние ребенка не улучшается, следует обратиться к врачу.
Особые группы пациентов
Дети в возрасте от 2 до 3 месяцев:
В целях симптоматического облегчения поствакцинальных реакций разовая доза составляет 10 - 15 мг/кг массы тела ребенка. Препарат Парацетамол-ЭКОлаб следует применять 1-2 раза в сутки с интервалом не менее 4 ч. Если после приема второй дозы препарата повышенная температура сохраняется, то следует обратиться к врачу. По всем другим показаниям применения препарата у пациентов данной возрастной категории возможно только по предписанию врача.
Пациенты с нарушениями функции почек:
Перед применением препарата Парацетамол-ЭКОлаб пациентам с нарушением функции почек необходимо предварительно проконсультироваться с врачом. Ограничения, связанные с применением парацетамолсодержащих препаратов у пациентов с нарушениями функции почек, преимущественно связаны с содержанием парацетамола в лекарственном препарате.
Пациенты с нарушением функции печени:
Перед применением препарата Парацетамол-ЭКОлаб пациентам с нарушением функции печени необходимо предварительно проконсультироваться с врачом. Ограничения, связанные с применением парацетамолсодержащих препаратов у пациентов с нарушениями функции печени, преимущественно связаны с содержанием парацетамола в лекарственном препарате.

Побочные действия

В рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится.
Нижеперечисленные нежелательные реакции выявлены спонтанно в ходе пострегистрационного применения препарата.
Нежелательные реакции классифицированы по системам организма и в соответствии с частотой развития. Частота развития нежелательных реакций определяется следующим образом: очень часто (≥1/10); часто (от ≥1/100 до <1/10); нечасто (от ≥1/1000 до <1/100); редко (от ≥1/10 000 до <1/1000); очень редко (<1/10 000); частота неизвестна (частота не может быть оценена, исходя из имеющихся данных).
Нарушения со стороны крови и лимфатической системы:
Очень редко: тромбоцитопения, анемия, лейкопения.
Нарушения со стороны иммунной системы:
Очень редко: анафилаксия, кожные реакции гиперчувствительности, включая кожную сыпь, зуд, крапивницу, ангионевротический отек, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз.
Нарушения со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения:
Очень редко: бронхоспазм у пациентов с повышенной чувствительностью к ацетилсалициловой кислоте и непереносимостью других нестероидных противовоспалительных препаратов.
Нарушения со стороны печени и желчевыводящих путей:
Очень редко: нарушение функции печени.
Иногда возможны тошнота, рвота, боли в области желудка.
Прекратите прием препарата и немедленно обратитесь к врачу, если у Вас возникли:
- перечисленные выше побочные реакции;
- аллергические реакции, такие как кожная сыпь или зуд, иногда сопровождающиеся проблемами с дыханием, отеком губ, языка, горла или лица;
- кожная сыпь или шелушение кожи, или язвы в полости рта;
- синяки и кровотечения по невыясненной причине;
- проблемы с дыханием при приеме ацетилсалициловой кислоты или НПВС в анамнезе;
- проблемы с дыханием при приеме парацетамолсодержащих препаратов в анамнезе.
Препарат может вызвать аллергические реакции, так как в нем содержится метилпарагидроксибензоат (нипагин).

Передозировка

Передозировка парацетамола может вызвать печеночную недостаточность, которая может привести к необходимости пересадки печени или смерти. Кроме того, наблюдается острый панкреатит, сопровождающийся печеночной дисфункцией и гепатотоксичностью.
В случае передозировки препаратом Парацетамол-ЭКОлаб, даже если пациент чувствует себя хорошо и не наблюдается выраженных симптомов передозировки, необходимо прекратить применение препарата и немедленно обратиться к врачу для оказания медицинской помощи.
Симптомы
Гепатотоксический эффект у взрослых проявляется при приеме парацетамола в количестве 10 г и более, у детей при приеме более 125 мг/кг массы тела ребенка. При наличии факторов, оказывающих влияние на токсичность парацетамола для печени (см. разделы «Взаимодействие с другими лекарственными средствами», «Особые указания»), поражение печени может возникать после приема парацетамола в количестве 5 г и более.
При длительном применении с превышением рекомендованной дозы может наблюдаться гепатотоксическое и нефротоксическое действие (почечная колика, неспецифическая бактериурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).
В течение первых 24 ч после передозировки могут появляться следующие симптомы: тошнота, рвота, боли в желудке, нарушение метаболизма глюкозы (головокружение, потеря сознания, потливость), бледность кожных покровов, анорексия, метаболический ацидоз, нарушение углеводного обмена. Через 1-2 суток определяются признаки поражения печени (болезненность в области печени, повышение активности печеночных ферментов).
В тяжелых случаях передозировки в результате печеночной недостаточности может развиваться энцефалопатия (нарушение функции мозга), кровотечения, гипогликемия, отек мозга, вплоть до летального исхода. Так же возможно развитие острой почечной недостаточности с острым тубулярным некрозом, характерными признаками которого являются боль в поясничной области, гематурия (примесь крови или эритроцитов в моче), протеинурия (повышенное содержание белка в моче), при этом тяжелое поражение печени может отсутствовать. Отмечались случаи нарушения сердечного ритма, панкреатита.
Лечение
В случае подозрения на передозировку препаратом Парацетамол-ЭКОлаб, даже при отсутствии выраженных первых симптомов, необходимо прекратить применение препарата и немедленно обратиться к врачу для оказания медицинской помощи. В течение первого часа после передозировки, рекомендуется промывание желудка и прием энтеросорбентов (активированный уголь, полифепан). Следует определить уровень парацетамола в плазме крови, но не ранее чем через 4 ч после передозировки (более ранние результаты недостоверны).
Введение ацетилцистеина в течение 24 ч после передозировки. Максимальное защитное действие обеспечивается в течение первых 8 ч после передозировки, со временем эффективность антидота резко падает. При необходимости вводят ацетилцистеин внутривенно. При отсутствии рвоты до поступления пациента в стационар возможно применение метионина.
Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (применение метионина, внутривенное введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.
Лечение пациентов с серьезными нарушениями функции печени через 24 ч после приема парацетамола должно проводиться совместно со специалистами токсикологического центра или специализированного отделения заболеваний печени.

Лекарственное взаимодействие

Если ребенок уже принимает другие лекарственные препараты, до начала приема препарата Парацетамол-ЭКОлаб необходимо обратиться за консультацией к врачу.
Не рекомендуется прием препарата Парацетамол-ЭКОлаб одновременно с другими парацетамолсодержащими препаратами, т. к. это может привести к передозировке парацетамолом.
Барбитураты, карбамазепин, фенитоин, дифенин, примидон и другие противосудорожные средства, этанол, рифампицин, зидовудин, флумецинол, фенилбутазон, бутадион, препараты зверобоя продырявленного и другие индукторы микросомального окисления увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обуславливает возможность развития гепатотоксического действия при небольших передозировках парацетамола (5 г и более).
Ингибиторы микросомальных ферментов печени снижают риск гепатотоксического действия.
Под действием парацетамола время выведения левомицетина (хлорамфеникола) увеличивается в 5 раз, вследствие чего возрастает риск отравления левомицетином (хлорамфениколом).
При регулярном приеме в течение длительного времени препарат усиливает действие непрямых антикоагулянтов (варфарин и прочие кумарины), что увеличивает риск кровотечений. Эпизодический прием разовой дозы препарата не оказывает значимого влияния на действие непрямых коагулянтов.
Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола. Препарат может снижать эффективность урикозурических препаратов.
Длительное совместное применение парацетамола и нестероидных противовоспалительных препаратов повышает риск развития «анальгетической» нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности.

Особые указания

Препарат Парацетамол-ЭКОлаб не следует применять с другими парацетамолсодержащими препаратами, поскольку совместный прием может вызвать передозировку парацетамола.
При передозировке парацетамола возможно развитие печеночной недостаточности, которая может привести к необходимости трансплантации печени или смерти.
Сопутствующие заболевания печени повышают риск дальнейшего повреждения печени при приеме препарата Парацетамол-ЭКОлаб. Пациенты, у которых была диагностирована печеночная или почечная недостаточность, перед применением должны обратиться за консультацией к врачу.
Пациенты с дефицитом глутатиона вследствие расстройства пищевого поведения, цистического фиброза, ВИЧ-инфекции, голодания, истощения, подвержены передозировке, поэтому необходимо соблюдать меры предосторожности. Зарегистрированы случаи развития печеночной недостаточности / нарушений функции печени при небольшой передозировке парацетамола (5 г и более) у пациентов с низким уровнем глутатиона, в частности, у крайне истощенных пациентов, страдающих анорексией, хроническим алкоголизмом или пациентов с низким индексом массы тела. Применение препарата Парацетамол-ЭКОлаб пациентами с низким уровнем глутатиона, например, при сепсисе, может повышать риск развития метаболического ацидоза, сопровождающегося симптомами учащенного, затрудненного дыхания, тошнотой, рвотой, потерей аппетита. При одновременном появлении этих симптомов следует немедленно обратиться к врачу.
У детей младше 3 месяцев и родившихся недоношенными прием препарата Парацетамол-ЭКОлаб возможен только по предписанию врача.
При проведении анализов на определение мочевой кислоты и уровня сахара в крови сообщите врачу о применении препарата Парацетамол-ЭКОлаб.
При применении препарата более 7 дней рекомендуется контроль периферической крови и функционального состояния печени.
Препарат содержит сахарозу и сорбитол, что следует учитывать при лечении пациентов с сахарным диабетом (5 мл суспензии содержат 0,25 хлебных единиц). Препарат не следует применять пациентам с наследственной непереносимостью фруктозы.
Препарат содержит в составе метилпарагидроксибензоат, который может быть причиной отсроченных аллергических реакций.
ВЛИЯНИЕ НА СПОСОБНОСТЬ УПРАВЛЯТЬ ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ, МЕХАНИЗМАМИ
Влияние препарата на способность управлять транспортными средствами и механизмами маловероятно.

Температура хранения

от 2℃ до 25℃

Организация, уполномоченная на принятие претензий

ЭКОлаб ЗАО
Россия
142530, Московская обл., г. Электрогорск, ул. Буденного, д. 1

Отзывы

Уважаемые пользователи! Возможность написания отзывов на сервисе Apteka.ru на отдельные товары недоступна в целях недопущения введения пользователей сервиса Apteka.ru в заблуждение относительно их свойств, характеристик и показаний к применению. Свое мнение о товаре вы можете сообщить нам с помощью обратной связи .