Министерство здравоохранения обновило клинические рекомендации по лечению острых респираторных вирусных инфекций у взрослых. Как пишет «Медвестник», противовирусную терапию следует начинать не позднее двух суток от появления первых симптомов, так как именно на этом этапе можно повлиять на размножение вируса.
Согласно документу тестировать на возбудителя теперь необходимо всех пациентов, а не только при отдельных клинико-эпидемиологических обстоятельствах. В перечень противовирусных средств внесли трекрезан, полиоксидоний, рафамин и бактериальные лизаты.
При насморке и воспалении верхних дыхательных путей врачи могут назначать синупрет или тонзилгон Н, при кашле и бронхите — ингаляции с ингасалином, а при бронхоспазме — комбинированные препараты. Если обычная терапия бактериального риносинусита неэффективна, допускается назначение левофлоксацина.
Из списка убрали кагоцел. В то же время в нём остались арбидол, эргоферон и тилорон. Также в обновлённых рекомендациях больше нет производных бензодиазепина и хлоропирамина.
Автор: Дарья Януш, медицинский журналист, окончила Новосибирский государственный университет, девять лет пишет о здоровье, сотрудничает с НКО в сфере профилактики социально значимых заболеваний