Гипертония может причинить больше вреда женскому сердцу, чем мужскому, ещё на ранних стадиях. Норвежские исследователи пришли к выводу, что уже при небольшом повышении артериального давления риск сердечно-сосудистых заболеваний у женщин удваивается, пишет «MED Портал». В то же время у мужчин гипертония первой стадии не оказывала значительного влияния на здоровье сердца.
Учёные проанализировали данные более чем 12 тысяч человек, за состоянием которых наблюдали в среднем в течение 16 лет. На старте исследования у 39 % женщин и 66 % мужчин было диагностировано повышенное кровяное давление. При этом женщины реже имели другие факторы риска, такие как ожирение, высокий уровень «плохого» холестерина и курение. Тем не менее даже умеренное повышение давления оказалось для них более опасным, чем предполагалось ранее.
Полученные результаты могут повлиять на подходы к профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Сейчас при гипертонии первой стадии врачи рекомендуют начать с изменения образа жизни: скорректировать питание, увеличить физическую активность и контролировать вес. Медикаменты назначают лишь при наличии дополнительных факторов риска, например, сахарного диабета.
Специалисты подчёркивают, что важно учитывать не только уровень давления, но и пол пациента при оценке рисков. Вероятно, необходимо пересмотреть стратегии лечения: женщинам старше 40 лет могут начать рекомендовать лекарства уже при незначительном повышении давления.
Это открытие способно помочь врачам более эффективно предупреждать развитие сердечно-сосудистых заболеваний у женщин, которые традиционно считаются менее уязвимыми перед ними по сравнению с мужчинами.
Автор: Дарья Януш, медицинский журналист, окончила Новосибирский государственный университет, девять лет пишет о здоровье, сотрудничает с НКО в сфере профилактики социально значимых заболеваний
Фото: kckate16 / Фотобанк istockphoto