Поливитамины повышают иммунный ответ организма после прививок и помогают ему выработать более крепкую защиту от инфекций. О связи питательных веществ и вакцинации заявили учёные из Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н. И. Пирогова, передаёт ТАСС.
Авторы исследования проанализировали более шести тысяч научных работ и выяснили, какие витамины наиболее полезны при вакцинации, в том числе против коронавируса.
В сезон ОРВИ при нехватке витаминов B9 и D увеличиваются риски подхватить грипп даже у тех, кто привился.
Также из-за их дефицита могут возникнуть побочные эффекты после прививок от коклюша, дифтерии и столбняка. Недостаток магния и цинка снижает эффективность вакцин от сальмонеллы и прививки БЦЖ.
Витамин A играет важную роль в формировании иммунитета. От него зависит выработка антител к инфекциям, например, к полиомиелиту и гепатиту B.
– Исследование показывает, что смесь из витаминов A, D, B, цинка, магния, железа, селена и омега-3 жирных кислот будет увеличивать эффективность вакцин и снижать вероятность развития побочных эффектов, – обобщают медики.
Исследователи настаивают: поливитамины и препараты на их основе могут сделать вакцины более эффективными. Кроме того, они спасут от серьёзных последствий ковида людей, которые страдают от недостатка питательных веществ.
Фото depositphotos.com