Матери близнецов подвержены большему риску сердечно-сосудистых заболеваний в первый год после родов, чем женщины, родившие одного ребёнка. Американские учёные рассказали о влиянии многоплодной беременности на здоровье женщины, пишет «Медицинский вестник».
Исследователи проанализировали данные 36 миллионов пациенток, которые родили в течение десяти лет, и заметили, что матери близнецов чаще попадали в больницу из-за сердечно-сосудистых заболеваний: 1105,4 случая на 100 тысяч родов. При этом у женщин с одноплодной беременностью этот показатель значительно ниже: всего 734,1 случая на 100 тысяч родов.
Если у матери близнецов не было гипертензии, то её риск проблем с сердцем и сосудами был в два раза выше по сравнению с женщинами, которые родили одного ребёнка. Если гипертензия всё-таки была во время беременности, то вероятность таких осложнений возрастала более чем в восемь раз.
Важно, что уже через год после родов смертность от всех причин, в том числе заболеваний сердца, оказалась выше среди женщин, выносивших одного ребёнка и имевших гипертензию, по сравнению с мамами близнецов с тем же диагнозом. Это может свидетельствовать о снижении долгосрочных рисков для женщин с многоплодной беременностью.
Исследователи подчёркивают, что многоплодная беременность существенно увеличивает краткосрочный риск заболеваний сердца и сосудов. Поэтому матерям двойняшек и тройняшек необходимо особенно внимательное медицинское наблюдение в течение года после рождения детей.
Автор: Дарья Януш, медицинский журналист, окончила Новосибирский государственный университет, девять лет пишет о здоровье, сотрудничает с НКО в сфере профилактики социально значимых заболеваний