Многие пациенты после ковида либо хуже чувствуют запахи, либо замечают, что продукты отдают неприятными ароматами. Европейские учёные пришли к выводу, что проблемы с обонянием могут длиться до года после болезни, сообщает ТАСС.
С потерей обоняния столкнулись до 68 % заболевших. Если у большинства запахи возвращаются спустя пару недель, то у некоторых пациентов трудности сохраняются надолго.
При помощи тестов учёные отслеживали, как быстро возвращается обоняние у группы пациентов, которые тяжело перенесли болезнь. За четыре месяца исследования вновь нормально чувствовать запахи начали 83 %.
К концу восьмого месяца обоняние вернулось к 96,1 % участников.
Часть людей считали, что чувствуют запах хуже, чем до болезни. При этом тесты показывали обратное. И только два пациента из ста страдали от долгой потери обоняния.
Поэтому исследователи считают: аносмия и частичная потеря обоняния после коронавируса лишь временное осложнение, а длится оно не более года.
Фото depositphotos.com