Министерство здравоохранения предложило обновить перечень медицинских показаний для искусственного прерывания беременности. Как пишет «Медицинский вестник», в документе перечислены состояния, при которых аборт может быть рекомендован как мера уменьшения риска для здоровья женщины.
При наличии медицинских показаний женщина сможет прервать беременность до 12-й недели, а при социальных показаниях — вплоть до 22-й недели.
Если новый список будет утверждён, то к показаниям добавятся язва желудка с кровотечением, инсульт во время беременности, применение определённых иммунодепрессантов после трансплантации органов и тяжёлых форм онкологических заболеваний. В частности, показанием станет необходимость проведения противоопухолевой терапии, которая включает в себя гормональные препараты, таргетные лекарства, моноклональные антитела, биологические препараты (производные ретиноевой кислоты, мышьяк), иммунодепрессанты и иммуностимуляторы с тератогенным эффектом, радиойодтерапию и лучевую терапию на область малого таза.
Важное изменение касается расширения списка психических расстройств: число диагнозов увеличится с 5 до 60, включая шизофрению, обсессивно-компульсивное расстройство, посттравматическое стрессовое расстройство, тяжёлую умственную отсталость, нервную анорексию с высоким риском суицида,нервную булимию и аутизм при наличии тяжёлых стойких болезненных проявлений.
Эксперты подчёркивают, что целью документа является актуализация списка медицинских показаний в соответствии с современными стандартами. При этом окончательное решение всегда остаётся за женщиной, а диагноз должен быть подтверждён консилиумом врачей. По мнению специалистов, пересмотр перечня показаний не приведёт к значительному росту числа абортов, но позволит избежать серьёзных рисков для здоровья пациенток, находящихся в группе повышенной опасности при беременности.
Предложенный перечень сейчас проходит обсуждение и согласование в медицинском сообществе. Окончательное утверждение ожидается в ближайшее время.
Автор: Дарья Януш, медицинский журналист, окончила Новосибирский государственный университет, девять лет пишет о здоровье, сотрудничает с НКО в сфере профилактики социально значимых заболеваний