8 800 700 88 88Звонок бесплатный
Доставим завтрав любую из 2682 аптек в Москве
Срок хранения заказа ~ 5 дней

Минздрав подтвердил сроки проведения медикаментозного аборта

  • 18.04.2025
  • 2693
  • Время чтения: 1 минута
Читать статью Минздрав подтвердил сроки проведения медикаментозного аборта

Раздел: Новости здоровья

Министерство здравоохранения России прояснило вопрос о сроках проведения медикаментозного аборта. Так, по желанию пациентки процедура может быть выполнена до конца 11-й недели беременности. Как пишет «Медвестник», эта позиция отражена в клинических рекомендациях 2024 года и направлена на устранение неопределённости, с которой сталкивались как пациентки, так и врачи.

Ранее некоторые медицинские учреждения отказывали женщинам в медикаментозном прерывании беременности уже после шестой недели, ссылаясь на устаревшие нормы. Согласно актуальным рекомендациям медикаментозный аборт допустим в двух случаях: по желанию женщины — до конца 11-й недели и по медицинским или социальным показаниям — с 12-й до 21-й недели при отсутствии противопоказаний к препаратам.

Эксперты подчёркивают, что современные исследования подтверждают безопасность процедуры в первом триместре, но на практике женщины по-прежнему могут сталкиваться с отказами. Причинами могут стать отсутствие соответствующей лицензии у медучреждения, наличие противопоказаний у пациентки или отказ конкретного врача. В таком случае клиника обязана предоставить письменный отказ и назначить другого специалиста для выполнения процедуры, если нет угрозы для жизни и здоровья женщины.

Разъяснение поможет донести до медицинских работников и пациенток информацию о реальных возможностях и правах в сфере женского здоровья.

Автор: Дарья Януш, медицинский журналист, окончила Новосибирский государственный университет, девять лет пишет о здоровье, сотрудничает с НКО в сфере профилактики социально значимых заболеваний

Фото: SDI Productions / Фотобанк istockphoto


Раздел: Новости здоровья

Товары по теме:

    • .
    4.5
    Freedom тампоны женские гигиенические normal 3 шт.
    547
    • .
    5
    ALWAYS НЕЗАМЕТНАЯ ЗАЩИТА ЕЖЕДНЕВНЫЕ ПРОКЛАДКИ УДЛИНЕННЫЕ
    209
    • .
    4.5
    Tampax тампоны compak super plus с аппликатором 16 шт.
    329
    • .
    4.4
    Naturella прокладки на каждый день ароматизированные ромашка лайт 52 шт.
    277
    • .
    4.8
    Joonies прокладки ночные гигиенические женские 8 шт./ luxe
    148
    • .
    4.8
    Мойстана 10 шт. суппозитории вагинальные
    983
Поделиться:

Читайте также

Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв.
К данной статье пока нет ни одного комментария. Вы можете стать первым...