Недосып увеличивает риск заболеть COVID-19 на 250 %

  • 20.01.2021
  • 526
  • Время чтения: 1 минута
Читать статью Недосып увеличивает риск заболеть COVID-19 на 250 %

Раздел: Новости здоровья

Недостаток сна делает людей уязвимыми к вирусам. О повышении риска заболеть коронавирусом из-за плохого сна рассказал руководитель Центра медицины сна МГУ им. Ломоносова Александр Калинкин в эфире радио «Говорит Москва».

— Сон и иммунитет — это практически синонимы. При сокращении сна иммунитет резко падает, и вероятность подхватить любую вирусную инфекцию, если человек спит меньше пяти часов, по сравнению с теми, кто спит более семи часов, составляет более чем 250 %. Сон очень важен, он обеспечивает наш иммунитет, — цитирует ТАСС выступление Александра Калинкина.

По словам эксперта, человеку необходимо ежедневно спать 7-9 часов, а также необходимо соблюдать режим — вставать и ложиться в одно и то же время.

Чтобы пробуждение не было тревожным, Калинки порекомендовал отказаться от будильников, а использовать световые гаджеты для пробуждения и регуляции циркадных ритмов.

Фото depositphotos.com

Раздел: Новости здоровья

Поделиться:

Читайте также

Читать статью Несколько минут объятий перед сном снижают стресс
Несколько минут объятий перед сном снижают стресс

Физический контакт с партнёром вечером полезен для психики.

Читать статью Как острая пища влияет на аппетит?
Как острая пища влияет на аппетит?

Оказывается, перец в блюдах не позволяет есть быстро и, соответственно, переедать.

Читать статью Духи и дезодоранты могут мешать естественной защите организма
Духи и дезодоранты могут мешать естественной защите организма

Яркие ароматы ослабляют природный «химический щит» вокруг тела.

Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв.
К данной статье пока нет ни одного комментария. Вы можете стать первым...