Новости российского здравоохранения: обзор с 12.06 по 18.06

  • 19.06.2017
  • 21
  • Время чтения: 4 минуты

Раздел: Новости здоровья

Молодым везде у нас дорога

Государственная дума приняла решение установить максимальный возраст для главных врачей лечебных учреждений. Лечить можно будет в любом возрасте, а вот возглавлять, к примеру, больницу — только до 65 лет, а потом переходить на другую должность, уступая дорогу более молодым управленцам. В редких случаях, если персонал очень попросит, главврачу разрешат руководить до 70 лет, а потом всё, хватит. Первое чтение законопроект прошел.

Обратной силы закон иметь не будет, те руководители лечебных учреждений, которые попадут под его действие в первые три года (т. е. в этот временной промежуток им исполнится 65 лет), спокойно доработают до истечения своего трудового договора. Затем, как и все остальные, они займут другую должность, о переводе на которую подпишут согласие. Как к этому относиться — неизвестно, с одной стороны — молодость и живость ума, с другой — десятилетия опыта. Что лучше — время покажет.

Кровь — не водица

Каждый год 14 июня в России и мире отмечают День донора, проводят мероприятия, посвященные этой тематике, открывают мобильные пункты приема крови. Такие пункты, например, работали 14–16 июня в Москве.

На следующий день, 15 июня, стало известно об инициативе Федерального медико-биологического агентства — оно предложило перевести службы, отвечающие за сбор и дальнейшую обработку крови, в федеральное ведение, чтобы регионы могли без проволочек обмениваться кровью друг с другом. Сейчас это затруднительно — пока все бумажки соберутся, кровь, может оказаться и не нужна. Зато потом, если предложение пройдет, донорскую кровь можно будет сразу транспортировать туда, где это необходимо.

На День донора на этот раз отреагировали не только официальные лица, но и соцсети — «ВКонтакте» и сервис DonorSearch предложили пользователям социальной сети заполнить краткую анкету (группа крови, резус-фактор, согласен ли стать донором), чтобы увидеть, кому из друзей при необходимости можно перелить их кровь. Полезная вещь в психологическом плане: одно дело думать о донорстве отвлеченно, а другое — когда за группой крови и резус-фактором стоит реальный человек. Если вы еще не сдавали кровь и у вас нет противопоказаний — может быть, вы спасете чью-то жизнь?

Вашему здоровью вреден каждый тост


Уж сколько раз твердили миру: много пить вредно, а мало — полезно. Польза малых доз спорна, конечно, но сперва нужно разобраться, сколько это — малая доза, и где она переходит в среднюю.

В Минздраве уже разобрались — теперь примерно понятно, сколько средний мужчина и средняя женщина (если они не из восприимчивых к алкоголю северных народов и не страдают зависимостью) могут выпивать в неделю. Для расчета использовалась «стандартная доза» (СД) — эквивалент 10 граммов чистого этилового спирта. В 50 мл водки, например, 1,6 СД, а в 150 мл шампанского — 1,3. Всего мужчина может в неделю выпивать до 21 стандартной дозы, а женщина — до 14, и это будет считаться малым количеством, несущим для здоровья низкий риск. Средний риск — это 21–35 и 14–28 СД для мужчин и женщин соответственно, высокий риск — все, что больше.

Подсчеты очень интересные. С одной стороны. С другой — чем считать, вписался ли ты в безопасный диапазон или нет, не проще ли вообще не пить? Да и низкий риск какой-то сомнительный. Ведь 140 мл спирта в неделю для женщины — это 3 литра пива или 0,35 водки, а 210 мл спирта для мужчины — больше 5 литров пива в ту же неделю (не в месяц!) или пол-литра водки с маленьким стаканчиком.

Читайте также:
Отравление алкоголем: первая помощь

А еще непонятно, что именно подразумевается под «низким» риском. И что делать с индивидуальным метаболизмом каждого человека, известно же, что один пьет как лошадь, и ничего ему не делается, а другой хлопнул рюмку, и все, выносите. Вопросов, короче, больше, чем ответов (но циферки интересные).

Прямая линия


Самое важное на этот раз оставили на десерт. В четверг состоялась прямая линия с президентом России Владимиром Путиным, в ходе которой он ответил на 73 вопроса — не только россиян, но и граждан других государств. О здравоохранении было сказано немного, но все же было. Сложно говорить о стране и со страной почти 4 часа подряд и ни разу не упомянуть здоровье.

Во-первых, президент снова рассказал о снижении смертности и увеличении средней продолжительности в стране. Теперь дети и матери умирают в разы реже, чем 17 лет назад, а живет средний россиянин около 72 лет. Это скорее хорошо, потому что недавно было 70 с хвостиком. С другой стороны — падает рождаемость, такой вопрос во время линии был. Владимир Путин ответил, что сейчас детей заводят те, кто родился в 90-е, а тогда в принципе рождалось мало детей, кризис, все дела. В общем, рожать сейчас некому.

Еще два вопроса пришли от недовольных пациентов. Больная раком девушка пожаловалась на оптимизацию, в результате которой в ее городе (Апатиты Мурманской обл.) стоит недостроенная больница без узкопрофильных специалистов, а она и другие больные должны кататься в соседний Кировск или вообще в Мурманск, что в 5 часах езды. Президент обещал решить проблему. Позже стало известно, что этим делом действительно занялись, но от этого «занятия» врачей больше не станет, скорее наоборот — возбуждено уголовное дело по статье «Халатность». Опять полетят чьи-то головы, а больница так и останется недостроенной.

Женщина-инвалид из Орла сообщила, что не может получить лекарства, положенные ей как льготнику. Владимир Путин объяснил невыдачу несвоевременными закупками, но и пояснил, что отказ в выдаче лекарств неправомерен, так как деньги на эти лекарства ее регион получил. Видать, деньги куда-то убежали вместе с специалистами из Апатитов. И рождаемостью.

Ксения Якушина

Фото istockphoto.com

Раздел: Новости здоровья

Поделиться:

Читайте также

Читать статью Врачам предложили запретить писать рецепты от руки
Врачам предложили запретить писать рецепты от руки

Распечатанные рецепты будет легче читать, особенно пожилым людям.

Читать статью ПМС может повышать вероятность инсульта и аритмии у женщин
ПМС может повышать вероятность инсульта и аритмии у женщин

Послеродовая депрессия и ПМС в юном возрасте увеличивают риск.

Читать статью Зачем детям заниматься музыкой?
Зачем детям заниматься музыкой?

Оказывается, музыка помогает им справляться со стрессом и повышает мотивацию к учёбе.

Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв.
К данной статье пока нет ни одного комментария. Вы можете стать первым...